Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 14-й тур

Юрий ЮРИС

Долгий перерыв в чемпионате никак не сказался на общем соотношении сил - такой главный вывод напрашивается по итогам прошедшего в воскресенье тура. Клубы, зимовавшие на верхних этажах турнирной лестницы, благополучно одолели соперников из "подвалов" таблицы.

При этом в фокусе повышенного внимания, конечно же, оказались новобранцы клубов, которые во многих случаях оправдали ожидания тренеров и болельщиков. Сенегальский защитник "Шахтера" Ндиай, например, был признан лучшим игроком в своей команде, а новичок полтавчан Зотов - в своей.

Уникальная в Украине пара форвардов-"неразлучников" Гецко - Паляница, прошедшая через "Днепр", "Карпаты", "Кривбасс" и теперь объявившаяся в "Металлисте", подтвердила свое реноме: оба забили по голу, правда, больше одного очка харьковчанам это не принесло.

Именитый новобранец "Днепра" Езерский, выкупленный у киевского "Динамо", отличился дважды, причем однажды ему ассистировал другой, не менее известный экс-динамовец Максимюк.

Две команды - "Днепр" и донецкий "Металлург" - весомыми крупными победами подтвердили серьезность турнирных амбиций. На мой взгляд, это связано в первую очередь с высоким тренерским потенциалом Николая Федоренко и Семена Альтмана. Причем в случае с "Металлургом", пожалуй, особенно: скромную по именам команду Альтман за сравнительно короткое время подтянул по всем компонентам футбола, и теперь с ней вынужден считаться любой соперник.

Сближает наставников днепропетровской и донецкой команд и скромность в оценке собственных турнирных перспектив. Федоренко, например, толкует "о месте в шестерке" по итогам чемпионата. А Альтман говорит о "пятом месте" как о задаче на сезон. Скорее всего оба лукавят. Боятся сглазить удачу.

ПОБЕДУ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНУ ПРИНЕС ГОЛ КАПИТАНА

ШАХТЕР - ВОРСКЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Попов, 45.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, БАХАРЕВ, Зубов, Ателькин (Белик, 65), Воробей, Ндиай, Конюшенко (Алиуце, 30).

"Ворскла" (Полтава): Долганский, Доценко (Скоропад, 75), Городчанин, Першин, Медведев, Гончар, Зотов, Гузенко, Онопко (Пшеничных, 46), Кондратюк (Бессараб, 46), Мусолитин.

Наказания: Гузенко, 18, Городчанин, 20, Доценко, 28 (предупреждения).

Судья: Ярменчук (Киев).

11 марта. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 30 000 зрителей (вмещает 31 550). 7 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Удивительно мягкая зима, строго повинуясь календарю, плавно перетекла в весну, которая, в свою очередь, порадовала игроков и соскучившихся по футболу болельщиков (Донецку принадлежит рекорд посещаемости в туре) великолепным состоянием газона. Во всяком случае, на вид он ничуть не уступает футбольным полям с телевизионных картинок из Италии или Испании.

После прошлогоднего дебюта горняков в Лиге чемпионов в эти картинки здесь вглядываются с гораздо большим, чем прежде, вниманием и пониманием дела. Недаром президент "Шахтера" Ринат Ахметов, давший перед матчем с "Ворсклой" пространное телеинтервью, в качестве очередной задачи своего клуба определил выход во второй групповой турнир в новом розыгрыше Лиги.

Похоже, в Донецке никто не сомневается, что "Шахтер" вновь попадет в самый престижный европейский турнир. Вопрос лишь в том, в каком статусе: чемпиона или вице-чемпиона Украины? Матчем с "Ворсклой" и начался для горняков расчет на "первый-второй".

Прокопенко, возможно, испытывал искушение представить публике трех африканцев "Шахтера" одновременно. Однако обстоятельства не позволили ему это сделать: нигерийцы Окоронкво и Агахова уехали в национальную сборную, поэтому на поле вышел только сенегалец Ндиай, признанный в итоге лучшим в составе хозяев поля. Рослый (188 см) центральный защитник и впрямь смотрелся "непроходимо" на фоне нечастых, впрочем, выпадов полтавчан, сосредоточивших все внимание на обороне. Не повезло второму дебютанту "Шахтера" - полузащитнику Конюшенко, пришедшему в межсезонье из запорожского "Металлурга". Он лишь полчаса поиграл на месте левого хава, а потом получил неумышленный удар бутсой в ухо и был вынужден покинуть поле.

Вышедший на замену Алиуце тут же "выдавил" Бахарева из середины поля на левый фланг, а сам занял позицию плеймейкера. По свидетельству Прокопенко, в межсезонье Алиуце настолько прибавил, что тренеры румынской сборной, приглашавшие футболиста участвовать в недавнем "Турнире четырех" на Кипре, не могут на него нарадоваться. Похожие чувства испытывает и сам наставник горняков, получивший в свое распоряжение игрока с тонким пониманием игры и хорошими организаторскими способностями. Во втором тайме матча с "Ворсклой" именно Алиуце затеял самую красивую комбинацию с участием Белика и Зубова, который, правда, не сумел забить из верной позиции. Чуть раньше сам румынский легионер угодил мячом в перекладину. А на последней минуте игры ему удался индивидуальный проход через все поле, которому не хватило лишь одного - точного удара.

Неточность в этой игре подводила не только Зубова и Алиуце, но и других футболистов "Шахтера". Несколько раз безуспешно пристреливался к воротам Долганского очень активный на протяжении всего матча Бахарев. Не везло Воробью, к тому же перенесшему перед игрой простуду. Цепкие полтавские защитники совершенно не дали развернуться Ателькину.

Надежной и грамотной игрой в обороне "Ворскла" заслуживает комплиментов. Хорошо вписался в ансамбль в роли дирижера Зотов, который зимой был на просмотре у Романцева в "Спартаке". Следует учесть, что наставнику полтавчан Сергею Морозову, потерявшему из-за травм, болезней и дисквалификации несколько опытных игроков, пришлось прибегнуть к услугам молодых футболистов. И они не подвели. Вышедший во втором тайме Бессараб, например, отличался такой активностью на правом фланге, что под занавес матча едва не огорчил Вирта - мяч пролетел рядом со стойкой.

Единственный гол, принесший вице-чемпиону Украины желанные три очка, Попов забил головой после традиционной подачи Зубова с правого фланга. Жаждущих овладеть мячом в штрафной "Ворсклы" было много, но капитану "Шахтера", оказавшемуся едва ли не последним в этой "очереди", повезло больше других: от его головы мяч попал в защитника и влетел в сетку.