Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

АЛАНИЯ - ФАКЕЛ - 0:1

О МРАЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ
В "АЛАНИИ" НЕ ДУМАЮТ

Сергей КАПУСТИН

Уступив по всем статьям "Сатурну" в Раменском, "Алания" проиграла и дома - "Факелу". Пропустив мяч в дебюте, владикавказцы на идеальном газоне не смогли предъявить гостям веских контраргументов. Казалось, что в полосатых майках играют отдельные футболисты, а не цельный коллектив, объединенный задачей победить. Эти игроки, как и в подмосковном матче, неплохо разрушали, но с созиданием вновь испытывали проблемы.

Александру Аверьянову можно посочувствовать: рисунок комбинационной атакующей игры, уже просматривавшийся в конце февраля - начале марта в контрольных матчах на кипрском сборе, исчез. Даже получив численный перевес и прибрав инициативу к рукам, "Алания" продемонстрировала в атаке не пресловутый навал, а, по определению самого Аверьянова, агонию. За 90 минут не было создано ни единого голевого момента у ворот "Факела". Подобный казус вряд ли придет на память даже самому древнему болельщику Северной Осетии.

Не производят пока впечатления новички, хотя в межсезонье владикавказцы солидно поработали на трансферном рынке. Исключение - югослав Петрович, в матче с "Сатурном" неплохо смотревшийся на позиции либеро. А вот левый хавбек Башич и форвард Александру пока явно не в своей тарелке. Возможно, еще не закончилось время, отпущенное на адаптацию, и румын с хорватом уже в ближайших турах "выстрелят". Но на данный момент они уступают не только футболистам основного состава, но и некоторым молодым воспитанникам дубля - например, Дзуцеву и Бестаеву.

Аверьянов уже не раз хвалил резервистов, отмечая, что за ними - завтрашний день "Алании". Но сейчас главному тренеру надо что-то решать с днем сегодняшним. Этот тренер не раз справлялся со сложными задачами и с честью выходил из экстремальных ситуаций. Перерыв в чемпионате для "Алании" весьма кстати. Аверьянов наверняка сделает все, чтобы первые 180 минут в десятом чемпионате России стали для футболистов его команды не только дурным сном, но и хорошим уроком. Уроком, как не надо играть.

***

В последний раз стартовый матч на своем поле "Алания" выиграла в марте 98-го - у "Уралана". В 99-м она потерпела поражение от "Спартака", а потом дважды подряд на пути владикавказцев вставал "Факел". Натужная первоапрельская ничья в прошлом году, проигрыш без единого голевого момента в этом - даже самые отъявленные скептики из 18 тысяч болельщиков, собравшихся в минувшую субботу на трибунах, не ожидали увидеть свою команду столь беспомощной. Наставник же "Алании" Александр Аверьянов и вовсе назвал игру провальной.

- Главная причина неудачного старта в том, что ведущие игроки не полностью прошли предсезонные сборы, - считает Аверьянов. - Паулу Эмилиу, к примеру, не было с нами полтора месяца, долго болел Базаев, мало тренировался Пагаев. Сейчас все они далеко не в идеальном физическом состоянии. Усилий же остальных недостаточно. Хотя во втором тайме матча с "Факелом" мы много атаковали, и если бы не удаление Кусова, как минимум не уступили бы.

- Что скажете о новичке Башиче?

- Заменив в начале встречи травмированного Битарова, он с трудом входил в игру. Но, считаю, футболист принесет "Алании" большую пользу.

- В чемпионате - двухнедельный перерыв. Как им воспользуетесь?

- Постараемся стабилизировать состав, привести всех футболистов в одинаковое состояние. После нескольких дней отдыха соберемся на базе, где будем тренироваться до отъезда в Москву на матч с "Динамо". 24 марта планируем сыграть в соседнем Нальчике контрольную встречу с местным "Спартаком". Надеюсь, после двух оплеух, полученных на старте, моральный климат в команде все же останется хорошим.

- Впереди у вас сложный календарь: вслед за "Динамо" играете дома с "Крыльями", потом отправляетесь в столицу на матчи с "Торпедо" и ЦСКА.

- В шести первых турах у нас четыре выездные игры, причем с московскими клубами. Думал, возьмем очки в поединке с "Факелом" - не получилось. Что ж, постараемся побеждать в каждом очередном матче. Не опускать же руки!

Президент "Алании" Сергей Такоев тоже надеется, что игроки достойно перенесут неудачи.

- 21 марта, когда коллектив соберется после отдыха, побеседуем в спокойной обстановке, без лишних эмоций, - говорит Такоев. - Некоторые футболисты, конечно, играют гораздо ниже своих возможностей. Но плохое начало чемпионата - наша общая беда. Надо всем вместе разобраться, почему при хорошей функциональной подготовке нет командной игры, почему у ворот соперника не создаются толевые моменты.

- А лично у вас какое мнение на этот счет?

- На просмотр приезжало много футболистов, окончательный состав определился лишь перед стартом чемпионата. Так стоит ли удивляться, что отсутствуют сыгранность и взаимопонимание?

- При неудачном старте неизбежно возникает вопрос о перспективах главного тренера.

- Аверьянов связан с "Аланией" двухгодичным контрактом. Руководство клуба ему доверяет. К тому же провалились не только мы - первые туры принесли много неожиданных результатов.

- Скептики полагают, что "Алании" в этом сезоне придется бороться за выживание.

- Нам не первый год прочат незавидное будущее, но до самого худшего дело еще не доходило. Поражения в двух первых турах ни о чем не говорят. Такое с "Аланией" уже случалось в 99-м, а в итоге команда финишировала шестой.

- После акционирования клуба его финансовые дела поправились?

- К сожалению, остались задолженности перед футболистами. В ближайшие дни соберется попечительский совет, который продолжает работать параллельно с советом директоров акционерного общества, и рассмотрит этот вопрос. Думаю, к следующему матчу долги будут выплачены. Я уже не раз говорил, что создание АО - не панацея. Но новая структура, вне всякого сомнения, позволит реализовывать финансовые проекты. Надеюсь, и число акционеров увеличится - в Северной Осетии достаточно людей, желающих вкладывать деньги в футбол.

Игроки "Алании" после матча с "Факелом" от интервью вежливо отказывались, лишь бросили на ходу: "О чем говорить? Вы же сами все видели. Будем делать выводы". Выводы владикавказской команде действительно делать придется. И чем раньше, тем лучше. Ведь поражение от воронежцев ударило в первую очередь по болельщикам, ряды которых и без того поредели. Ведь если в прежние годы на стартовые матчи во Владикавказе приходило более 30 тысяч зрителей, то на сей раз собралось 18. Цифры эти свидетельствуют о многом, однако здоровый оптимизм руководства "Алании" позволяет надеяться, что мрачный период команда преодолеет.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