Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 марта 2001

14 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:0

НОВОРОССИЙСК - МОСКВА:
ТРИЛЛЕР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В прошлом сезоне "Черноморец" дважды обыграл ЦСКА, добился положительного баланса в противоборстве с "Динамо", разделил очки с "Локомотивом" и "Торпедо". Лишь "Спартаку" уступил в обеих встречах. Команда, в сезоне-2000 заслужившая титул грозы Москвы, явно не намерена сбавлять обороты. Именно на такие мысли наводит матч с ЦСКА, проведенный подопечными Анатолия Байдачного на одном дыхании. Наверняка и многократному чемпиону России в воскресенье придется в Новороссийске нелегко.

База "Черноморца" расположена в двух минутах езды от блиндажа, где во время Великой Отечественной войны был штаб десантной группировки, почти полгода удерживавшей клочок земли в Цемесской бухте. Теперь там мемориал, у входа - громадная каска. Памятник мужеству и героизму российских солдат в субботу вечером отдельные горячие головы предлагали дополнить экспозицией в честь главного тренера моряков. Это, безусловно, перебор, но Анатолий Байдачный действительно сейчас - новый символ города-героя. У руководимого им клуба воистину несгибаемый характер. Конечно, приятна любая победа, однако в праздник превращается только такая - над столичным грандом. Провинция берет верх над Москвой и тем самым самоутверждается. После матча с ЦСКА ошалевшие от счастья болельщики оккупировали все кафе вокруг стадиона. "Игроков им продаем и все равно бьем постоянно!" - радость поклонников "Черноморца" была совершенно детской.

ПУШКУЦА ПОЛУЧИЛ ШАНС
И ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ИМ СПОЛНА

Одним из героев матча стал Виталий Пушкуца, заставивший забыть новороссийских болельщиков, что клуб за последние полгода продал двух нападающих, а одного отчислил.

- Вряд ли стоит говорить о том, что кто-то внес в успех больший вклад, а кто-то - меньший. Мы были сильны именно командой, - считает Пушкуца.

- Зимой Байдачный нередко подвергал вас критике. Не ожидали, что выйдете на поле в основном составе?

- Почему же? Наш тренер - человек эмоциональный: может отругать, но никогда не упустит из виду, если игрок выкладывается на тренировках. Именно упорная работа принесла мне место в основе.

- Что сказал вам Байдачный перед игрой?

- Что это мой шанс, и я не должен его упустить. У "Черноморца" был потрясающий настрой - против москвичей всегда хочется сыграть особенно хорошо. Нам удается поддерживать репутацию грозы столичных клубов, что не может не радовать. Впрочем, на сей раз все сошлось - не могли мы ударить в грязь лицом в стартовом матче сезона на глазах у своих болельщиков.

СЕГИЗБАЕВУ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ
НАПОМНИЛ СОЮЗНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

В качестве наблюдателя на игре присутствовал Тимур Сегизбаев, когда-то тренировавший алма-атинский "Кайрат", а ныне - советник президента Футбольного союза Казахстана, технический директор сборных команд этой страны. Цель его визита - знакомство с готовностью кандидатов в национальную сборную, которой вскоре предстоят отборочные поединки ЧМ-2002.

- Матч мне понравился, - говорит Сегизбаев. - Игроки старались, интрига присутствовала - словом, футбол смотрелся. Вдобавок переполненные трибуны создавали атмосферу праздника.

- Не взгрустнули по временам канувшего в Лету чемпионата СССР?

- Знаете, мне показалось, что ваше первенство в чем-то уже приблизилось к союзному. По крайней мере те времена напоминают и интерес к нему со стороны публики, средств массовой информации, и нешуточная интрига.

- А качество игры?

- В целом оно неплохое, даже с учетом того, что это был лишь первый тур. Увы, должен признать: казахский чемпионат заметно отстает от российского. Поэтому в нашей федерации довольны, что многие кандидаты в сборную Казахстана играют в России, где их класс, несомненно, растет.

- Сколько футболистов из российских клубов могут быть вызваны сборную?

