Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

СПАРТАК - СОКОЛ - 0:0

Еще неделю назад Андрей Сметанин тренировался в составе "Спартака" в Тарасовке, однако уже в первом туре опытный голкипер оказался по другую сторону баррикад.

Андрей СМЕТАНИН

ТРЕНЕРАМ "СОКОЛА" СОВЕТЫ НЕ ПОНАДОБИЛИСЬ

Дебют Сметанина в "Соколе" следует признать удачным: далеко не каждый вратарь может похвастать тем, что оставил свои ворота сухими в гостевом поединке с чемпионами России. Мастерству своего бывшего одноклубника отдали должное и спартаковцы, большинство из которых тепло общались со Сметаниным после финального свистка.

- Предсезонную подготовку вы провели в составе "Спартака". Почему ваша бывшая команда не выглядела сильнее "Сокола", хотя перед стартовой игрой чемпионата провела три матча в Лиге чемпионов? - вопрос голкиперу саратовцев.

- Для меня это загадка. Да и кто-либо другой вряд ли даст точный ответ на этот вопрос: ведь спартаковцы действительно форсировали подготовку к февральским встречам в главном клубном турнире Европы.

- Если игроки "Спартака" наверняка разочарованы результатом матча, то дебют "Сокола" в высшем дивизионе получился удачным. Согласны с этим или в душе все же рассчитывали на большее?

- Ничья в Москве против "Спартака" - отличный результат для любой провинциальной команды.

- Перед матчем наставники саратовцев не просили вас, как футболиста, несколько лет защищавшего цвета чемпионов России, поделиться секретами игры соперника?

- Тренеры "Сокола" - грамотные специалисты, они и без меня знали обо всех особенностях игрового стиля спартаковцев.

- Какой момент матча был для вас наиболее сложным?

- Последние пять минут встречи. Честно говоря, в концовке немного подустал, поэтому допустил ошибку на выходе в уже добавленное время.

- Признайтесь, выходили на матч против бывшего клуба с особым настроем? Было желание доказать, что "Спартак" поторопился, расставшись с вами?

- Ошибаетесь. Считаю, мне уже не нужно никому ничего доказывать.

- А как вы восприняли переезд в Саратов?

- Огорчен не был, тем более что разговор о возможной смене команды велся уже давно. Теперь я полноправный футболист саратовского клуба - контракт с "Соколом" будет действовать до конца года. И хотя еще не успел побывать в Саратове, чувствую, что через несколько дней полностью вольюсь в новый коллектив.

- В "Соколе" судьба вновь свела вас с Дмитрием Тяпушкиным, с которым в свое время вы конкурировали за место основного вратаря в "Динамо".

- Никаких проблем в этом не вижу. В "Динамо" мы с Тяпушкиным были не только конкурентами, но и друзьями. И, несмотря на то, что теперь Дмитрий тренер, отношения по-прежнему теплые. Под его руководством я пока провел лишь одну тренировку, но даже за столь малый срок Тяпушкин помог мне освоиться в новой команде. Например, рассказал о том, в какой манере действуют защитники "Сокола".

Вячеслав КОРОТКИН