Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 марта 2001

12 марта 2001 | Остальные

О чем писал "СЭ" на этой неделе

12 марта

1996.ФУТБОЛ. Чемпионат России. Высшая лига. 2-й тур. Балтика - Спартак - 1:0. Трехкратный чемпион России в своей первой игре терпит поражение от дебютанта высшей лиги.

1996.ХОККЕЙ. Чемпионат МХЛ-95/96. Приз за победу в турнире завоевала тольяттинская "Лада".

1996.ФОРМУЛА-1. 47-й чемпионат мира. Первый старт сезона - "Гран-при Австралии" - принес победу Дэмону Хиллу.

13 марта

1996.ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Чемпионат России. Выиграв в третьем, дополнительном матче у прошлогоднего чемпиона, новосибирского "Сибсельмаша" - 5:3, архангельский "Водник" впервые стал чемпионом.

1997.ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Скоростной спуск. В Вэйле (США), где проходит финал Кубка мира, Варвара Зеленская впервые в истории русских женских горных лыж стала третьей в зачете спуска.

1998.БАСКЕТБОЛ. Евролига. 1/8 финала. Третий матч ЦСКА - Барселона - 88:76. Победив "Барселону", ЦСКА вышел в четвертьфинал.

2000.БИАТЛОН. Чемпионат мира. Мужская сборная России выиграла эстафетную гонку 4х7,5 км.

14 марта

1995.ФУТБОЛ. Мадридский "Реал" - лидер испанского чемпионата, не знавший поражений 15 туров подряд, крупно проиграл "Расингу" из Сантандера - 1:3. Два гола забили русские легионеры "Расинга" Дмитрий Попов и Дмитрий Радченко.

1995. Русский золотой уик-энд: девять побед на трех чемпионатах мира! ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ - золото в танцах. ЛЫЖИ - два первых места. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА - шесть золотых медалей.

1995.ВОЛЕЙБОЛ. Волейболистки екатеринбургской "Уралочки" второй год подряд выиграли Кубок европейских чемпионов. В решающем матче в итальянском городе Бари они переиграли чемпиона Испании "Мурсию" в трех партиях.

15 марта

1994.ШАХМАТЫ. Супертурнир в Линаресе: Карпов! Последний раз Анатолий Карпов опережал Гарри Каспарова в турнирах 4 года 8 месяцев и 17 дней назад. Каспаров не уступал в турнирах первого места 2 года 2 месяца и 5 дней.

1994.ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Победив в Париже на дистанции 1500 м, Екатерина Подкопаева совершила невероятное. Она стала чемпионкой Европы в 41 год! Это рекорд зимних первенств.

1994.ПЛАВАНИЕ. Кубок мира. Девять побед, два мировых рекорда и высшее мировое достижение - таков итог выступлений русской сборной на третьем этапе Кубка мира.

1996.БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Европы. 1/4 финала. Третий матч. ЦСКА - По-Ортез - 83:74. Армейцы - в "финале четырех".

16 марта

1993.ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионат мира. Выстраданный триумф русской танцевальной пары Майи Усовой и Александра Жулина, к которому они шли более двадцати лет.

1998.БАСКЕТБОЛ. Чемпионат России. Баскетболистки столичного "Динамо" впервые стали чемпионами России. В последний раз динамовки выигрывали первенство страны 40 лет назад.

2000.ТЕННИС. 18-летняя Елена Дементьева стала главной сенсацией супертурнира в американском Индиан-Уэллсе. В четвертьфинале Дементьева впервые в карьере выиграла на турнире WTA Tour пятый матч подряд у американки Чандры Рубин со счетом 6:4, 6:1.

17 марта

1992.ЛЫЖИ. Победительницей в общем зачете Кубка мира стала Елена Вяльбе.

1994.ФУТБОЛ. Кубок кубков. 1/4 финала. Ответный матч. Байер - Бенфика - 4:4. Забив два гола в ворота "Байера" в Леверкузене, Василий Кульков вывел лиссабонскую "Бенфику" в полуфинал Кубка кубков.

1995.БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Европы. Накануне решающей встречи четвертьфинальной серии "плей-офф" в Пирее между "Олимпиакосом" и ЦСКА случилось чрезвычайное происшествие: ЦСКА был отравлен!

1998.ВОЛЕЙБОЛ. Кубок кубков. Женщины. Финал. ЦСКА - Канн - 3:2.

18 марта

1993.ФУТБОЛ. Кубок кубков. 1/4 финала. Ответный матч. Спартак - Фейеноорд. Судья Кинью отменяет матч в Лужниках.

1994.ХОККЕЙ. Чемпионат МХЛ. Победив в Усть-Каменогорске "Торпедо", тольяттинская "Лада" досрочно стала чемпионом.

1997.ЛЫЖИ. Елена Вяльбе завершает свой фантастический сезон: после пяти побед на чемпионате мира в Тронхейме она завоевывает Кубок мира в Холменколлене.

1997.БАСКЕТБОЛ. Суперлига. В матче ЦСКА - "Динамо" защитник армейцев Игорь Куделин установил феноменальное достижение, забросив 12 трехочковых мячей!

1998.ФУТБОЛ. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч. Спартак - Аякс - 1:0. Впервые в истории Кубка УЕФА наш клуб - в полуфинале.