- Девять. Двоих - Шевченко из "Черноморца" и Кадыркулова из ЦСКА - я просмотрел сегодня и остался ими доволен. Низовцев и Балтиев выступают за "Сокол", в Питере играет Тарасов, за "Торпедо" заявлен Фамильцев, "Анжи" накануне сезона купил у "Кайрата" Бякова. Наконец, Уразбахтин и Смаков обосновались в Ростове.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новороссийск - Москва

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - ГРОЗА СТОЛИЧНЫХ КЛУБОВ

Обыграв ЦСКА, "Черноморец" стал четвертым провинциальным клубом, чья победная серия во встречах с одним из представителей Москвы достигла четырех матчей. Причем по разности мячей новороссийцы превзошли предшественников: они выиграли 4 матча у армейцев с общим счетом 10:1. Кроме того, "Черноморец" установил еще два рекорда: ранее южане уже побеждали красно-синих несколько раз (не менее трех) подряд, а всего в активе моряков стало 3 такие серии в играх с московскими командами.

ВСЕ СЕРИИ ПОБЕД ПРОВИНЦИИ НАД МОСКВОЙ

Матчи

Клуб

Соперник

Сезоны

Разность мячей

4*

ЧЕРНОМОРЕЦ

ЦСКА

1999-2001

10-1

4

ДИНАМО Ст

Торпедо

1992-1993

6-0

4

КР. СОВЕТОВ

ЦСКА

1996-1997

6-2

4

РОТОР

Локомотив

1996-1997

6-2

3

ЧЕРНОМОРЕЦ

Динамо

1999-2000

7-1

3

ЧЕРНОМОРЕЦ

ЦСКА

1996-1997

6-2

3

ШИННИК

Торпедо

1997-1998

4-1

* - серия не завершена.

Капитан ЦСКА не склонен делать трагедию из поражения своей команды в первом туре от "Черноморца", тем более что новороссийцы - традиционно неудобный соперник армейцев. Он уверен, что скоро у него и его партнеров дела наладятся.

Евгений ВАРЛАМОВ

ПЛОХО НАЧИНАТЬ - ТРАДИЦИЯ

- Мы ожидали, что с первых минут "Черноморец" постарается действовать активно, - признается Варламов. - И первый гол - немного несуразный, случившийся после нескольких рикошетов, - не выбил нас из колеи. Ребята продолжали держаться своей игры и создали несколько хороших моментов. Но не смогли их реализовать. А в конце первого тайма мы "привезли" себе второй гол. Я ошибся при выносе мяча, и Призетко вышел один на один с вратарем. Во второй 45-минутке мы полностью перехватили инициативу, перешли на половину поля соперника, однако ничего серьезного не создали. В целом же игра была ничейной, и результат 0:2 не совсем закономерен. Считаю, на него сильно повлиял фактор своего поля: новороссийские болельщики - поистине двенадцатый игрок их команды.

- ЦСКА и в прошлом сезоне дважды проиграл "Черноморцу". Тенденция, однако...

- Мы трудно входим в сезон это наша болезнь, своего рода традиция, с которой безуспешно боремся. К тому же есть такое понятие - неудобные команды. "Черноморец" из их числа. Он подавляет нас своей самоотдачей и спортивной наглостью. Вот и на этот раз главный тренер сказал, что хозяева пусть на полшага, но во всем нас опережали. Байдачный подбирает футболистов, которые выкладываются на поле полностью и, даже проигрывая момент, борются до конца.

- Что еще сказал Садырин в раздевалке?

- Что впереди еще двадцать девять матчей, сезон только начался, а игра была равной.

- Успели познакомиться с новыми хозяевами?

- Мы узнали о смене начальства на последнем сборе во Франции, куда приезжали президент и председатель совета директоров клуба. Толком познакомиться не успели, а подробности - кто, что и зачем - команда узнала позже. Но для футболистов важны не количество акций и прочие цифры. Главное, чтобы люди, от которых зависит жизнь коллектива, уважали игроков, любили футбол, свой клуб. Новые хозяева такое впечатление производят. По крайней мере тренеры уже смогли с их помощью приобрести нескольких игроков.

- На фоне разговоров об укреплении состава поражение в первом же туре выглядит нелогично...

- Это футбол, здесь невозможно все предусмотреть. У ЦСКА хорошие тренеры, но существует такая капризная штука, как везение. К тому же не стоит делать выводы по одному матчу.

- Какие цели стоят перед командой?

- Перед началом чемпионата состоялось собрание, на котором выбрали капитана, рассказали о премиальной системе, поставили задачи. Но о них лучше спросить у Павла Федоровича. У нас договоренность, согласно которой мы, футболисты, можем говорить с журналистами только об игре. Планы, будущее - темы главного тренера и президента. Но лично я хотел бы увидеть команду в тройке.

Дина ЮРЬЕВА