Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

13 марта 2001

13 марта 2001 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Владимир КОНДРА

ТЫСЯЧА ПОРАЖЕНИЙ И ТЫСЯЧА ПОБЕД

"Известный российский специалист Владимир Кондра дал согласие работать со сборной Франции.

- В Россию вернусь по первому зову, - заметил он в интервью нашей газете."

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС", 24 октября 1995 года.

Говорим, говорим - и вдруг Владимир Григорьевич останавливается. Пауза. Секунда, другая. Улыбается воспоминаниям. Каким? Может, как судился с владельцами греческого "Олимпиакоса". Или как тащил наверх чахлую французскую сборную. Как приходил в Париже в пустой зал имени Кубертена и вспоминал - почти так же, как сегодня.

А вместо рассказа, почему вернулся из Парижа в Москву, коротко: "Здесь - дом..."

После потрясений последних лет разговор не доходит до давних побед - а поговорить с Кондрой можно и о том, как тренировал союзную "молодежку", и о том, как, будучи вторым тренером "большой" сборной СССР, выигрывал чемпионат Европы-87, а год спустя привез серебро из олимпийского Сеула. Но об этом - как-нибудь в другой раз.

МИСТЕР ВЛАД

- До сих пор привыкнуть не могу к тому, что меня "Владимир Григорьевич" называют. Во Франции исключительно "Влад" звали, в Греции - "мистер". Или "коуч". Вот, мол, мистер, проблема... Францию я всю объездил, помогал операторам делать фильм по блоку, проводил показательные тренировки, в совещании тренеров участвовал - и везде только Влад. Да и в России подольше хочется "Владимиром" оставаться, без отчества. Молодой я, разве не так?

- Тогда за "Григорьевича" извините.

- Шучу, шучу.. На самом деле пятьдесят разменял. Помню, на первой своей Олимпиаде, в Мюнхене, играл с Юрием Поярковым. Иначе как "Юрий Михалыч" его не называл - даже в игре. А он смеялся - ты еще, мол, скажи: "Юрий Михалыч Поярков, дайте, пожалуйста, пас вот сюда... Игра закончится, пока выговоришь".

- Пятьдесят - это страшно?

- Страшно. Но я занимаюсь, бегаю, теннисом увлекся... Во Францию приехал, первые два года с их сборной тренировался на равных. Встаю во второй состав, играем против первого - и выигрываем! Что-то еще могу, думаю. Сейчас, правда, не бегаю. За мениски боюсь. А недавно подумал - ого, скоро 20 лет, как я тренер! Весной 1982-го закончил как игрок и той же осенью принял молодежную сборную Союза. Только десять лет спустя, работая в Греции, понял, что я уже "тренер со стажем". И с рейтингом.

- С серьезным, добавлю, рейтингом.

- Заработанным. Хоть я сейчас работаю со сборной России, но главным тренером не называюсь. Еще недавно думал, что уж точно больше помощником не буду, только тренером номер один... Ни с Платоновым, ни с Чесноковым себя не равняю, но к книжке воспоминаний уже приступать можно. Иногда достаю свои медали игрока, рядом кладу те, что тренером заработал, - вторых больше.

- И когда Кондра станет вторым Платоновым, которого смешно представить не главным?

- Время сейчас золотое не столько для "чистых" тренеров, сколько для тренеров-бизнесменов. Организаторов. Смотрите - Белгород поднял Шипулин. Волейболист уровня мастера спорта, без суперзаслуг. Или Шляпников в Ярославле. Алферов в Екатеринбурге. Это ведущие команды - значит, так и надо работать. Особый дар - доставать деньги, выбивать условия... У меня такого нет. Может, и пошло бы, если попробовать. Но не пробовал и не хочу. Я - "зальный" тренер. Встречаемся с Шипулиным, говорим - я поражаюсь его талантам...

- Возвращаясь из Франции, вы знали, что в России не скоро наступят времена "чистых тренеров"?

- Знал. Желания вернуться ради того, чтобы вернуться, у меня не было. Мог доработать с французами до Олимпиады. Их Кондра устраивал от и до - с 30-го места Франция стала четвертой в Европе... Но однажды приехал в Москву на Новый год. Сборная России как раз неудачно выступила на первенстве мира в Японии, а тут еще помощник Шипулина Юрий Венгеровский умирает прямо на площадке... Мне и предложили подсобить Шипулину в сборной.

ПРОГУЛКИ В БУЛОНСКОМ ЛЕСУ

- При том, что вы зарекались ходить во вторых.

- Мы сразу выработали правила. Шипулин прекрасный человек, разбирается в волейболе, психолог, но времени заниматься командой у него не так много. Бизнес ждать не может, да и опыта вести тренировочный процесс не хватает. Так что работу в зале доверили мне. Нормально работаем, дискутируем. Шипулин может взять инициативу: "Надо так - я чувствую, уверен!" - "Нет проблем..." Хороший у нас тандем. Когда я во Францию уезжал, дал вашей газете интервью, называлось оно "Вернусь по первому зову!" Позвали - вернулся. Хотя с женой долго обсуждали - браться или нет... Там Франция, там сборная, я к тому времени неплохо на их языке заговорил - многое было против возвращения. Но вернулся, сразу в самолет, на игры в Екатеринбурге - не было времени жалеть. Помню радость, что наконец говорю по-русски и меня понимают...

- Долго французский не давался?

- Были проблемы. Тренер, не понимающий языка команды, теряет половину самого себя. Потом появились друзья... Помог Саша Бобриков, игравший когда-то за сборную Франции. Он из первой волны эмигрантов, сейчас заведует "Кавказским русским музеем" и работает в волейбольной федерации. Человек безотказный. Вообще нигде нет такой ностальгии по России, как в Париже. Сейчас, когда садимся с семьей за стол, первый тост - за Францию. За друзей, за страну, которая дала приют первой волне эмигрантов. Знаете, как много я там приобрел в духовном плане? Не передать! Весь мир объездил, но только там и в Греции жил вместе с семьей. Показал дочке красивейший город земли. Потрясающе интересно было работать. А ведь продержись еще год, мог бы получить двойное гражданство! И право на пенсию небольшую имею как госслужащий: четыре года все же проработал. Но цепляться за Францию, как некоторые игроки, не стал.

- Квартиру свою вспоминаете?

- Квартира прекрасная, трехкомнатная. Рядом Булонский лес, "Парк де Пренс"... Как мы в Булонском лесу любили гулять! Дочку в посольство отведем, в школу, и гуляем. Сходим на пруды, лодочку возьмем, покатаемся... Никогда не забуду, как приходил в зал Кубертена, особенно когда там пусто. Зал номер один для меня. Самые яркие мои победы там были одержаны. В 1979-м в этом зале был признан лучшим игроком чемпионата Европы, в 1974-м - выиграл свой первый Кубок чемпионов... Когда приходил туда на игры, обязательно объявляли: "В зале присутствует главный тренер сборной Франции Владимир Кондра". Встаешь - зал аплодирует. На улицах узнавали. Чуть не каждый день - интервью, с ребятами из "Экипа" дружил... Короче, стал там своим. На второй год поймал себя на том, что думать научился по-французски!

- Ждут обратно?

- Приглашения есть. Только не в сборную - в ней больше четырех лет работать не принято. Даже Эме Жаке ушел, выиграв чемпионат мира по футболу. Только тренера по ручному мячу попросили остаться. Как-то мы дважды в Мировой лиге обыграли Россию, так французы всерьез заговорили - они, мол, сильнее русских. "Canal +" интервью у меня берет, отвечаю - молитесь, чтобы русские игроки это не услышали, а то в ответном матче больше пятидесяти минут на площадке не продержитесь, 0:3 получите...

ГРЕЧЕСКИЙ НАБОР

- С Грецией Францию, чувствую, не сравнить.

- Спрашиваете! В Греции и жилищные условия оставляли желать лучшего, и денег не платили - судиться пришлось. Весь набор.

- Как туда попали?

- В 1991-м чемпионат СССР странным каким-то вышел. Играем, делим первое место с Донецком и МВТУ, и тут все разваливается. Кто-то отказывается играть, кто-то соглашается. Решили сыграть чемпионат России, 6 команд в один круг. "Самотлор" выступил спонсором. Безумная идея! Ко мне игроки чередой потянулись - уезжать собрались. Тот же Шишкин с отцом приходил, требовал, чтобы отпустил. Кто-то ушел, у Борща сердце схватило, Савельев ногу подвернул... Остался с "разобранной" командой. Заняли 4-е место - провал для ЦСКА. А греки меня к тому моменту вовсю обрабатывали: "Принимай "Олимпиакос"!" Сумму в контракте нарисовали уму непостижимую.

- Сколько?

- 120 тысяч долларов в год. И за каждый последующий год - на 10 000 больше. В итоге за первый год получил половину, за второй еще меньше. А мне налоги выплачивать, обустраиваться! Выигрываем два чемпионата, два Кубка Греции, третьи в Кубке чемпионов... До сих пор тот результат никто не повторил. Игрокам тоже недоплачивают, они ко мне, я к президенту. Я в этой Греции треть от заработанного на адвоката истратил.

- А жили там как?

- Поселили на морском берегу, в частном домике. Дом старый, разваленный, ветер с моря по нему гуляет - хоть обогреватель из Москвы выписывай. Дали, правда, новый "ситроен" - рекламная акция, - там я и водить научился. В центр, правда, не ездил - заплутать боялся. Машин столько, что закон приняли: по четным дням въезд разрешен только машинам с четным окончанием номеров, по нечетным - наоборот. У богатых греков на этот случай по две машины с разными номерами.

