Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ПЕРЕВОД С ФАРЕРСКОГО

Над лужниковской трибуной взлетали петарды и вырванные "с мясом" пластиковые кресла. Милиция вела неравный и поэтому совершенно бессмысленный бой с вошедшими в раж фанатами. Егор Титов, по его собственному признанию, минут на десять выключившийся из игры, с ужасом смотрел на "своего зрителя"...

А мне в этот момент вспомнилась Англия. Фанаты тоже не сахар (собственно, откуда у наших исторически все эти замашки, если не с Туманного Альбиона?). Но умеют же их как-то урезонивать элегантные стюарды из специальной стадионной службы. Эх, если бы и у нас...

Стоп. Что я вижу!

По проходу под моей комментаторской кабиной в направлении от объятой войной трибуны, с трудом ускоряя шаг, двигался стюард. Наш собственный, доморощенный! Немолодая женщина с надписью steward на ярком жилете, надетом поверх телогрейки. Наверное, большую часть своей жизни она была простым советским контролером, возможно, даже гордилась звонким именем своей профессии. И вдруг - стюард. Ну слышала, что была когда-то Мария Стюарт. Но чтоб самой...

Новые земли, заколдованные уголки планеты, обычаи разных народов - уверен, уже ничто никогда в жизни не перекроет того удивления, которое постоянно, чуть ли не каждый день испытываешь дома, в этой удивительной и загадочной стране. В том числе на футболе.

За последнее время я присутствовал примерно на пяти если не загубленных, то изрядно пострадавших пресс-конференциях после матчей нашей сборной. Дело не в тренерах (хотя к "заменам" Романцева на Гершковича не привык и по-прежнему расстраиваюсь - исключительно потому, что у соперника, как назло, всегда приходит главный). Увы, виноваты мои бывшие коллеги-переводчики. Почему-то РФС упорно назначает на подобные мероприятия людей, не имеющих даже малейшего представления о футбольной терминологии. В результате уже на первом вопросе возникает "затык", перерастающий в легкое раздражение всех участвующих сторон, а затем и в желание, чтобы все это поскорее закончилось.

В такой ситуации очередная пресс-конференция должна была завершиться полным крахом. Ведь здесь требовался ни много ни мало переводчик с... фарерским языком. Тупиковая, я вам скажу, ситуация для почти любого, даже самого продвинутого европейского пресс-центра. Это же не английский или французский. И что же вы думаете? На сцене лужниковского конференц-зала появляется молодой человек, который бойко переводит все, что надо и как надо, с фарерского, на фарерский и тут же на английский. Удивительная, непредсказуемая страна. Нет, это я не о Фарерах.

Когда мне сообщили, что президенты клубов решили доплачивать за судейство нашим арбитрам, я, честно говоря, обрадовался. Просто по соображениям примитивной логики. В кои веки мы поняли, что люди (рефери), зачастую решающие судьбу других людей (футболистов), просто по определению не могут зарабатывать на несколько порядков меньше их. Но слушаю и читаю критические комментарии на эту тему - и понимаю, что рано радовался. У нас своя логика. О футболистах - ни слова. Вместо этого "новую зарплату" арбитров почему-то сравнивают то с прожиточным минимумом, то с заработком банкиров, то с гонорарами зарубежных коллег. И вывод: слишком щедро. Конечно, ведь мы просто обязаны заботиться о президентских кошельках! И еще: это же по три тысячи долларов за матч. Разве можно столько ОФИЦИАЛЬНО? На глазах всей страны!

Что ж, пусть все тогда будет, как прежде... Это по-нашему, по-русски. На фарерский такое не переведешь.

Кстати, уж не на фарерском ли написаны те футбольные правила, которыми мы активно пользуемся? "Подкат сзади" - на протяжении нескольких лет нас убеждали в том, что со времен последнего чемпионата мира этот прием в любом виде находится под запретом. С таких позиций общественность, естественно, и принялась обсуждать первый из двух наиболее спорных эпизодов матча "Спартак" - ЦСКА, когда Ковтун в шпагате сзади выбил мяч из-под ног Семака. Я же вспомнил, как один из наших опытнейших арбитров Валентин Липатов (между прочим, инспектировавший встречу в Лужниках) еще в январе, на Кубке Содружества, сказал мне примерно следующее: "Трактовка подката сзади нисколько не изменилась от того, что судей некоторое время назад призвали внимательнее следить за выполнением этого технического приема. Если все сделано чисто, если была игра в мяч, то это обычный, разрешенный элемент отбора".

А напоследок, возвращаясь к тому, с чего начал, отмечу мудрость Павла Садырина. Когда после матча со "Спартаком" кто-то из моих коллег спросил тренера армейцев, что делать с хулиганами-болельщиками, собравшиеся на пресс-конференции сразу же взгрустнули в ожидании уже наскучивших всем рассуждении на тему воспитательной работы, организации клубов болельщиков и т.д.

"Кресла надо железными делать. Чтоб отодрать не могли", - ответил Садырин. Вот вам и все стюарды.

Берегите себя.

Виктор ГУСЕВ