Газета Спорт-Экспресс № 70 (2563) от 29 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 марта 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой этап. 5-й тур

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 5:10 (2:6)

Голы: Нисканен (Лаакконен), 2 (1:0). Грачев (Свешников), 3 (1:1). Обухов (Свешников - угловой), 5 (1:2). Максимов (Грачев), 7 (1:3). Чубинский (Обухов), 20 (1:4). Обухов (Свешников - угловой), 22 (1:5). Ломанов (Грачев), 37 (1:6). Яр. Вэкипарта (Мутикайнен), 41 (2:6). Ломанов (Свешников), 56 (2:7). Тюкавин (Грачев), 59 (2:8). Обухов (Щеглов), 60 (2:9). Свешников, 62 (2:10). Хювянен (Мутикайнен - угловой), 68 (3:10). Лаакконен, 76 - с 12-метрового (4:10). Лаакконен, 81 - с 12-метрового (5:10).

Россия: Рябов, Франц, Щеглов, Золотарев, Чубинский, Грачев, Погребной, Свешников, Ярович, Ломанов, Обухов. На замену выходили Максимов, Шамсутов, Тюкавин.

Штраф: 30 - 50.

Судьи: Лиселл, Перссон, Андерссон (все - Швеция).

28 марта. Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 1000 зрителей. Минус 3 градуса.

Владимир ЮРИН

из Оулу

Начало матча было бурным. На 2-й минуте едва ли не первая атака хозяев после нехитрой комбинации Нисканена с Лааконеном завершилась взятием ворот россиян. Ответ чемпионов мира не заставил ждать - 3 гола за 5 минут! И в дальнейшем матч проходил под диктовку нашей команды, добившейся в итоге крупной победы. А ведь судейство шведской бригады было далеко не объективным - на фолы финнов Лиселл и К° смотрели сквозь пальцы, тогда как нашу команду наказывали, даже когда нарушений правил не было и в помине.

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 24:0 (10:0)