Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

Каждый тур, как и положено на старте первенства, открывает новые имена. Среди дебютантов чемпионата, которые выходили на поле в минувший уик-энд, больше всего привлекли внимание, пожалуй, трое. Голкиперу Сергею Перхуну впервые доверили защищать ворота ЦСКА - да еще в принципиальном матче со "Спартаком"! Южноафриканец Якоб Лексето впервые сыграл за "Локомотив" против "Сатурна".

Сергей ПЕРХУН: "ПРОФЕССИОНАЛЫ
ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПРИ ЛЮБЫХ СХЕМАХ"

Дебют голкипера Сергея Перхуна в чемпионате России, несмотря на поражение ЦСКА, следует признать удачным. Сыграл он уверенно и в пропущенном голе не виноват.

- Вы не ожидали, что Баранов пробьет ставший роковым для ЦСКА штрафной низом в правый от вас угол?

- Я готовился к этому, - говорит Перхун. - Но мяч прошел между нашими игроками. Вот того, что "стенка" рассыпется, я не ожидал.

- Тяжело, наверное, дебютировать в матче с таким соперником, как "Спартак"?

- На матч против чемпионов настраивался, как на обычную игру, особенно не задумываясь о его принципиальности. После спарринга со "Спартой" на чешском сборе догадывался, что могу выйти в Лужниках. Но стопроцентной уверенности не было. ЦСКА показал в целом неплохой футбол, однако результат получился отрицательным, а потому полного удовлетворения дебют не принес. При достаточно равной борьбе ничья была бы более справедливым итогом. Соперник здорово начал второй тайм, прижав нас к воротам, но минут через 10-15 мы вновь стали контратаковать и, будь поточнее в завершающей стадии, забили бы. Считаю, "Спартак" победил во многом благодаря нашему невезению.

- Так что можно говорить о прогрессе в игре ЦСКА по сравнению с предыдущим матчем против "Крыльев"?

- О каком прогрессе может идти речь, если в графе "очки" у нас по-прежнему ноль. В нашей ситуации нет большой разницы - проиграть 0:3 или 0:1. Хотя, конечно, во встрече с чемпионом команда показала более содержательную игру.

- Во втором тайме был момент, когда ваша штрафная наполнилась дымом. Как себя чувствовали в зоне боевых действий?

- Первый раз в жизни пришлось играть в такой обстановке. Дым от петард появился неожиданно - я с трудом видел партнеров. Вообще старался не обращать внимания на то, что происходило на трибунах. Но совсем отключиться от этого было невозможно.

- А что сказал вам Павел Садырин в раздевалке после матча?

- Ничего. И это правильно: разбор лучше проводить с холодной головой, когда схлынут эмоции.

- Вас в России знают пока плохо.

- Я из Днепропетровска. С шести лет - в школе "Днепр-75". С 93-го по 98-й год выступал за "Днепр", а последние два года - за тираспольский "Шериф".

- Достижения в карьере были?

- В 94-м стал в составе юношеской сборной Украины стал бронзовым призером чемпионата Европы. А в 99-м выиграл с "Шерифом" Кубок Молдавии.

- Переезд в Россию можно считать для вас шагом вперед?

- Мне трудно сейчас судить об украинском футболе: за два года, проведенных мною в Молдавии, в нем произошли изменения в лучшую сторону. Людей на трибунах заметно прибавилось, что уже говорит о многом. А уровень молдавского чемпионата смешно сравнивать с российским - ваш в несколько раз выше. За первенством России, кстати, я всегда старался следить с помощью спутниковых каналов.

- Вы ведь не впервые в России - прошлым летом приезжали на просмотр в московское "Динамо".

- Мне не хочется вспоминать об этом. Ведь ничего тогда не вышло.

- Зимой вас приглашали в "Торпедо-ЗИЛ".

- В январе я провел с автозаводцами сбор на Кипре и вроде бы понравился Евгению Кучеревскому. Но "Торпедо-ЗИЛ" не смогло договориться с "Шерифом" о сумме моего трансфера. К ЦСКА же присоединился перед последним, французским сбором армейцев.

- Оборона в ЦСКА в последние годы постоянно перестраивалась. Вам как удобнее играть: при зонной тактике или с либеро?

- Как скажет главный тренер, так и будет: выбор тактики - его прерогатива. Мы профессионалы и должны уметь работать при любых схемах.

Дина ЮРЬЕВА