Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ У РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ НЕТ

Вчерашняя пресс-конференция Олега Романцева собрала на базе "Спартака", которую перед матчами со Словенией и Фарерами избрала своим домом сборная, примерно семь десятков журналистов. Главный тренер национальной команды России оказался под прицелом сразу нескольких телекамер.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Тарасовки

БУТУ ПОМЕШАЛА ПРИЕХАТЬ ТРАВМА

- Почти все приглашенные футболисты уже приехали на сбор, - сообщил Романцев. - Пока до Тарасовки не добрался только Аленичев, который был занят в своем клубе. Остальные здесь, пребывая в хорошем состоянии и присутствии духа. Глобальных проблем на сегодня я у команды не вижу. Если же обнаружатся какие-то недочеты, постараемся устранить их в ходе тренировок.

- Всех ли, кого хотели, вы получили в свое распоряжение?

- В основном, да. Вот только Буту помешала приехать травма. Клубы никаких препятствий нам не чинили, так что с отъездом футболистов в сборную обошлось без проволочек.

- Достаточно ли сборной пяти дней на подготовку?

- Все команды находятся в одинаковых условиях, а потому жаловаться на ограниченные сроки подготовки не приходится.

- Вы уже определились с составом?

- Я не сторонник оглашения состава за несколько дней до матча. Словенские тренеры осведомлены о положении дел в нашей команде не хуже, чем мы - об их сборной. Так что особых секретов быть не может. Но я не объявляю заранее состав из опасения, что у тех, кто в него не будет включен, упадет настроение, они снизят требовательность к себе и не смогут полноценно тренироваться. Считаю, что все футболисты должны находиться в равных условиях.

- А состав на встречу с Фарерами вы уже держите в уме. Или он выявится по итогам матча со Словенией?

- Состав на второй матч будет определен с учетом того, как футболисты сыграют в первом.

- Как вы намерены решить проблему левого полузащитника?

- Есть варианты. Можно с правого фланга на левый перевести Карпина. В последних играх мы доверили место левого полузащитника Гусеву. Быть может, он действовал не так сильно, как хотелось бы, но в целом уровень его игры нас удовлетворил. Надеемся, что теперь все футболисты покажут все, на что способны.

СЛОВЕНЦЫ НИКОГО НЕ БОЯТСЯ

- Каково ваше мнение о сопернике?

- Когда прошла жеребьевка отборочных групп, фаворитами однозначно назвали Россию и Югославию. Но ведь в нашей группе два участника финального турнира чемпионата Европы. Это - Югославия и Словения. И если исходить из этого, фаворитами надо считать именно их. Мы, понятно, постараемся доказать обратное. Сборная Словении с любым соперником играет на равных. Эта команда не страдает комплексами и никого не боится. Она располагает хорошим подбором исполнителей, а разговоры о том, что словенцы плохо проводят вторые таймы, не имеют под собой особых оснований. В сборной Словении собраны профессиональные футболисты, в основном играющие за рубежом. Ждать, что они "подсядут" к концу матча, не приходится. Нам надо готовиться к борьбе в течение всех 90 минут.

- В какой мере вам удалось изучить будущего соперника?

- У нас накоплено о нем много материала. В частности, есть видеокассеты с записью его пяти последних матчей. Непосредственно игру словенцев наблюдал Сергей Мосягин. Кроме того, мы внимательно следим за тем, что пишут о сборной Словении - как в России, так и за рубежом.

- Какие трудности могут возникнуть у сборной в матчах со Словенией и Фарерами?

- Фарерская команда, хотя и посильнее Андорры, тоже играет от обороны. Значит, перед нами стоит задача взломать насыщенные защитные порядки соперника. А на неважном поле разрушать легче, чем созидать. Что же касается Словении, то эта команда играет на грани фола, если не сказать - за этой гранью. Словенские футболисты всячески цепляют соперников, хватают их за майки, что, конечно, выводит из равновесия.

- Не беспокоит ли вас качество поля?

- А что делать? За оставшееся время трава все равно не вырастет. Если же поле хорошенько укатать, то оно будет приемлемым.

- Не скажется ли тяжелое поле на тактике игры сборной?

- Вряд ли. На качестве - возможно. Но сетовать на состояние поля не стоит, поскольку все будут находиться в равных условиях. Надо полагать, что большинство словенских футболистов все-таки привыкли к полям лучшего качества.

ФУТБОЛИСТЫ ДОЛЖНЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ МНОГО

- Оцените состояние игроков "Спартака".

- Считаю его нормальным. После ряда матчей они получили психологическую и чисто физическую передышку. С другой стороны, в функциональном отношении вызванные в сборную спартаковцы выглядели неплохо.

- Вас не беспокоит то, что легионеры и футболисты, выступающие в российском чемпионате, находятся в разном игровом тонусе? Не сделаете ли вы в связи с этим ставку на игроков зарубежных клубов?

- Те, кто играет в России, уже давно готовятся к сезону и тоже находятся в хорошем состоянии. Это подтвердила и тренировка с их участием. Чувствуется, что футболисты полны сил и желания работать. Впрочем, играть будут сильнейшие, а наша задача - определить их.

- Какую задачу ставит перед собой команда в предстоящих встречах?

- Задача одна - победить.

- То, что сборная готовится в Тарасовке, не создает ли проблем "Спартаку"?

- Определенные неудобства есть, но все подчинено главной цели - подъему престижа российского футбола. С другой стороны, клуб не слишком ущемлен, учитывая, что многие спартаковцы вызваны в различные сборные.

- Каковы ваши взаимоотношения с РФС? Так, недавно по телевидению прозвучало заявление Вячеслава Колоскова о том, что сборной на выход в финальную часть ЧМ-2002 обещан один миллион долларов.

- Каждому? (смех в зале)

- Нет, всей команде.

- Раз руководитель футбола это говорит, то он отвечает за свои слова. Я же сторонник того, чтобы футболисты получали большие деньги. Их игровой век краток, и если за него они не заработают, то в дальнейшем им придется тяжело.

...Один из журналистов попросил старшего тренера сборной России Михаила Гершковича прояснить ситуацию с базой в Бору. При этом вопрос увязывался с задержанием в США Павла Бородина, который, напомним, был инициатором передачи Бора главной команде страны.

- Надеюсь, ошибка в ближайшее время будет исправлена, и Бородин вновь окажется вместе с нами, - сказал Гершкович. - Что же касается Бора, то сборная не стала использовать эту базу лишь потому, что поле там не оборудовано подогревом и в настоящее время не готово для занятий. А жить в Бору и ездить тренироваться в Тарасовку не было никакого смысла. Мы заранее решили, что соберемся в Тарасовке, которая для нас не чужая.