Газета Спорт-Экспресс № 68 (2561) от 27 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

"КАРЛИКИ" ПОДРОСЛИ И БОЛЬШЕ
НИКОГО НЕ БОЯТСЯ

Против футбольных "карликов" сборная России всегда играла хорошо, в 13 играх одержав 12 побед при одной ничьей. Однако из года в год побеждать Люксембург, Фареры, Андорру и им подобных становится все тяжелее. И это относится не только к сборной России - даже такие футбольные супердержавы, как Германия, Англия, Испания и Италия, не раз обжигались во встречах с заведомыми аутсайдерами. Печальный опыт есть и у россиян - ничья на Кипре стоила нашей стране места в финальной части чемпионата мира во Франции. Все это заставляет подходить к матчам с "малышами" не менее ответственно, чем к поединкам с лучшими командами Европы. И будем надеяться, что завтра в Лужниках игроки российской сборной не поддадутся шапкозакидательским настроениям.

Накануне матча против Фарер "СЭ" решил напомнить читателям, как наша сборная играла против "карликов" в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы.

Отборочный матч ЧМ-94

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 2:0 (2:0)

Голы: Юран, 5 (1:0). Радченко, 24 (2:0).

28 октября 1992 года. Москва. Стадион "Лужники".

В пятиградусный мороз трибуны лужниковской арены оказались под толстым слоем снега и льда, и во избежание несчастных случаев было решено провести матч при закрытых дверях. Те же счастливчики, которые правдами и неправдами все же проникли на трибуны, стали свидетелями невыразительной игры. Неизвестно, чем бы закончился матч, в котором подданные Великого герцога не помышляли об атаке, если бы россиянам не удалось забить два быстрых гола.

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Кирьяков, 11 (0:1). Кирьяков, 46 (0:2). Шалимов, 58 (0:3). Кульков, 90 (0:4).

14 апреля 1993 года. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".

Перед ответным матчем игроки сборной Люксембурга делали со страниц печатных изданий смелые заявления о том, что Россию они не боятся и добьются по крайней мере ничьей. Россияне не оставили без внимания эти высказывания: только благодаря отлично сыгравшему голкиперу Коху в воротах Люксембурга побывало лишь четыре мяча.

Отборочный матч ЧЕ-96

РОССИЯ - САН-МАРИНО - 4:0 (1:0)

Голы: Карпин, 43 (1:0). Колыванов, 64 (2:0). Никифоров, 65 (3:0). Радченко, 67 (4:0).

12 октября 1994 года. Москва. Стадион "Лужники".

Игра с санмаринцами стала первым матчем против "лилипутов" для нынешнего наставника сборной России Олега Романцева и его первой победой в официальных матчах на этом посту. К сожалению, встреча была отмечена нелепой травмой Игоря Колыванова незадолго до финального свистка.

РОССИЯ - ФАРЕРЫ - 3:0 (0:0)

Голы: Кечинов, 53 (1:0). Писарев, 72 (2:0). Мухамадиев, 80 (3:0).

6 мая 1995 года. Москва. Стадион "Лужники".

Первую встречу с нынешним соперником россияне провели экспериментальным составом - например, для Мухамадиева и Лебедя матч против Фарер так и остался единственным выступлением в составе сборной России. Возможно, поэтому сломать сверхнасыщенную оборону "рыбаков" удалось только во втором тайме, да и "улов" оказался скромным - всего три "рыбешки".

САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:7 (0:2)

Голы: Добровольский, 22 - с пенальти (0:1). Кульков, 38 (0:2). Кирьяков, 47 (0:3). Шалимов, 48 (0:4). Бесчастных, 58 (0:5). Колыванов, 63 (0:6). Черышев, 87 (0:7).

7 июня 1995 года. Сан-Марино. Олимпийский стадион "Серравалле".

В Сан-Марино наша команда одержала самую крупную победу в своей истории. Любопытно, что отличилось более половины из 13 футболистов, выходивших в этом матче на поле в форме сборной России.

ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 2:5 (1:1)

Голы: Мостовой, 10 - с пенальти (0:1). Х.Ярнскор, 12 (1:1). Т.Йонссон, 55 (2:1). Кирьяков, 60 (2:2). Колыванов, 65 (2:3). Цымбаларь, 83 (2:4). Шалимов, 88 (2:5).

6 сентября 1995 года. Тофтир. Стадион "Свангаскард".

