Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Валерий ЧИЖОВ

МОГЛИ ОСТАТЬСЯ И ВОВСЕ БЕЗ ВРАТАРЯ

Голкиперу "Сатурна" Андрею Саморукову вновь не повезло. В прошлом сезоне голкипер подмосковного клуба сломал руку и в минувшую субботу не уберегся. В борьбе за верховой мяч вратарь столкнулся с одним из соперников и продолжить встречу уже не смог. В раздевалку он проследовал, придерживая на плече пакетик со льдом. И пока партнеры продолжали выяснять отношения с "Локомотивом", страж ворот черно-синих успел побывать в больнице. Первоначальный осмотр вроде бы обнадежил, однако рентгеновское обследование принесло печальный диагноз - перелом ключицы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук сообщил журналистам, что его подопечный выбыл из строя на два месяца. Но позднее врач команды Николай Астахов дал более утешительный прогноз. По его мнению, вратарь сможет полностью восстановиться за месяц. Многое будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Ну а сменил пострадавшего в воротах Валерий Чижов, завершавший прошлогодний чемпионат первым номером. Отыграв на "ноль", он продлил свою сухую серию в матчах российского первенства до 373 минут.

- Оба главных тренера назвали исход матча закономерным. Согласны с оценкой? - вопрос Чижову.

- Они правы. Настрой на игру у нас, например, был самым серьезным: "Сатурн" уже третий сезон не может выиграть у "Локомотива". Смею думать, что и мы для железнодорожников - неудобный соперник (все три матча в Раменском завершались вничью. - Прим. А.К.). Словом, игра получилась равной, а по голевым моментам мы даже имели преимущество. Забей на последних минутах Мовсесьян - могли бы и выиграть.

- Матч выдался исключительно напряженным. Тяжело входить в такую игру?

- Конечно. В первые минуты, не успев толком размяться, волновался. Надо было хоть раз поймать мяч, чтобы его почувствовать. Как только это произошло, успокоился.

- Наверное, самый опасный момент у ваших ворот создал бывший одноклубник Бузникин, направивший мяч в верхний угол?

- Совершенно верно. Этот эпизод так и остался у "Локомотива" единственным. Больше железнодорожникам и вспомнить-то нечего.

- А как же штрафной в исполнении Саркисяна?

- Не думаю, что его подачу можно причислить к опасным. Мне по крайней мере она хлопот не доставила.

- Саморуков получил травму в борьбе за верховой мяч. Во втором тайме в похожей ситуации "Сатурн" и вовсе мог остаться без вратаря?

- Это мой просчет. Надо было выбивать мяч кулаком, а я попытался его поймать. Вот и налетел на группу игроков. К счастью, все обошлось.

- Футболисты "Локомотива" вас серьезно не нагружали. В ближайшую субботу в Санкт-Петербурге будет сложнее?

- Уверен в этом. "Зенит", особенно на своем поле, играет в агрессивный футбол. Так что придется поработать.

- Вы вновь в составе. Готовы взвалить на себя тяжелый груз?

- Любой голкипер должен быть во всеоружии постоянно.

- Тренеры нередко подчеркивают: в "Сатурне", мол, два равных по классу вратаря. Как относитесь к тому, что второй сезон подряд место в основном составе вам достается после травмы коллеги?

- Не знаю, что и сказать. Мы с Саморуковым вместе готовимся к матчам, находимся в равном положении, а уж тренер определяет, кто на данный момент выглядит предпочтительнее.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское