Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДЕЛО ЦИХМЕЙСТРУКА" БУДЕТ
ПЕРЕДАНО В ГРАЖДАНСКИЙ СУД

Дебют полузащитника Эдуарда Цихмейструка в чемпионате России вновь откладывается. Федерация футбола Украины по-прежнему настаивает на том, что 27-летний игрок не имеет права выступать за "Спартак", поскольку якобы до сих пор связан с киевским ЦСКА действующим контрактом, который истекает лишь в середине 2001 года. Напомним, что "делом Цихмейструка" пришлось заниматься комитету ФИФА по статусу игроков, куда были направлены документы, подписанные первым вице-президентом Федерации футбола Украины Александром Бандурко.

В связи с этим Всеукраинский национальный профсоюз "Футболисты Украины", членом которого является Цихмейструк, направил на имя президента ФИФА Йозефа Блаттера письмо. В нем утверждается, что представленные Федерацией футбола Украины документы фальсифицированы: так, подпись, которая стоит под контрактом, не соответствует подписи Цихмейструка. Украинский профсоюз обеспокоен фактом нарушения прав игрока со стороны федерации: это привело к тому, что футболист фактически лишен возможности заниматься своей профессиональной деятельностью. Налицо нарушение Европейской конвенции по правам человека, которая была ратифицирована Верховной Радой Украины в 1997 году.

Рассмотрев это заявление, комитет ФИФА по статусу игроков никакого решения по "делу Цихмейструка" не принял, и поскольку определение подлинности того или иного контракта не входит в компетенцию комитета, рекомендовал украинскому профсоюзу обратиться в гражданский суд. В ближайшее время профсоюз собирается подать иск в один из судов Киева, а если понадобится, то и в европейский суд по правам человека в Гааге.

Сам Цихмейструк находится сейчас в Москве и тренируется вместе со "Спартаком", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.