На 55-й минуте на стадионе "Свангаскард" заговорили было о сенсации. Однако уже через 10 минут Россия повела в счете, а закончился матч очередной крупной победой над "карликом".

Отборочный матч ЧМ-98

РОССИЯ - КИПР - 4:0 (2:0)

Голы: Никифоров, 7 (1:0). Колыванов, 34 (2:0). Никифоров, 50 (3:0). Бесчастных, 82 (4:0).

1 сентября 1996 года. Москва. Стадион "Динамо".

Матчем с киприотами сборная России открывала отборочный турнир ЧМ-98. Игра не изобиловала острыми моментами у ворот гостей. Тем не менее наши выиграли крупно, продемонстрировав умение воплощать выгодные ситуации в голы.

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Тихонов, 34 (0:1). Канчельскис, 39 (0:2). Бесчастных, 56 (0:3). Карпин, 78 (0:4).

10 ноября 1996 года. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".

В середине первой 45-минутки сборная России осталась вдесятером - с поля был изгнан защитник Никифоров. Однако это обстоятельство не отразилось на ходе игры, проходившей с большим преимуществом наших футболистов.

КИПР - РОССИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Гогич, 31 (1:0). Симутенков, 33 (1:1).

29 марта 1997 года. Паралимни. Стадион "Димотико".

Первая (и пока последняя) осечка нашей национальной команды в матчах против "лилипутов" дорого аукнулась ей на финише отборочного турнира: именно двух очков, потерянных на Кипре, не хватило россиянам, чтобы осенью обойти болгар. Накануне игры главный тренер сборной Борис Игнатьев просил своих подопечных уделить особое внимание югославу с кипрским паспортом Гогичу. Наставник как в воду глядел - именно "новый киприот" открыл счет. Гол Симутенкова через пару минут уравнял шансы, но большего 8-й на тот момент в рейтинге ФИФА команде в игре против 77-й добиться не удалось. А самый реальный шанс вырвать победу в уже добавленное судьей время упустил Мостовой.

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Кечинов, 20 (1:0). Гришин, 54 (2:0). Симутенков, 57 (3:0).

30 апреля 1997 года. Москва. Стадион "Динамо".

В очередном - четвертом по счету - матче Россия - Люксембург тяжелейшую травму получил защитник Омари Тетрадзе. Для того чтобы вернуться в футбол, мужественному футболисту потребовалось более двух лет. На таком мрачном фоне отошел на второй план прекрасный дебют в сборной Сергея Гришина, признанного лучшим игроком матча по версии "СЭ". На этой игре болельщики установили рекорд посещаемости матчей россиян против аутсайдеров - на трибунах стадиона в Петровском парке собралось 18 тысяч человек.

Отборочный матч ЧЕ-2000

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:1 (3:0)

Голы: Титов, 8 (1:0). Бесчастных, 11 (2:0). Онопко, 42 (3:0). Цымбаларь, 50 (4:0). Бесчастных, 62 (5:0). Санчес, 73 (5:1). Аленичев, 90 (6:1).

31 марта 1999 года. Москва. Стадион "Локомотив".

Ни до, ни после игры с Андоррой стадион "Локомотив" не принимал у себя отборочные матчи чемпионатов мира и Европы. Но даже оказавшись в не очень привычной обстановке, игроки сборной России не оставили камня на камне от обороны соперника, отблагодарив 15-тысячную болельщицкую аудиторию шестью голами на любой вкус.

АНДОРРА - РОССИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Онопко, 23 (0:1). Хюсто Руис, 39 - с пенальти (1:1). Онопко, 57 (1:2).

8 сентября 1999 года. Андорра-ла-Велья. Муниципальный стадион.

В Андорре едва не повторился кипрский кошмар двухлетней давности: к перерыву на табло горели две единицы. В вязкой игре, в которой хозяева всей командой пытались отстоять почетную ничью, Россию выручил капитан Онопко, головой забивший решающий гол.

Отборочный матч ЧМ-2002

Голы: Бузникин, 19 (1:0). Хохлов, 57 (2:0). Титов, 90 (3:0).

11 октября 2000 года. Москва. Стадион "Динамо".

Украшением матча стал гол Бузникина: нападающий замкнул фланговый навес ударом головой в падении. В середине второго тайма в составе Люксембурга появился воспитанник питерской школы футбола Михаил Зарицкий, впервые сыгравший против бывших соотечественников.