Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 14-й тур

В возобновившемся в минувшее воскресенье чемпионате страны в составе "Днепра" дебютировал защитник Владимир Езерский, подписавший с днепропетровским клубом контракт на три года. И в первом же матче с "Таврией" (3:0) новичок отличился двумя забитыми мячами.

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: "В "ДИНАМО"
НЕ ЗАИГРАЛ, НАДЕЮСЬ НА "ДНЕПР"

Лишь год выступления в составе львовских "Карпат" в высшей лиге чемпионата Украины потребовался Владимиру Езерскому, чтобы закрепиться в основе одного из лидеров украинского футбола, примерить футболку национальной сборной и попасть на карандаш селекционерам киевского "Динамо". 1998 год цепкий, неуступчивый в единоборствах, физически крепкий центральный защитник начал уже игроком команды Валерия Лобановского. Но, как часто бывает в жизни, после белой полосы наступила черная.

Три обиднейшие травмы подряд, полученные на первых же сборах в составе "Динамо", надолго выбили 22-летнего футболиста из колеи. Закрепиться в составе чемпиона Украины Владимир так и не сумел. Иногда выходил в составе первой команды, но чаще выступал в соревнованиях первой лиги за "Динамо-2". Второй круг прошлого чемпионата Украины Езерский на правах аренды провел в криворожском "Кривбассе", с которым выиграл бронзу национального первенства и стал финалистом розыгрыша Кубка страны.

- Почему вам так и не удалось заиграть в киевском "Динамо"?

- У меня был шанс, но я его не использовал. Наверное, не отвечаю уровню мастерства игроков стартового состава "Динамо".

- Может быть, не надо было спешить в 1998 году менять львовскую прописку?

- Согласен. Надо было еще годик подождать. Но ни о чем не жалею. Я много повидал, открыл для себя массу новых вещей в футболе. Разве много найдется футболистов, которые отказались бы играть вместе с такими классными мастерами, как игроки киевского "Динамо", или позаниматься под руководством Валерия Васильевича Лобановского? Проведенное в "Динамо" время потраченным зря не считаю.

- Но вы все же решили сменить клуб?

- Я недавно попал в высшую лигу. До "Динамо" лишь год провел в "Карпатах". Хочу расти как футболист, повышать мастерство, а для этого нужно выходить на поле. А в "Динамо" достаточной игровой практики у меня не было. Сейчас же появился шанс доказать себе и всем, что в футболе я еще не сказал последнее слово.

- "Днепр" - именно та команда, в которой можно себя проявить?

- А почему бы и нет? Хочу играть в амбициозной команде, ставящей перед собой самые высокие цели во всех турнирах. "Днепр" - клуб с победными традициями, сейчас идет на третьем месте в чемпионате Украины, уступая лишь киевскому "Динамо" и донецкому "Шахтеру". К тому же он пробился в полуфинал Кубка страны и имеет хорошие шансы выиграть этот трофей. Да и город мне нравится. Так что постараюсь показать в новой команде все, на что способен.

Виктор ВАЦКО

Киев