Газета Спорт-Экспресс № 74 (2567) от 3 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 апреля 2001 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 24-й тур

НА "РОМУ" ИГРАЮТ И БАДЖО, И БОБАН

Георгий КУДИНОВ

У этого тура оказалось сразу три главных героя - голкипер "Реджины" Таиби, капитан "Брешии" Роберто Баджо и форвард "Интера" Вьери. Массимо Таиби повторил подвиг Микеланджело Рампуллы девятилетней давности: стал вторым вратарем в истории серии А, который забил гол в чужие ворота с игры. Его удар головой на последних минутах принес "Реджине" очко в матче с "Удинезе".

Кристиан Вьери сделал хет-трик в Перудже и принес своей команде победу со счетом 3:2. При этом второй и третий голы форвард забил, когда команда играла в меньшинстве после удаления Блана.

Наконец, Роберто Баджо. Он не просто напомнил о себе, а сделал это в самый неподходящий для своего бывшего клуба "Ювентуса" момент. Сравняв счет, Баджо помог "Роме" увеличить отрыв от главного конкурента.

Впрочем, "Роме" помог не только Роберто Баджо, но и другой ветеран серии А - Звонимир Бобан. Хорват не только принес три очка "Милану", но и отобрал их у "Лацио". Правда, римляне и до того вряд ли могли всерьез рассчитывать догнать "Рому", ну а теперь могут об этом и вовсе не мечтать.

Команда Фабио Капелло уверенно движется к скудетто. Пропущенный гол на своем поле от "Вероны" не смутил "Рому", которая в очередной раз решила исход матча в свою пользу во втором тайме. Блестящая игра Кафу и Томмази, голы Батистуты и Монтеллы продемонстрировали соперникам по серии А, что ее лидер достоин скудетто. Правда, Фабио Капелло призывает своих болельщиков, а заодно и журналистов не отдавать титул его команде раньше времени. Но ни те, ни другие, думаю, не сомневаются, что третьего подряд чемпионата, в котором судьба первого места решалась в последнем туре, не будет.

В заключение об одном любопытном факте. То, что произошло в Парме, многим покажется смешным, но только не голкиперу "Болоньи" Пальюке. Во втором тайме кто-то из болельщиков "Пармы" запустил во вратаря пластиковым стаканом с... червяками. Те быстро забрались под футболку вратаря, и тому пришлось пережить несколько неприятных минут. При этом апелляции к арбитру привели к желтой карточке: тот не поверил, что с трибун могут летать не только апельсины и водопроводные краны, к чему здесь уже привыкли, но и червяки.