Газета Спорт-Экспресс № 68 (2561) от 27 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой этап

ХЕТ-ТРИК ВРАТАРЯ!

3-й тур

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 1:8 (1:7)

Голы: Чермных, 9 (0:1). Ломанов, 13 (0:2). Баландин (Максимов), 19 (0:3). Горбылев (Евсеев), 24 (1:3). Баландин (Чермных), 28 (1:4). Максимов (Ломанов), 30 (1:5). Баландин, 34 (1:6). Ломанов, 36 (1:7). Ломанов, 70 (1:8).

Нереализованный 12-метровый: Баландин, 81 (вратарь).

Россия: Рябов, Франц, Щеглов, Золотарев, Тюкавин, Шамсутов, Чермных, Погребной, Чубинский, Максимов, Ломанов. На замену выходил Баландин.

Штраф: 10 - 0.

Судьи: Валлин, Келтанен, Суландер (все - Финляндия).

26 марта. Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 100 зрителей. Минус 5 градусов.

Владимир ЮРИН

из Оулу

Сборная Белоруссии в трех стартовых матчах пропустила 54 мяча, забив лишь один. В принципе трудно было ожидать иного от команды, у главного тренера которой Леонида Борейши основная специальность - сварщик, а у голкипера Прокопова - машинист тепловоза. Есть в белорусской сборной и станочники, и водители, и наладчики текстильного оборудования. После распада СССР хоккей с мячом в Белоруссии не культивировался в течение семи лет. В республике осталось лишь три команды, которые в январе в двухкруговом турнире разыгрывают первенство страны. Все они базируются в одном городе - Орше. По примеру Казахстана белорусы рассчитывали привлечь под свои знамена российских игроков из "Зоркого", "Динамо", "Волги", оренбургского "Локомотива", но оргкомитет ЧМ не разрешил им сделать это.

Вот и получается, что матчи с участием новичка ЧМ превращаются в своеобразное шоу. Так, игроки сборной Финляндии во время матча с белорусами отвлекались на совсем не хоккейные дела. Юкка Охтонен, живущий в соседнем Торнио, на протяжении всей игры подъезжал к трибуне, на которой стояли его жена с маленькой дочкой, и мило беседовал с ними. Имели место и чисто игровые курьезы. Так, в конце первого тайма кто-то из игроков белорусской сборной, стоя у углового флажка, в течение двух минут удерживал мяч, не позволяя финнам перехватить его. А когда в начале второй половины голкипер финской команды Тимо Оксанен запустил мяч аж в штрафную соперника, Прокопов неловко перекинул снаряд через себя в свои же ворота. В соответствии с правилами шведский арбитр Лиселл взятие ворот не засчитал, так как мяч не коснулся никого из полевых игроков. Розыгрыш финнами 12-метрового (белорусы, никогда не видевшие ничего подобного, недоуменно переглянулись) и эпизод в концовке матча, когда Сергей Евсеев проехал несколько метров, чеканя мяч клюшкой, только добавили блеска "цирковому представлению".

В отличие от финнов, российская сборная поступила благородно по отношению к дебютанту. Еще до матча наставник россиян Владимир Янко отметил, что рассматривает предстоящую встречу не как удобный случай, чтобы увеличить лицевой счет своих снайперов. "Мы провели учебный матч, - сказал на послематчевой пресс-конференции Янко. - Белорусская команда не только получила наглядный урок бенди, но и имела возможность играть. Поверьте, это дорогого стоит".

На матч с белорусами в заявку россиян было включено всего 12 человек, причем вратарь Баландин играл в поле. И именно он, забив три мяча, стал лучшим игроком в российской команде и получил приз от организаторов турнира! Не менее историческое событие произошло на 24-й минуте: Владимир Горбылев забил первый гол сборной Белоруссии в официальных матчах. Между прочим, мяч, влетевший в ворота россиян, согласно предварительной договоренности был отдан в музей бенди.

Во втором тайме у сборной России не играл Шамсутов, а заканчивала матч наша команда вдевятером - на 56-й минуте покинул поле Максимов, а на 62-й - Тюкавин. Причиной их ухода стали не травмы или удаления: это тренеры нашей команды дали своим игрокам отдохнуть, а соперникам - почувствовать уверенность в себе.

2-й тур

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 23:0 (10:0)

Голы: Нисканен (Холопайнен), 2 (1:0). Нисканен (Хелтте), 3 (2:0). Ламппинен (Охтонен - штрафной), 12 (3:0). Эстерберг (Холопайнен), 17 (4:0). Лаакконен (Хелтте), 19 (5:0). Нисканен (Яр.Вэкипарта), 24 (6:0). Холопайнен (Нисканен - угловой), 32 (7:0). Хуотелин (Хювенен), 39 (8:0). Яр.Вэкипарта (Хелтте), 40 (9:0). Хювенен (Лаакконен), 43 (10:0). Хуотелин (Мутикайнен), 46 (11:0). Лаакконен, 53 (12:0). Хелтте (Холопайнен - с 12-метрового), 57 (13:0). Хуотелин (Холопайнен), 58 (14:0). Холопайнен (Нисканен - угловой), 59 (15:0). Хювенен (Мутикайнен), 62 (16:0). Хуотелин (Яр.Вэкипарта), 73 (17:0). Нисканен, 76 (18:0). Ян.Вэкипарта, 79 (19:0). Хювенен (Нисканен), 80 (20:0). Холопайнен, 85 (21:0). Хелтте (Охтонен), 86 (22:0). Охтонен (Эстерберг), 90 (23:0).

Нереализованные 12-метровые: Лайтинен, 36 (вратарь). Хелтте, 61 (вратарь).

Вратари: Оксанен - Прокопов (Шутов, 80).

Штраф: 0 - 40.

Судьи: Лиселл, Перссон, Андерссон (все - Швеция).

25 марта. Хапаранта. Стадион "Грансваллен". 300 зрителей. Минус 6 градусов.

Бомбардиры: Самули Нисканен - 11 (6+5), Ари Холопайнен (оба - Финляндия) - 9 (4+5), Алексей Загарских - 8 (0+8), Олег Чернов - 7 (5+2), Алексей Никишов (все - Казахстан) - 7 (0+7), Микаэль Карлссон (Швеция), Сергей Покидов (Казахстан) - по 6 (5+1), Сергей Ломанов (Россия) - 5 (4+1), Александр Братцев (Казахстан), Янне Хелтте (Финляндия) - по 5 (2+3), Алексей Золотарев (Казахстан) - 5 (1+4).