Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

2 апреля 2001

2 апреля 2001 | Остальные

О ЧЕМ ПИСАЛ "СЭ" НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

2 апреля

1996. ШАХМАТЫ. Выиграв в заключительном туре свои партии, чемпион мира Гарри Каспаров (Россия) и Веселин Топалов (Болгария) стали победителями крупного турнира в Амстердаме.

1998. ФУТБОЛ. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Первый матч. Интер - Спартак - 2:1. Москвичи могли обыграть сборную мира, будь каждый тайм на минуту короче.

1998. ВОЛЕЙБОЛ. Победив "Уралочку-2" - 3:0, волейболистки екатеринбургской "Уралочки" в 18-й раз завоевали золотые медали чемпионок страны.

3апреля

1996. ФУТБОЛ. Президент ПФЛ и футбольного клуба "Динамо" Николай Толстых решением КДК РФС отстранен до конца года от официальных обязанностей в клубе на время проведения футбольных соревнований.

1996. ПАРУС. Георгий Шайдуко, Дмитрий Шабанов и Игорь Скалин - экипаж яхт-клуба ЦСК ВМФ - выиграли в Италии золотые медали чемпионов мира в классе больших килевых яхт "Солинг".

1997. БАСКЕТБОЛ. Кубок Ронкетти. Финал. Ответный матч. Карипарма - ЦСКА - 59:71 (первый матч - 54:72). В Парме армейские баскетболистки завоевали первый еврокубок в истории русского баскетбола.

1997. ВОЛЕЙБОЛ. Мужчины. "Белогорье-Динамо" - чемпион страны.

1998. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе впервые стали чемпионами мира в парном катании.

2000. ХОККЕЙ. Чемпионат России. Суперлига. Финал. Счет серии матчей "Динамо" - "Ак Барс" - 4-1. Москва вновь становится столицей хоккея.

4апреля

1992. ХОККЕЙ. "Динамо" - чемпион СНГ.

1995. НХЛ. Регулярный чемпионат. Форвард "Виннипега" Алексей Жамнов забросил пять шайб в ворота "Кингз" и установил новый рекорд русского легиона в НХЛ.

1998. ФУТБОЛ.Чемпионат России. Высший дивизион. 2-й тур. Ротор - Шинник - 6:2. Забив пять голов в ворота "Шинника", бомбардир № 1 Олег Веретенников теперь владеет всеми рекордами России.

1998. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Алексей Ягудин впервые становится чемпионом мира.

5апреля

1994. БАСКЕТБОЛ. Выиграв у московского "Спартака" 120:100, мужской ЦСКА в третий раз подряд стал чемпионом России.

1996. ОЛИМПИЗМ. Сто лет назад, 5 апреля 1896 года, греческий король Георг I открыл первые Олимпийские игры современности.

1999. ТЕННИС. Впечатляющей и заслуженной победой сборной России над командой Германии со счетом 3:2 завершился матч первого круга мировой группы Кубка Дэвиса во Франкфурте.

6апреля

1998. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионат мира. Анжелика Крылова и Олег Овсянников - третье золото для России.

1998. ВОЛЕЙБОЛ. Победив в решающем матче мужского суперфинала екатеринбургский УЭМ "Изумруд", "Белогорье-Динамо" второй раз подряд выиграло золотые медали чемпионата России.

1999. ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высший дивизион. В первом же туре - рекорд: 17 375 зрителей в среднем на одном матче.

7апреля

1993. РАЛЛИЛОНДОН - СИДНЕЙ. Вчера с Васильевского спуска в Москве отправились в Лондон на автомобилях "Москвич-408" два российских экипажа. Через десять дней они стартуют в автомарафоне, посвященном 25-летию первого ралли по этому же маршруту.

1998. ХОККЕЙ. Владимир Юрзинов утвержден на должность главного тренера сборной России по хоккею на чемпионате мира, который пройдет в Швейцарии.

1998. ТЕННИС. Кубок Дэвиса-98. Кафельников - Агасси - 6:3, 6:0, 7:6 (7:3).

2000. ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат России. Мужчины. Победив в четвертом матче финала УЭМ-"Изумруд" - 3:0, "Белогорье-Динамо" в третий раз за последние четыре года стало лучшим в России.

8апреля

1992. БАСКЕТБОЛ. Первым чемпионом России среди мужских команд стал ЦСКА.

1994. ФУТБОЛ. Чемпионат Испании. Русский легионер "Расинга" Дмитрий Попов забил три безответных гола "Вальядолиду".

1994. ФУТБОЛ. Александр Бородюк вошел в немецкую историю: он забил тридцатитысячный гол на тридцать первом году существования бундеслиги.

1994. БАСКЕТБОЛ. Валерий Тихоненко - лучший баскетболист чемпионата России. Таковы итоги опроса 120 игроков высшей лиги, проведенного "СЭ".

1999. ВОЛЕЙБОЛ. Впервые чемпионом России у мужчин стал УЭМ-"Изумруд".