Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. Финал. Пятый матч

МАГНИТОГОРСК

БИЛЕТОВ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ НЕТ!

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Итог двух драматичных и захватывающих матчей в Омске, конечно же, огорчил магнитогорских болельщиков. Но в отчаяние Магнитка, в течение двух вечеров не отходившая от телевизоров, не впала. Четвертый финал за последние шесть лет, и не в такие ситуации попадали.

Настроение у "Металлурга", несмотря на обилие травм, бодрое. Новых потерь нет, но без двух ведущих защитников - Трощинского и Соколова, который выбыл на неопределенный срок в ходе второй встречи, конечно же, приходится трудно. Что поделать, потери в ходе такого противостояния, увы, неизбежны.

В свободную продажу билеты на пятую встречу практически не поступают - предварительных заявок столько, что удовлетворить их не представляется возможным. Ажиотаж есть, истерия не присутствует. В свою команду болельщики верят - как и в то, что отвечать нужно хорошей игрой на площадке.

Понятно, что матч будет ключевой - после него у одной из команд уже не останется права на ошибку. Магнитка живет хоккеем и верит, что ее любимцам по силам второй раз взойти на вершину.

ОМСК

СЧАСТЛИВАЯ ПРИМЕТА:
В ПУТЬ НА "ПОБЕДНОМ" САМОЛЕТЕ

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

В Омске только и говорят, что о хоккее. Интрига финала закручена до предела, а потому болельщики "Авангарда" осторожны в прогнозах.

Вчера омские хоккеисты отправились на Урал. Второй выезд "Авангарда" в Магнитогорск оказался богат на счастливые приметы. Так, поднявшись на борт ТУ-154, игроки с удовольствием отметили: в отличие от первой поездки в Магнитку чартерный рейс обслуживает та же бригада, которая сопровождала команду и во время поездки в Ярославль. Да и самолет оказался именно тот, что был предоставлен "ястребам" во время полуфинальной серии с "Локомотивом". В общем, на игру команда отбыла в приподнятом настроении.

Многие поневоле сравнивают нынешние встречи с матчами сборных СССР и Канады почти 30-летней давности. Параллелей действительно много - это и стиль игры соперников, и невероятная зрелищность, и, естественно, интрига. Именно об этом говорил вратарь "Мечела" Андрей Зуев, когда в понедельник вечером после "триллера номер четыре" позвонил Александру Вьюхину. Чемпион мира-93 поздравил коллегу с успехом и пожелал омичам общей победы в серии. Голкипер "Авангарда" обещал не подкачать.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД

17

голы

16

48

голевые моменты

40

114

броски

121

74

штраф

99

24(4)

большинство

23(7)

23(1)

меньшинство

24(0)

4200

посещаемость

5600

Интервью с одним из лучших игроков финальной серии Максимом СУШИНСКИМ ("Авангард"), а также статистика финала - стр.8