Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

ФАКЕЛ - АНЖИ - 0:1

У ВОРОНЕЖЦЕВ - КОМПЛЕКС "АНЖИ"

Несмотря на поражение в последнем туре, в Воронеже считают, что "Факел" стартовал в чемпионате неплохо. Трудовая ничья с "Торпедо" и победа во Владикавказе дают основание так полагать. Но наиболее содержательную игру воронежцы показали все же в матче с "Анжи", который... закончился для них поражением. Причем встреча развивалась по тому же сценарию, что и в прошлом сезоне, - "Факел" имел большое территориальное преимущество, но три очка получили гости.

- Не знаю, почему "Анжи" так везет в нашем городе, - развел руками наставник хозяев Валерий Нененко. - Мне не в чем упрекнуть ребят. Играли они лучше, моментов имели больше, правда, с их реализацией дела обстояли неважно. Где-то "Факелу" откровенно не везло, где-то недоработали нападающие. Ну а то, что мы продолжаем пропускать со стандартных положений, - просто беда.

Досталось от Нененко и столичному арбитру Колобаеву. Воронежцы даже хотели поначалу подать протест на судейство, но, подумав, решили этого не делать. Суть же их претензий такова. На 26-й минуте полузащитник Йованович грубо атаковал Шишкина, но рефери оставил момент без внимания. Почему? Просто к тому времени югослав уже заработал желтую карточку, а оставлять гостей в середине первого тайма вдесятером Колобаев не решился. По мнению руководства "Факела", его снисходительность кардинальным образом повлияла на дальнейший ход встречи. Кстати, именно за эту ошибку инспектор снизил судье оценку до 7,5.

Ну а в начале второго тайма на поле произошло следующее. После того как гости нарушили правила недалеко от штрафной, Сафронов быстро поставил мяч и, не дожидаясь свистка, отправил его в сетку. Однако арбитр гол не засчитал, мотивировав свое решение тем, что воронежец пробил не с того места. Момент достаточно спорный, но и он вызвал недовольство хозяев. В целом же все сошлись во мнении: воронежцы комплексуют в матчах с "Анжи".

- Наверное, это действительно так, - соглашается Нененко. - Психологический барьер в матче с "Торпедо" мы преодолели, но с махачкалинцами ничего сделать не можем. Играем с большим территориальным преимуществом, однако уступаем уже в двух встречах на своем поле.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж

ВОКРУГ МАТЧА

РАХИМИЧ ВЬЕТ СЕМЕЙНОЕ ГНЕЗДО В МАХАЧКАЛЕ

После игры "Факела" с "Анжи", завершившейся победой махачкалинцев - 1:0, корреспондент "СЭ" добирался до Москвы одним с ними поездом. "Анжи" из столицы должен был отправиться на сбор в Кисловодск, а пока в вагоне-ресторане баловались чайком балканские легионеры Хошич и Рахимич.

- Наберу на сборе игровые кондиции, и все увидят прежнего Рахимича, - поделился планами последний. - Тем более, вот-вот в Махачкалу приедет супруга: клуб уже снял неплохую квартиру. Мы поженились недавно, и пока она скучает в Боснии. Но до встречи осталось недолго.

СИРХАЕВ ЕДВА НЕ ОСТАЛСЯ В ВОРОНЕЖЕ

Свидетелем захватывающей сцены оказался присутствовавший на игре "Факела" с махачкалинским "Анжи" корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК. Команда после победного матча в отличном настроении выехала из гостиницы "Брно" и уже разместилась в поезде на Москву, когда выяснилось, что ее капитан Нарвик Сирхаев забыл в номере важный пакет. До отхода поезда оставалось семь минут, и Нарвик помчался в гостиницу на такси. Тем временем администратор команды Евгений Исаков держал руку на стоп-кране, обмениваясь по мобильнику информацией с футболистом. Руководство вокзала и поезда находилось рядом и уговаривало переговорщика не задерживать готовый отправиться состав, грозя солидным штрафом.

- Штрафуйте, но капитана мы не бросим! - отвечал Исаков. В итоге Нарвик все же успел вскочить на подножку поезда, тронувшегося буквально через секунду после его возвращения.