Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1

Карен ДОХОЯН

СЛОЖНЫЙ СТАРТ ПОЙДЕТ НАМ НА ПОЛЬЗУ

Автор победного гола в ворота "Динамо" самарский защитник Карен Дохоян не скрывал радости после матча. От переизбытка чувств он бодрым шагом прохаживался около клубного автобуса и оживленно болтал на армянском по телефону. Понять 24-летнего футболиста можно: переехав в Самару в июле прошлого года из "Аракса", он провел уже 14 игр, но забил впервые.

- Матч получился тяжелым и нервным, - поделился своими впечатлениями Дохоян. - До последних секунд не было ясно, кто победит. Но мы выглядели лучше хозяев, хотя обе команды работали хорошо. Именно работали, потому что на таком поле играть в пас невозможно.

- Как удалось забить?

- Я неплохо играю на "втором этаже" и в Армении нередко забивал головой. Да и сейчас мы часто отрабатываем на тренировках такие удары с Касымовым и Тихоновым.

- Похвальная для защитника нацеленность на ворота.

- В сборной Армении, которой вскоре предстоит матч с Уэльсом, я играю в полузащите, но в "Крыльях" Тарханов ставит меня на левый фланг обороны. В принципе мне все равно, где играть, лишь бы приносить команде пользу.

- Соперники у вашего клуба в начале сезона серьезные - "Динамо", ЦСКА, "Торпедо"...

- Московские команды, безусловно, сильны, но мы способны сыграть с ними достойно. А сложный старт пойдет нам на пользу - без раскачки вступим в серьезную борьбу.

- Сравните сегодняшние "Крылья" с прошлогодними.

- В прошлом сезоне мы играли прилично, но не забивали - не везло. Чемпионат-2001 начали, тьфу-тьфу, уверенно, и на этот раз нам должно повезти. Тем более и руководство, и ребята настроены во всех отношениях серьезно. Команда сыгранна, готова физически, укреплена новичками.

- Кстати, о новичках. Как работается с Тихоновым?

- Он бесспорный лидер. Такие футболисты выделяются сразу, и играть с ними легко.

- Трудно так рано начинать чемпионат?

- Сложновато. Ведь игроки еще не успели набрать оптимальную форму, а качество полей не позволяет играть исключительно за счет техники. Но физические кондиции - дело наживное, и команды скоро "разгонятся".

Дина ЮРЬЕВА