Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

АНЖЕЛО

ИГРОК МЕСЯЦА

Самарский бразилец Анжело стал лучшим игроком марта по оценкам "СЭ". Ничего удивительного: именно он - один из главных творцов суперсенсации, которую преподнесли на старте чемпионата "Крылья Советов". Чего стоит только хет-трик бразильца в матче с "Торпедо"! Да и вообще результативность форварда в первых трех турах заслуживает уважения. Анжело забил в ворота московских клубов, с которыми встречались самарцы, четыре гола - в среднем больше одного мяча за игру!

ОДНОКЛУБНИКИ ОБ АНЖЕЛО

Герман ТКАЧЕНКО,президент ФК "Крылья Советов":

- Пример Анжело многих заставит пересмотреть отношение к бразильским легионерам. Таланты в этой стране не перевелись, причем трансфер лучшего на сегодня снайпера российского чемпионата обошелся нашему клубу в разумную цену. Александр Тарханов лично ездил на смотрины футболиста и не ошибся с выбором: соотношение "цена - качество" у Анжело - лучшее среди всех бразильцев, когда-либо выступавших в России.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Выбирать в Бразилии всегда есть из кого. Но мы остановились именно на Анжело, увидев, что он не только обладает отменными бомбардирскими качествами, но и готов выполнять черновую работу, а также прислушиваться к рекомендациям тренера.

Евгений БУШМАНОВ,защитник "Крыльев Советов":

- Когда я в первый раз увидел Анжело в игре, он не произвел на меня большого впечатления. В контрольных матчах забивал мало, инициативу в атаке почти не проявлял. Но как только начался чемпионат, его игра преобразилась. Оказалось, что у Анжело и стартовая скорость приличная, и в обороне он умеет отрабатывать, а главное - стал забивать! К тому же бразилец, несмотря на невысокий рост, очень крепок и хорошо держится на ногах, его трудно оттеснить от мяча - сам в этом не раз убеждался на тренировках.

Андрей ТИХОНОВ,полузащитник "Крыльев Советов":

- Анжело - умелый футболист и хороший парень, с ним легко в общении, даже несмотря на то, что он пока почти не говорит по-русски. Во всяком случае, на поле у меня и у других ребят с ним полное взаимопонимание. Надеюсь, что наш бразилец и дальше будет радовать самарских болельщиков забитыми голами. Да, и еще важно, чтобы он сейчас не поймал "звездняк" - эта болезнь сгубила многих бомбардиров.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ОБ АНЖЕЛО

РОБСОН,нападающий "Спартака":

- Лично с Анжело я пока не знаком, а вот Маркао с ним дружит давно - они пересекались где-то в Бразилии. Я видел по телевидению, как Анжело забивал голы в ворота "Торпедо", и могу сказать: он всякий раз оказывался в нужное время в нужном месте. Для нападающего это очень ценное качество. Что же касается его перспектив стать лучшим бомбардиром чемпионата России, то, по-моему, об этом говорить пока рано, ведь сыграно-то всего три тура. Тем не менее я очень рад за своего соотечественника.

САМАРОНИ,защитник "Крыльев Советов":

- Яркий старт Анжело и его высокая результативность в первых матчах чемпионата России стали для меня неожиданностью, потому что во время предсезонки он играл не так успешно. На мой взгляд, Анжело - форвард примерно такого же уровня, как Маркао и Робсон, и в России его ждут хорошие перспективы. Во всяком случае, ему по силам вмешаться в спор лучших бомбардиров чемпионата, тем более что после третьего тура уже есть фора в два мяча. В актив Анжело, несомненно, стоит занести и то, что он очень быстро адаптировался в новой для него команде и в незнакомой стране.

ЭДУ, нападающий "Крыльев Советов":

- Я очень рад за своего соотечественника и надеюсь, он не остановится на достигнутом. При этом намерен составить нашему новому бомбардиру конкуренцию в атаке - от травмы, полученной в Словакии, я уже полностью оправился. Впрочем, последнее слово в выборе основных игроков, конечно, за тренерами.

Луис НАШИМ,корреспондент бразильской телекомпании TV GLOBO, работавший на матче "Крылья Советов" - Торпедо":

- Для меня стало откровением качество футбола, показанное в минувшую субботу в Самаре. Мы записали эту игру и непременно покажем ее в Бразилии - полностью или частично. Особенно приятно, что героем этой встречи стал бразилец Анжело, о котором, по правде говоря, я на родине ничего не слышал.

Интервью с Анжело и другие материалы - стр.2