Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТАЛИЯ: СДАСТ ЛИ "МИЛАН" ИСПАНСКИЙ ЭКЗАМЕН?

Победа над "Депортиво". Она нужна не только "Милану" и лично Альберто Дзаккерони. Она нужна всему кальчо. Все остальные итальянские участники еврокубков с зимы наблюдают за их ходом со стороны. Единственной весенней ласточкой остается "Милан", который еще может долететь до четвертьфинала Лиги чемпионов. Успех команды Дзаккерони в завтрашнем матче позволит Италии потешить себя надеждой, что "Милан" теоретически может добраться и до победы в турнире. Впрочем, боюсь, подобная надежда, у которой и сегодня немного шансов появиться на свет, умрет, едва родившись. Матчи с "Галатасараем" и "Аталантой" продемонстрировали, что "Милан" слишком болен, чтобы всерьез рассчитывать побороть пышащих здоровьем "Реал" или "МЮ".

Победа над "Депортиво". Чтобы ее добиться, "Милану" надо забить хотя бы на один гол больше, чем соперник. Но в двух последних встречах сами миланцы не забили ни одного мяча (в поединке с "Аталантой" им помог игрок соперника Лоренци, вогнавший мяч головой в собственные ворота после навеса Кахи Каладзе). Между тем "Депортиво" в двух последних матчах забил восемь голов, причем Пандиани сделал хет-трик в матче с "ПСЖ" и дубль в игре с "Нумансией". В то же время у лучшего бомбардира "Милана" Андрея Шевченко после нового года сбился прицел: в 2001 году он провел 15 официальных матчей, но отличился лишь в двух. Правда, обнадеживает поклонников "Милана" то, что в обоих случаях форвард выстрелил дуплетом, и оба раза на своем поле. Бирхофф, Леонардо, Хосе Мари, Командини - лишь бразилец в этой пестрой интернациональной компании забивал в последнее время, а от остальных форвардов многого ждать не приходится.

Андрей Шевченко. За полтора итальянских сезона он успел стать в Италии звездой. Украинский нападающий приучил всех к мысли, что он постоянно забивает. Став лучшим снайпером серии А с первой попытки, он и сейчас опережает конкурентов в чемпионате, а заодно с 24 голами является лучшим снайпером среди игроков итальянских клубов по итогам всех официальных встреч сезона, включая еврокубки и Кубок Италии. Но свое преимущество Шевченко обеспечил до нового года, а в новом столетии дело пока не движется. Решающий гол в ворота "Депортиво" - вот лучшее лекарство для Шевченко в нынешней ситуации.

Каха Каладзе. Грузинский легионер "Милана" достойно дебютировал в серии А. Альберто Дзаккерони остается только жалеть о том, что этот игрок не может выступать за "Милан" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Не разочаровал Каладзе и в субботней встрече с "Аталантой". Именно он сделал роковой для "Аталанты" навес в штрафную, после которого Лоренци, опережая Шевченко, вогнал мяч в собственные ворота. Каха приложил свою ногу чуть ли не ко всем опасным моментам у ворот соперника.

Альберто Дзаккерони. Завтрашний матч с "Депортиво" может стать для него последним на посту главного тренера "Милана". Ирония судьбы в том, что после прошлогоднего поединка с "Депором", в котором "Милан" обыграл испанцев на их поле, все только и говорили, что Дзаккерони вот-вот продлит истекающий в конце сезона контракт. Однако с тех самых пор дела у "Милана" пошли наперекосяк, и ответный матч с испанцами может поставить точку в миланской карьере тренера.

Впрочем, слово "миланская" применительно к карьере годится для команды "Милан", но вовсе не для города. Не исключено, что в будущем сезоне Дзаккерони может оказаться тренером "Интера", которому симпатизирует с детства. И в этой связи победа над "Депортиво" Дзаккерони очень нужна: вряд ли руководство "Интера" захочет назначить тренером человека, выставленного за дверь "Миланом". Это было бы унизительно для клуба, над которым и без того в последние годы смеется вся Италия.

"Аталанта" - "Милан". Лучшим в составе миланцев был ветеран Себастьяно Росси, который спас ворота от двух-трех верных голов. Капитулировал голкипер лишь перед чудо-ударом в падении через себя бывшего одноклубника Маурицио Ганца. Но завтра Росси в воротах скорее всего не будет. Должен вернуться в строй основной голкипер команды Аббьяти. Надеется тренер и на Костакурту с Альбертини, которые пропускали игру с "Аталантой".

На этой неделе у "Милана" два матча на "Сан-Сиро". В завтрашней игре командой еще будет руководить Дзаккерони. И во многом от ее исхода и показанной командой игры зависит, кто выведет команду на встречу с "Бари".

Георгий КУДИНОВ

Милан