Моргунов

3

Судьи: Бразаускас (Литва), Мпотицис (Швеция).

31 марта. Вентспилс. Олимпийский комплекс. 3000 зрителей.

Армейцы прибыли в Вентспилс не в сильнейшем составе - в Москве остались Эйникис, Аланович, Фетисов, Кириленко, Домани и главный тренер Валерий Тихоненко. А к концу третьего периода ЦСКА и вовсе остался без руководства: второй тренер команды Олег Ким столь активно вмешивался в действия арбитров, что получил два технических фола подряд и был удален из зала. Горячность Кима стоила москвичам 6 штрафных, реализовав которые хозяева вплотную приблизились к чемпионам России - 79:81. Несколько секунд спустя Пурнис поразил кольцо из-за 6-метровой дуги, и на последний перерыв "Вентспилс" ушел лидером, хотя после первой половины матча уступал 25 очков!

Заключительную 10-минутку латышский клуб тоже начал неплохо - на точный 3-очковый Лару, бесспорно, лучшего в составе гостей (9 реализованных дальних бросков из 14), двумя аналогичными попаданиями ответил Бушкевиц. Но победителями в состязании дальнобойщиков все-таки стали армейцы, забившие в тот вечер ровно половину из 38 трехочковых, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН. Вторая игра состоялась в том же зале вчера вечером.

0

Судьи: Шимко, Валуйкин (оба - Санкт-Петербург).

31 марта. Казань. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Стартовал УНИКС невразумительно - 5:16. Лишь к концу первой четверти казанцы стали, наконец, попадать в чужое кольцо. А в последние 9 секунд периода они сделали два перехвата и вышли вперед. Но до развязки было еще далеко. Например, в начале третьей четверти "Шахтер" отставал лишь на 2 очка и едва не сравнял счет. И все-таки постепенно преимущество УНИКСа становилось все очевиднее. Сначала Кубраков сделал перевес хозяев двузначным (56:46), затем 4 мяча подряд забил неудержимый в тот вечер Яйло, а после дальнего броска Юдина казанцы вплотную приблизились к отметке "+20" - 69:50. В последней четверти сомнений в победе УНИКСа уже не возникало - даже главный тренер "Шахтера" Иван Едешко успокоился и перестал апеллировать к судьям, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

За 7 - 10-е места

Спартак СПб - Самара - 81:71
(25:14, 19:13, 23:24, 14:20)

Сп: Силантьев (17), Джонс (17), Гришаев(15). Са: Курильчук (13), Гаршин (12), Пржеорский (12).

Спартак СПб - Самара - 86:88
(37:22 13:23, 20:18, 16:25)

Сп: Шакулин (22), Силантьев (16), Гришаев (15), Макдэниэл (13). Са: Курильчук (17), Топоров (17), Пржеорский (15), сообщает специально для "СЭ" Иван ЖИДКОВ.