- Как вам греческий образ жизни?

- Вся страна гуляет с вечера напролет. Бесконечное вино, рыбные таверны, шашлыки... К утру достают огромные пачки драхм, расплачиваются. Во дают, думаю! На первом сборе ко мне игроки подходят: "Мистер, можно, отбой не в 11 будет, а в час ночи?" - "Не понял. Как это?" В ЦСКА отбой в 23.00 законом был. А, отвечают, днем-то жарко - когда еще отдыхать? Еще зала своего у "Олимпиакоса" не было, арендовали. Приходим тренироваться после баскетбола - помещение насквозь прокурено. Два часа занимаемся, играем двусторонку, последнее очко осталось разыграть - а тут свисток: "Ваше время вышло!" Смотрим, сидят пацанята какие-то, ждут, а нас, суперклуб, просят на выход...

- Вас никто не предупреждал, что обязательно будут обманывать?

- Предупреждали. Тот же Олег Блохин, он тогда футбольный "Олимпиакос" тренировал: "Неужели в России ничего не пишут? Я столько интервью давал!" Тогда и Протасов судился, и Литовченко... Я не верил! Как могут обмануть? Ведь такую пресс-конференцию солидную по случаю моего приезда устроили...

ДО "РАССВЕТА"

- После Греции сидел дома без работы. Мне, между прочим, когда уезжал, два года оставалось до полковничьих погон и пенсии. Все бросил. Так папаху и не получил. Думал, приеду - дослужу, а здесь 1992-й, развал полный. Так ни с чем и остался. Выплатили пособие по увольнению из армии - хватило пару раз в магазин сходить. Отправился в военкомат, пытались найти мне кафедру - но везде непрерывный стаж нужен... Никто ничего не предложил. Тогда я и понял: в этой жизни каждый играет за себя. И я ни-ко-му не нужен! Те, кому еще недавно за счастье было постоять рядом с Кондрой, автограф взять, теперь выбросили из памяти. Считанные звонки: "А, вернулся? И что?" - "Да ничего..." - "Да? Ну ладно. Если что - звони!" Все при должностях, но хоть бы кто сказал: Володя, могу дворником взять, будешь за 200 рублей двери открывать. А потом вообще звонить перестали. Я тогда с ветеранским движением плотно завязался. Встречи организовывал, превращался в шоумена, "человека-легенду"... Сидел у родителей в Сочи, пока, наконец, не предложили принять "Рассвет". Команда - почти дети, их Саша Савин в первую лигу вывел, но тут на него хулиганы напали, ударили трубой по голове. Между жизнью и смертью был, работать не мог. И я взялся - за символические деньги. Удовольствие колоссальное получал. Какими глазами мальчишки на "того самого" Кондру смотрели!

- Из "Рассвета" вы впервые ушли вторым тренером в сборную России?

- Да, Виктор Радин пригласил. После всех потрясений интересно было - сборная все-таки! Но там удовольствия вообще не было. Витя меня к тренировкам почти не подпускал, хоть поначалу и обещал. Берет команду, 2-3 человека остаются: "Позанимайся с ними, Володя..."

- Это работа второго и есть.

- Может быть. Кто-то для нее даже создан - только не я. После того как на чемпионате Европы в Греции заняли 5-е место, игроки пошли к руководству и попросили вернуть Платонова: "С ним мы выигрывали..." А я уехал во Францию.

СТО УПРАЖНЕНИЙ В ГОЛОВЕ

- Ни о чем не жалею. Для себя считаю - еще минимум лет десять как тренер буду в форме. На 24 года себя чувствую. Кстати, только в 24 ко мне пришло ощущение, что в волейболе умею все. Профессор. Могу сыграть плохо, могу кошмарно - но все понимаю. А как к тренеру такое же ощущение пришло после "Олимпиакоса". Сейчас кажется, что прошел все. Раньше тренировки записывал за Чесноковым или Платоновым, конспектировал что-то. Теперь не надо - все сто упражнений в голове.

- Молодой тренер хорошим тренером быть не может?

- Тренер должен что-то пройти. Тысячу поражений и тысячу побед. Сильный игрок становится тренером, ему кажется - бросишь, как в армии: "Делай, как я!" - и достаточно. Все на азарте. Смешно вспоминать, как я тренировать начинал. В ЦСКА проигрываем - следом за командой лечу в раздевалку, захлопываю дверь и начинаю "офицерское собрание": "Да как ты играешь?! Принять не можешь? Упасть? Смотри, я, старый, в костюме, могу - а ты не можешь?!" И падаю сам... Иногда такой подход помогал, но чаще мешал. Ребята огрызались. А в Греции раз попробовал голос повысить, так раскритикованный игрок все обиды журналистам высказал прямо на выходе из раздевалки. С тех пор зарекся. Хотя сдерживаться и трудно...

Юрий ГОЛЫШАК