Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ

УСПЕХ РОМАНТИКОВ И ПРАГМАТИКОВ

Безвестный до сих пор клуб "Уайкомб" сотворил сенсацию Кубка Англии, выбив в четвертьфинале как никогда сильный "Лестер". "Это - турнир для героев", - романтично заключил тренер победителей Лори Санчес. Еще бы! Шестая команда премьер-лиги владела инициативой все девяносто четыре минуты матча. В технике и тактике "лисы" были на голову выше соперников. Но судьбу поединка решила - что на туманном Альбионе отнюдь не редкость - воля к победе! Каждый из игроков "Уайкомба", более чем сто лет барахтающегося между вторым и третьим дивизионами, может с полным правом считать себя героем. Но львиная доля славы досталась футболисту, имеющему к "Уайкомбу" косвенное отношение. Автор победного гола Рой Эссандо связан с клубом лишь двухнедельным контрактом и до сих пор не успел даже познакомиться с партнерами!

Имя нового героя Кубка Англии, удачно подставившего голову под удар на второй добавленной минуте матча с "Лестером", ничего не говорит ни российским, ни английским болельщикам. 25-летнего ганца ирландского происхождения могут знать только... в Финляндии, где Эссандо успел полгода поиграть за клуб первого дивизиона "Ваасу". Поскольку других достижений за темнокожим форвардом не числится, одна из ведущих английских газет The Guardian позволила себе в заголовке даже переспросить: "Рой... кто?.."

Самое же удивительное заключается в том, что Эссандо попал в "Уайкомб" по рекламному объявлению на телевидении. Незадолго до кубковой встречи тренер команды оказался в крайне сложной ситуации: все шесть его форвардов получили травмы. Взятый в аренду юниор "МЮ" Джордж Клегг проблемы не решил, и Лори Санчес решился на неординарный шаг - воззвал о помощи в Интернете. Его объявление о поиске форвардов затем продублировал телеканал ITN. Но откликнулся на него один Рой Эссандо, прозябавший в любительском клубе "Рашден энд Даймондс".

- Не могу сказать, что Эссандо произвел на меня сильное впечатление, - признался Санчес. - В начале матча я даже поставил на место форварда номинального хава Райна. Однако мы так хотели победить, что в концовке я все же выпустил Эссандо. Я сказал ему: "У тебя есть шанс сделать себе имя". Именно так Эссандо и поступил - в воскресенье о нем будет говорить вся страна, если, конечно, газеты смогут правильно написать его фамилию!

Правда, сам тренер не видел триумфа подопечного: за минуту до драматической развязки матча на "Филберт Стрит" судья удалил Санчеса в подтрибунные помещения: тот пытался выспорить у арбитра очевидный, на его взгляд, пенальти в ворота "Лестера".

В другом субботнем четвертьфинале этот романтический дух Кубка Англии полностью отсутствовал. "Арсенал", который получил в соперники одного из лидеров первого дивизиона, сразу же подтвердил статус явного фаворита, использовал все слабости младшего по классу. "Блэкберн", оставивший в запасе несколько ключевых игроков, проиграл прежде всего тактически. Грэм Сунесс опрометчиво выбрал схему с тремя защитниками, решив насытить среднюю линию. Венгер также не включил в стартовый состав своих лидеров - Виейра и Анри получили отдых перед решающей встречей Лиги чемпионов с "Баварией". Игру сделали фланги - защита гостей оказалась беспомощна против кинжальных проходов Юнгберга и Пиреса. А Вильторд, забивающий в каждом матче турнира, вполне может установить абсолютный рекорд розыгрышей Кубка Англии - ему осталось поразить ворота соперников в полуфинале и финале.

Многие английские газеты возмутила легкость победы "Арсенала". По их мнению, футбольной Ассоциации пора вводить санкции против клубов, жертвующих Кубком ради других турниров. Но, даже восхищаясь успехом "Уайкомба", одно оспорить они не могут: прагматичная команда Арсена Венгера в этом сезоне - главный претендент на старейший трофей в мировом футболе.

Виктор НЕХЕЗИН