Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

В "ФАКЕЛЕ" СЧИТАЮТ, ЧТО
ДЛЯ СКАНДАЛА НЕТ ПРИЧИН

Руководство "Факела" убеждено, что пенальти в ворота "Торпедо" был назначен справедливо, а появление на футболках игроков воронежского клуба фамилий в английской транскрипции - лишь досадное недоразумение.

- Мне непонятно, зачем раздувается скандал, - заявил наставник воронежцев Валерий Нененко. - Предъявляя претензии судье Куличенкову, торпедовцы, видимо, забыли прошлогодний матч в Воронеже. Тогда Чеботарев не назначил в их ворота стопроцентный пенальти за снос Юминова, в чем потом и признался. Но мы в отличие от лужниковцев не стали подавать протест. Теперь же они пытаются всех убедить, что не выиграли из-за судейских ошибок и надписей на майках. Но это же необъективно! Лишь невнимательностью можно объяснить появление латинского шрифта, не более того. Если нас оштрафуют - заплатим. Кстати, представителям "Торпедо" неплохо было бы вспомнить и о том, как они принимали нас в прошлом году. "Факелу" пришлось на ветру ждать в аэропорту автобус аж полтора часа, но мы тогда "гостеприимным" хозяевам слова не сказали. Теперь же выслушиваем претензии.

- Вы считаете, что и пенальти в ворота "Торпедо" были обоснованными?

- Что касается первого 11-метрового, то он был очевидным: Сафронову не дали забить, толкнув его в спину. Да и когда нашего капитана сбивали во второй раз, это происходило в штрафной: я специально лишний раз просмотрел эпизод на видео и убедился в правоте арбитра. Торпедовцы требовали пенальти за снос Камольцева, но скорее их футболисту следовало показать желтую карточку - за симуляцию. Инспектор поставил судье высокую оценку, и это о многом говорит. Так что давайте играть в футбол, а разбираются в спорных вопросах пусть компетентные органы.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж