Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 марта 2001 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 25-й тур

КОМАНДА БУТА ЛИШАЕТ "БОРУССИЮ" ЛИДЕРСТВА

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Деде, 19 (0:1). Рейна, 43 (0:2). Селлими, 45 - с пенальти (1:2). Селлими, 57 (2:2).

"Фрайбург": Гольц, Мюллер, Кель, Диарра, Вилли (Коль, 46), Цайер, БУТ (Конде, 80), Цанди, Кулибали, Иашвили, Селлими (Бейя, 72).

"Боруссия": Леманн, Метцельдер, Хайнрих, Колер, Эванилсон, Риккен, Нерлингер, Деде, Росицки, Рейна, Бобич.

Наказания: Вилли, Эванилсон, Деде (все - предупреждения).

Судья: Берг (Конц).

10 марта. Фрайбург. "Драйзамштадион". 25 000 зрителей. 10 градусов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фрайбурга

После того как неделю назад дортмундцы возглавили турнирную гонку бундеслиги, их тренер Маттиас Заммер неожиданно заявил: "Боруссия" - самая слабая команда среди лидеров национальных первенств в Европе". Более того, наставник, остро критиковавший чуть ли не каждого игрока, запретил своим подопечным даже говорить о возможном чемпионстве. И это при том, что, казалось, особых поводов для таких строгостей у Заммера не было: перед поединком во Фрайбурге его команда в тринадцати матчах проиграла лишь однажды.

О том, как победить "труднопотопляемую" в последнее время "Боруссию", говорил перед игрой выступающий нынче за "Фрайбург" бывший дортмундец Владимир Бут: "Вернс и Колер - лучшие персональщики бундеслиги. Они к тому же часто подключаются к атаке. Поэтому наши нападающие на протяжении всей игры должны давать полный газ. Ни в коем случае нельзя отказываться от привычной комбинационной игры и выказывать чересчур много уважения дортмундским звездам. Даже если и пропустим гол первыми, надо сохранять спокойствие". Похоже, что эти советы россиянина пригодились его партнерам.

Обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. У гостей из-за перебора желтых карточек отсутствовали Аддо и Олисе, а Вернс за день до игры свалился с желудочно-кишечным гриппом. Хозяева поля вынуждены были отказаться от крайних хавбеков - грузинских легионеров Кобиашвили (в предыдущем туре получил пятое предупреждение) и Цкитишвили (надрыв связки). Как показал ход встречи, потери "Фрайбурга" оказались ощутимее: "Боруссия", особенно в первом тайме, господствовала на флангах и во многом благодаря этому владела инициативой.

Наблюдая за действиями гостей, мне показалось, что Маттиас Заммер, перед матчем подчеркнуто умалявший достоинства своей команды, несколько кривил душой. Уже давно, пожалуй, с тех пор, как команду возглавлял Оттмар Хитцфельд, я не видел столь привлекательную "Боруссию".

Перед чемпионатом Заммер обещал, что победы команды "будут пахнуть потом". Но на поле "Драйзамштадиона" дортмундцы вовсе не трудились через не могу, а большую часть матча показывали свежий, техничный, комбинационный футбол. До перерыва остро, изобретательно действовали Росицки, Риккен, Рейна, Деде, Хайнрих. В обороне вновь блистал "непроходимый" Колер, который в декабре подписал новый контракт с "Боруссией" до середины 2002 года.

В первом тайме дортмундцы попросту смяли соперника. Бразилец Деде потрясающим ударом с лета с 25 метров вонзил мяч в левый верхний от Гольца угол ворот. На 43-й минуте Росицки вывел на ударную позицию Рейну, и тот под острым углом вновь отправил мяч в "девятку". Лидерство "Боруссии" в матче выглядело более чем закономерным, ведь на протяжении первого тайма очень близки к успеху были также Риккен, Рейна (дважды), Росицки.

Под натиском гостей "Фрайбург" поначалу выглядел бледновато. Пожалуй, лишь Иашвили, который в одиночку пытался терзать оборону дортмундцев, представлял для гостей определенную угрозу. Впрочем, запомнился и острый пас головой Бута на Селлими, после которого тунисский форвард хозяев вышел один на один с Леманном, но переиграть голкипера не сумел.

И все-таки до перерыва "Фрайбургу" удалось размочить счет. После того как Метцельдер сбил в своей штрафной площади Вилли, Селлими четко реализовал пенальти. Кстати, в первом тайме судья Берг еще дважды обязан был назначить 11-метровые (на 8-й минуте Цанди уложил на газон Бобича, а на 10-й Колер откровенно держал за майку Селлими), но в обоих случаях не решился.

После перерыва хозяева проснулись и стали отвечать уже ударом на удар. На 57-й минуте Иашвили сделал пас на Келя, тот точно передал мяч оставленному без присмотра Селлими, и тунисец красивым резаным ударом сравнял счет. Гости были явно недовольны таким поворотом дела и вновь резко прибавили. Казалось, вот-вот и они добьются успеха, однако Хайнрих, Рейна, Бобич и Риккен так и не сумели реализовать выгоднейшие моменты для взятия ворот.

После финального свистка дортмундцы были раздражены. "Когда у команды столько шансов, она обязана побеждать", - вздыхал Маттиас Заммер. Ему вторил Юрген Колер: "Я неимоверно зол. Мы не использовали десяток стопроцентных шансов. В результате - ничья, из-за которой потеряли лидерство".

А вот мнение Владимира Бута: "Гол Деде резко изменил игру. Нам еще повезло, что после слабого первого тайма мы сумели в итоге добиться ничьей. Конечно, команда стремилась к победе, но и 2:2 в поединке с лидером вполне можно расценивать как успех". Газета Bild am Sonntag поставила россиянину за игру "четверку" (высший балл - 1, низший - 6). Другое популярное издание, Welt am Sonntag, оценило действия Бута на "тройку". Оценки Александра Иашвили соответственно 3 и 2.