Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

Софербий ЕШУГОВ

Я СТОРОННИК ДИСЦИПЛИНЫ. НА ПОЛЕ И В БЫТУ

Принявший нальчикский "Спартак" Софербий Ешугов отбыл с клубом на сбор в Гурзуф, не пообщавшись с прессой. "Разговор будет беспредметным, - сказал он мне перед отъездом. - Вот познакомлюсь с командой, разберусь, кто есть кто - тогда и поговорим". Вернувшись, новый главный тренер обещание сдержал.

- В Крыму поработали хорошо - тренировались по два раза в день, и футболисты перенесли нагрузки нормально, - подвел Ешугов итоги сбора.

- Обычно у наставников есть игроки, которых они, переходя из команды в команду, берут с собой.

- Я не исключение. Один из таких футболистов - защитник Сиверчук - уже в "Спартаке". Увы, я пришел в середине межсезонья, и многие из тех, кого хотел бы видеть в Нальчике, к тому времени были связаны контрактами.

- А какие позиции нуждаются в усилении?

- Вратарями и защитниками я доволен. Проблемными выглядят полузащита и нападение - нужны забивные форварды и мобильные крайние хавбеки. Вот почему просматриваем сейчас Васо Сепашвили из казахстанского "Жениса". Физические кондиции этого нападающего пока далеки от идеала, но его опыт, понимание игры, думаю, окажутся полезными команде. Из новичков отмечу двух футболистов "Анжи" - защитника Игоря Варламова и форварда Рафаэля Зангионова, а также игрока атаки Казбека Цалоева из "Моздока". Полузащитник Мурад Котепахов и вратарь Заур Хашкулов отпущены в "Кавказкабель", хавбек Ислам Балкаров, нападающие Анзор Кунижев и Артур Канкулов - в нарткалинский "Нарт". Это шаг вынужденный - ребята молоды, и чтобы расти, им необходима постоянная игровая практика.

- Кто предложил вам возглавить "Спартак"?

- Генеральный директор клуба Владимир Балов. Ну а окончательно все решилось на заседании правления, которое вел президент клуба, мэр Нальчика Хазратали Бердов.

- Какой результат в сезоне сочтете приемлемым?

- Руководство поставило задачу попасть в десятку. На это и будем ориентироваться.

- Кредо у тренера Ешугова есть?

- Приоритет отдаю атаке, но при этом оборона должна играть организованно.

- План подготовки к чемпионату составлял ваш предшественник. Коррективы внесете?

- Незначительные - сдвину сроки заграничного сбора, чтобы лишний раз не ездить в Кисловодск.

- В первом дивизионе решено не проводить сдвоенных матчей. Как относитесь к новой формуле?

- С одной стороны, недельный цикл позволит ритмично тренироваться, дозировать нагрузки, наладить восстановительный процесс. С другой - лишние перелеты тяжким финансовым бременем лягут на клуб. Я приветствую изменения, но при этом отлично понимаю, чем они нам грозят.

- Вас называют жестким руководителем. Согласны с подобной оценкой?

- Раз говорят, значит, в этом есть доля истины. Диктатуру вводить не собираюсь, но и дисциплину нарушать не позволю. И на поле, и в быту. Мы ведь играем не с коллективами физкультуры, а в серьезном профессиональном турнире.

Виктор ШЕКЕМОВ

Нальчик