Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

Левый защитник сборной Словении Александр Кнавс, по моим наблюдениям, тяготеет к атаке. В люблянской "Олимпии" за четыре года он забил 5 голов, а попав в "Тироль", в сезоне-97/98 трижды поразил цель. В нынешнем чемпионате пока не отличился, но голевые моменты имел - и не раз. Так что о неожиданных подключениях Кнавса не следует забывать обороне нашей сборной.

Александр КНАВС

ПОСЛЕ EURO-2000 ОТНОШЕНИЕ
К СБОРНОЙ СЛОВЕНИИ В КОРНЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

ТЕПЕРЬ МЕНЕДЖЕР КУСАЕТ ЛОКТИ

- Года три с половиной назад, - вспоминает одноклубник словенца по "Тиролю" Станислав Черчесов, - Диди Константини затеял серьезную перестройку. Контракты закончились сразу у десяти человек, и продлевать их не стали. Тренер, одержимый мечтой о чемпионском титуле, принялся набирать перспективную молодежь. Одним из новичков был Кнавс.

- В "Тироль" я попал по счастливой случайности, - перехватывает инициативу у Черчесова словенский защитник. - Делегация инсбрукского клуба приехала в Любляну для знакомства с одним игроком, которого рекомендовали агенты. А в итоге контракт подписали... со мной. Полагаю, мне повезло - первенство Австрии посильнее нашего. Это сейчас, когда мы пробились в финал чемпионата Европы и неплохо там выступили, о словенских футболистах заговорили всерьез. Даже на родине никто не верил, что мы сможем справиться с украинской командой. Кстати, готовясь к стыковым матчам, серьезнейшим образом изучили памятный поединок украинцев с Россией в Москве. Помню, все обратили внимание на то, как здорово играла ваша сборная. Кто бы мог тогда предположить, что нам предстоит с ней скорая встреча?

Кнавс рассказал и о том, как разительно изменилось отношение словенских футбольных чиновников к сборной. Если раньше к начальству на прием было не пробиться, то теперь функционеры сами то и дело звонят, умоляют приехать в Любляну - после ЧЕ-2000 появились большие рекламные заказы.

- В былые времена премиальные не выплачивались годами, а ныне такой проблемы не существует, - утверждает Кнавс. - Одна беда - в стране нет хорошего стадиона, за который можно было бы не краснеть. Руководители ФИФА, увидев, в каком плачевном состоянии находится арена в Любляне, запретили нам с лета проводить на ней матчи. Так что россиян будем принимать, скорее всего, на моей родине в Мариборе. Там стадион лучше.

- Кнавсу, когда он оказался в "Тироле", был 21 год, - вновь вступает в разговор Черчесов. - После первых же тренировок мне стало понятно: новичок с характером и в футбол играть умеет. Но нравился он не всем. Раскрыться мешали, в частности, проблемы с адаптацией. По своему опыту знаю, что в "Тироле" сложно прижиться. И тут как раз один мой знакомый менеджер позвонил и спросил, не знаю ли я футболиста, способного заиграть в германской бундеслиге. Я назвал Кнавса. Менеджер тут же приехал, однако игра словенца не произвела на него впечатления. Теперь, знаю, локти кусает. На днях Кнавс подписал двухлетний контракт с "Кайзерслаутерном". Между прочим, когда дела у защитника сборной Словении в "Тироле" не ладились и он даже собрался уходить, я подумал: а не порекомендовать ли его "Спартаку"? По манере игры Кнавс вполне подходит московской команде. Но тут появились покупатели из зарубежных клубов, и, узнав, какие фигурируют суммы, я понял - моя идея не слишком реальна.

- Часто ли выручал вас Кнавс в ходе матчей?

- Такого, чтобы подстраховывал на линии, не припомню. Зато благодаря высокому росту он выигрывает почти все воздушные дуэли. И в отборе действует грамотно - старается предугадать намерения соперника, что, на мой взгляд, говорит о его высоком классе. С другой стороны, Кнавс невольно оказался причастен к двум моим травмам - других, кстати, у меня и не было. В Шотландии в матче Кубка УЕФА он скинул мне мяч, и я, потянувшись за ним, порвал мышцу. А недавно похожий эпизод случился в игре чемпионата Австрии со "Штурмом". Правда, колено беспокоило меня давно.

В МОСКВЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОПУСТИТЬ

Поблагодарив Черчесова за интересный рассказ, продолжаю беседу с Кнавсом уже без экс-спартаковца.

- Сейчас в Инсбруке только и разговоров, что о вашем переходе летом этого года в "Кайзерслаутерн". Причем руководство "Тироля" полагает, что подписанный вами контракт должен быть пересмотрен, - в нем не полностью учитываются интересы австрийского клуба.

- В любом случае мои нынешние хозяева будут в большом плюсе, ведь им я достался за гроши. Однако мне их чувства понятны: у клуба солидные долги, и руководству обидно, что я отказался от более выгодного варианта с "Вест Хэмом", который давал за меня в два раза больше, чем "Кайзерслаутерн". Я честно провел две недели в Англии, но мне там не понравилось. А Германия очень похожа на Австрию, и решение мое окончательное. У "Кайзерслаутерна" хорошая репутация - надеюсь, в этой команде мне удастся прибавить в мастерстве.

- В недавнем товарищеском матче Словении против Уругвая вы довольно часто угрожали воротам соперников, а однажды даже после удара головой угодили мячом в перекладину. Проводили генеральную репетицию перед встречей с россиянами?

- Не стал бы это утверждать - подготовка к важной для нас игре идет своим чередом. Что касается меня, то, помогая при случае нападающим, я выполняю свой долг. Естественно, был бы не против забить в Москве, но для меня, защитника, куда важнее, чтобы мяч не влетел в наши ворота. Так что, если бы предстояло выбирать, остановился бы на втором варианте.

- Случалось ли вам забивать красивые голы?

- На мой взгляд, все они по-своему хороши. Но особенно запомнился тот, который я забил в прошлом сезоне ЛАСКу. Может, потому, что он решил исход встречи. Кстати, хотя многие считают меня специалистом по игре головой, свой единственный мяч за сборную я забил ногой, причем левой - Грузии в отборочном матче ЧЕ-2000.

- Не тревожит, что в Москве поле будет, мягко говоря, не самого лучшего качества?

- Команды окажутся в одинаковых условиях.

- Год назад вы сломали два ребра. Последствий не ощущаете?

- Это была моя самая серьезная травма за карьеру. Теперь все позади, но до сих пор не понимаю, почему врачи не обратили внимания на мои жалобы - со сломанными ребрами я играл три недели.

- Коротко охарактеризуйте себя.

- Я очень спокойный человек. Любимое занятие в свободное время - сон. Но любая несправедливость надолго выводит меня из равновесия.

- В матче с Уругваем вы, по-моему, играли здорово, а вот ваши партнеры по обороне - не очень. В чем причина?

- В отсутствии опыта. Один защитник только дебютировал в сборной, другой проводил всего четвертую игру. Но что делать - все ветераны выбыли на длительный срок. Есть и другие проблемы. Например, многие ребята не могут пробиться в основные составы своих клубов.

- На родине вас за уклончивые ответы журналистам называют большим дипломатом и предлагают заняться политикой.

- Политика обойдется без меня. Не мыслю своей жизни без футбола.

Борис ТОСУНЯН

Инсбрук - Вена