Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Борис ИГНАТЬЕВ

ФУТБОЛ В КИТАЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ИГРА

В отличие от российского первенства, явно поторопившегося выйти на раскисшие поля, чемпионат Китая стартовал вчера на отменных газонах и при стечении огромного количества зрителей. Откуда такие сведения? Из первых уст. Ведь одну из команд высшего дивизиона - "Лунан Тайшан" - ныне возглавляет бывший тренер сборной России и "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев, которого и отыскал в городе Шандунь наш корреспондент.

- Даже не предполагал, что к футболу можно так относиться, - поделился своими впечатлениями Игнатьев. - Страна переживает футбольный бум. Причем игра занимает умы не только болельщиков, но и людей, наделенных властью. Свидетельством тому - государственная программа развития футбола. Она принята, действует, а как представители этой трудолюбивой нации умеют добиваться поставленной цели, известно хорошо.

Впрочем, уже сейчас прогресс виден невооруженным глазом. И вот вам характерный пример: несколько дней назад мы проводили тренировку, так за ней наблюдало 15 тысяч человек. Еще больше болельщиков - 40 тысяч - собрал товарищеский матч, в котором мы, образно говоря, отчитывались перед своими поклонниками за проделанную в межсезонье работу. Такие игры, кстати, обязательны для каждого клуба. Уверен, что и на первом матче сезона трибуны нашего стадиона будут переполнены: ведь футбол в Китае - больше, чем футбол. По моим сведениям, уже продано 60 тысяч билетов, но ажиотаж не спадает.

- Пресса, разумеется, его подогревает?

- Пропаганда футбола вменена ей в обязанность. Причем от излишне критически настроенных журналистов команды защищены специальным постановлением правительства, запрещающим огульно хаять футболистов и тренеров. Критиковать можно, но в рамках правил. В этих границах ваши коллеги и держатся. А вообще газетчики с телевизионщиками искренне преданы футболу и работают исключительно на его популяризацию.

С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ ХОДИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

- Ваша команда, судя по проявляемому к ней интересу, популярна.

- В ее составе семь игроков национальной сборной. А содержит клуб крупнейшая электро-энергетическая компания, сродни нашей РАО ЕЭС. Ее президент, кстати, в дружеских отношениях с Анатолием Чубайсом. Это очень богатое предприятие входит в четверку наиболее благополучных в Китае. Отсюда и годовой бюджет команды, равный 16 миллионам долларов.

- О деньгах, словом, у главного тренера голова не болит?

- С протянутой рукой, как в России, ходить не приходится. Хозяева клуба понимают, что хороший результат требует соответствующих финансовых вложений. Причем вкладываются средства не только в главную команду. Еще четыре клубных коллектива выступают в третьей лиге китайского чемпионата, да и в футбольной школе насчитывается два десятка детских и юношеских команд. О смене здесь, в отличие от нашей страны, пекутся - занимаются ребятишки на 18 великолепных полях, ни в чем нужды не испытывая.

- Можно представить, на каком уровне обеспечен тренировочный процесс главной команды.

- На самом высоком. База великолепная: сравнение с ней выдержит разве что новый комплекс московского "Локомотива" в Баковке. Есть четыре поля с идеальными газонами, тренажерный зал, сауны, специальные кабинеты для просмотра видеозаписей, самая современная электроника, словом, все для полноценной работы. Условия для отдыха тоже прекрасные - номера на уровне пятизвездной гостиницы. Да и одеты ребята с иголочки: что спортивные костюмы, что гражданские... любо-дорого смотреть!

- Но по одежке, известно, встречают, а провожают-то по игре. Каков общий уровень китайского футбола?

- Я бы сказал, он постепенно приближается к европейскому. Индивидуально многие игроки очень сильны - техничны, пробить из любого положения могут. Единственное, чего им не хватает, - тактической грамотности. Ее и подтягивают до евростандартов приглашенные из-за границы тренеры. Здесь ведь большинство клубных наставников - иностранцы. Причем принцип, по которому их отбирают, таков: каждый должен был в прошлом работать со сборными командами своей страны. Денег для привлечения классных специалистов китайцы не жалеют, как, впрочем, и для покупки легионеров. У меня, например, в команде таковых четверо - по одному из Чили, Парагвая, Уругвая и украинец Нагорняк.

МЕЛОЧЕЙ В НАШЕМ ДЕЛЕ НЕ БЫВАЕТ

- Околофутбольные проблемы, насколько я понял, наставников не обременяют, их задача - готовить команду и добиваться высоких результатов.

- Я, например, только здесь впервые почувствовал себя не завхозом, а педагогом. И поверьте, это очень приятное ощущение. Никто в твои дела бесцеремонно не лезет, знай тренируй футболистов да раздавай советы, за которыми, кстати, китайские коллеги часто обращаются. Остальные хлопоты возложены на плечи обслуживающего персонала, численность которого ни много ни мало - 92 человека. Эти люди и разметкой поля для тех же "квадратов" во время тренировок занимаются, и ворота, если того требуют обстоятельства, передвигают. Согласен, все это мелочи, на которые представителей нашего цеха в России и внимания-то никогда не обращали, но о подходе к организации футбольного дела они говорят красноречиво. Помогают готовить команду еще и пять массажистов, два врача плюс два местных тренера.

- Штаб клуба тем не менее российский.

- Мне помогают Леонид Пахомов и Владимир Белоусов, занимающийся исключительно вратарями.

- Какие задачи стоят перед командой?

- На недавней встрече с главой правительства провинции футболисты дали клятву войти в тройку. Это будет расценено как успех. Но никто, понятно, не станет возражать, если план окажется перевыполненным. В прошлом году команда финишировала пятой, зато в позапрошлом заняла первое место и выиграла кубок страны. Так что в этом сезоне нам предстоит выступать еще и в Кубке чемпионов азиатских стран, в одной группе с Индонезией, Южной Кореей и Японией.

ВИЛКУ НА ПАЛОЧКИ ЕЩЕ НЕ СМЕНИЛ

- Общий язык с подчиненными находите?

- Помогают два переводчика. Отличные, кстати, ребята. Один в Киеве когда-то учился, другой - в Новосибирске. Оба в футболе разбираются. Лишний раз не приходится им растолковывать, что такое офсайд или прессинг.

- Они вас и во время выходов в город сопровождают?

- Не всегда. Иногда хочется одному побыть, хотя это и не всегда удается. С легкой руки телевидения меня стали узнавать. Люди подходят, расспрашивают, автографы просят.

- Ностальгия пока не одолевает?

- Ощущение оторванности от дома, конечно же, есть, но ностальгией я бы его не называл. Скорее это чувство человека, находящегося в длительной командировке. Но и оно, уверен, скоро исчезнет: с началом чемпионата ведь скучать не придется.

- А где живете?

- У меня шестикомнатный номер в гостинице. Супруга недавно гостила, и он ей понравился. Кстати, по контракту несколько перелетов жены в Китай и обратно оплачивает клуб.

- К местной кухне привыкаете?

- Отказываться от любимых блюд, к счастью, не пришлось, а потому вилку на палочки еще не сменил. Готовят здесь отлично и на все вкусы. Хочешь к местной кулинарии приобщиться - пожалуйста, нет такого желания - ешь то, к чему привык.

Юрий ИВАНОВ