Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

3 апреля 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЯ!

Вчера в финском городе Оулу сборная России разгромила шведов в финальном матче со счетом 6:1 и во второй раз подряд завоевала звание сильнейшей команды мира.

БЕНДИ? НЕТ. РУССКИЙ ХОККЕЙ!

Финал

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:6 (0:1)

Голы: Грачев (Ярович), 42 (0:1). Свешников, 52 (0:2). Обухов, 60 - с 12-метрового (0:3). Густафссон (Мюрен), 67 (1:3). Ярович, 77 (1:4). Грачев, 85 (1:5). Тюкавин, 87 (1:6).

Нереализованный 12-метровый: Грачев, 38 (вратарь).

Швеция: Черлинг, Вест, Эрикссон, М.Бергвалл, Розендал, Густафссон, Холгерссон, Карлссон, Фосхауг, Седергрен, Санделл. На замену выходили: Андерссон, Мюрен, Остлинг.

Россия: Рябов, Франц, Щеглов, Чубинский, Ярович, Свешников, Грачев, Тюкавин, Погребной, Ломанов, Обухов. На замену выходили: Шамсутов, Максимов.

Штраф: 90 - 30.

Судьи: Валлен, Келтанен, Суландер (все - Финляндия).

1 апреля. Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 3000 зрителей. 2 градуса.

Владимир ЮРИН

из Оулу

Организационные неурядицы, сопровождавшие весь чемпионат, сказались и на финале, в одно время с которым в соседнем "Яахалле" проходила полуфинальная встреча чемпионата Финляндии по хоккею с шайбой между местным "Кярпятом" и ТПС. Естественно, финские болельщики отправились именно туда. Впрочем, решающая игра чемпионата мира по бенди все равно собрала три тысячи болельщиков. Не менее трети из них поддерживали нашу команду, да как - многоголосое "Россия - вперед!" и "Шайбу!" слышалось далеко за пределами стадиона! Плюс погода сжалилась над финалистами - к стартовому свистку финна Кая Валлена дождь со снегом, зарядившие было с утра, прекратились.

Поскольку в полуфинальном матче со сборной Казахстана получил травму ключицы один из лучших защитников ЧМ Андрей Золотарев, главный тренер нашей сборной Владимир Янко перевел в оборону Олега Чубинского. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом шведов. Не исключаю, что россияне умышленно отдали инициативу сопернику, который, как и во всех предыдущих матчах чемпионата, сделал ставку на прагматичный бенди и розыгрыш стандартных положений. Лишь в конце первой половины встречи россияне наконец-то заиграли в свой хоккей, и острые моменты у ворот Черлинга стали возникать один за другим. На 38-й минуте шведы сбили Свешникова, и Валлен уверенно показал на 12-метровую отметку, однако удар капитана россиян Валерия Грачева парировал вратарь. Через пару минут столь же грубо в штрафной обошлись с Ломановым, но на этот раз свисток судьи промолчал. И все же наши ушли на перерыв, ведя в счете, - все тот же Грачев откликнулся на передачу Яровича.

Во втором тайме игра шла под диктовку россиян. Вскоре после перерыва Свешников добил мяч в ворота после удара Обухова, а на 60-й минуте очередное нарушение против Ломанова привело ко второму пенальти. На сей раз к мячу подошел Обухов и не оставил Черлингу ни одного шанса. 3:0 - большое преимущество, но шведы складывать оружие не собирались и провели несколько весьма опасных контратак. Вратарь нашей команды Рябов трудился не покладая рук, однако скандинавам все-таки удалось "размочить" счет - розыгрыш углового точным ударом завершил Густафссон.

Впрочем, этот гол лишь раззадорил россиян - удержать их вчера было просто невозможно. Неудивительно, что шведы в финале установили "рекорд" чемпионата, набрав 90 минут штрафа, а в какой-то момент вообще остались ввосьмером. Наши же хоккеисты умело использовали численное преимущество, разрывая немногочисленную оборону противника на кусочки. Разгром крепчал - 4:1, 5:1, 6:1. И наконец - финальный свисток, который утонул в радостном реве трибун. Скандинавы, подарившие миру термин "бенди", как бы признавали: на самом деле игры под таким названием не существует - есть русский хоккей!

Матч за 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 3:2 (1:1)

Голы: Кауханен (Лампинен - угловой), 31 (1:0). Курочкин (Никишов - штрафной), 36 (1:1). Мутикайнен (Хювянен), 49 (2:1). Нисканен (Лампинен), 78 (3:1). Чернов (Никишов), 80 (3:2).

Штраф: 10 - 30.

Судьи: Лиселл, Перссон, Андерссон (все - Швеция).

1 апреля. Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 2000 зрителей. 0 градусов.

Итоговое положение команд: 1. Россия. 2. Швеция. 3. Финляндия. 4. Казахстан. 5. Норвегия. 6. США. 7. Белоруссия.