Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

АЛАНИЯ - ФАКЕЛ - 0:1

Как и в прошлом сезоне, "Факел" уехал из Владикавказа не с пустыми руками. Но если год назад воронежцы на исходе встречи пропустили ответный мяч и довольствовались ничьей, то теперь они обрели желанные три очка. Причем на сей раз подопечным Нененко пришлось долго играть в меньшинстве, что не помешало им сохранить ворота в неприкосновенности.

Валерий НЕНЕНКО

МЫ ЗАИГРАЕМ ЛУЧШЕ,
КОГДА ТРАВКА ПОДРАСТЕТ

- Мы показали неплохой футбол и отменные волевые качества, - считает наставник "Факела". - Остаться на чужом поле в меньшинстве и выдержать давление хозяев удается не каждой команде. Кстати, наш ветеран Шмаров считает, что именно удаление сослужило добрую службу. Оставшись вдесятером, ребята мобилизовались, и каждый играл как за себя, так и за ушедшего парня.

- А с удалением Черкеса согласны?

- Не совсем. Второе его нарушение на желтую карточку не тянуло. Но судья, очевидно, забыл, что у игрока уже было предупреждение. Впрочем, Черкес и сам виноват: ему не следовало бежать вперед и цеплять соперника.

- Во втором тайме вы выпустили хавбека Ямлиханова на место форварда. Это что-то новое...

- Мы не настолько богаты, чтобы брать на выезд много футболистов. У нас есть форвард Алхимов, но накануне он отыграл матч за дублеров, и использовать его было нельзя. К тому же мы остались вдесятером. Я надеялся, что в сложившейся ситуации Ямлиханов своими работоспособностью, выходами из глубины обострит игру. Но, к сожалению, у него не сложилось. Пришлось выпускать Шуканова.

- Как оцениваете действия Болтрушевича?

- А как можно оценивать игру новичка, который в двух матчах подряд (во встрече с "Торпедо" Болтрушевич сравнял счет. - Прим. С.К.) приносит команде очки? На "хорошо".

- Почему не на "отлично"?

- Я редко ставлю футболистам отличные оценки. Вот если бы они выиграли со счетом 4:0...

- Вам не показалось, что команды демонстрировали так называемый весенний футбол?

- Не показалось. О сопернике говорить не буду, а что касается "Факела", то мы и в матче с "Торпедо", и сегодня выглядели отнюдь не по-весеннему. Думаю, выйдем и на более высокий уровень, когда травка подрастет не только во Владикавказе.

- Полем, стало быть, довольны?

- Оно прекрасное. Так что надо было "Спартаку" принимать "Баварию" не в Лужниках, а во Владикавказе. Результат, уверен, был бы в пользу москвичей. Что же касается "Факела", то он всегда считался играющей командой. И я сказал футболистам на установке: "Вот вам хорошая погода, отличное поле - сыграйте, как можете". И я благодарен ребятам за матч.

- На выездных встречах вы обычно располагаетесь на трибуне. Привычку менять не собираетесь?

- Поверьте, я не копирую Бескова - просто с высоты лучше видно. Но, случалось, ближе к концу матча я пересаживался на скамейку. Например, в прошлом году здесь же, во Владикавказе. Спустился вниз, а "Алания" счет сравняла. Вот почему, когда удалили Черкеса, я лишь на минутку пошел к помощникам, дал указания - и скорее назад.

- В двух матчах "Факел" набрал четыре очка. Быть может, пришло время пересмотреть скромные предсезонные задачи?

- Они останутся скромными - наша цель выступить лучше, чем в прошлом году. Не более того. "Факел" не относится к дюжине команд, планирующих попасть в еврокубки.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