Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ВОРОНЕЖ: ТРИ ПЕНАЛЬТИ, ДВА СКАНДАЛА

ФАКЕЛ - ТОРПЕДО - 2:2

Первый тур 10-го чемпионата России ознаменовался и первым скандалом. После матча "Факел" - "Торпедо представители московского клуба подали жалобу, в которой указали три эпизода, связанные с необъективным, на их взгляд, судейством тульского арбитра Куличенкова.

"ЗОРКИЙ" КУЛИЧЕНКОВ

- Судья ошибся трижды, - утверждает генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. - Когда он назначал первый пенальти в наши ворота, действия Махмутова в борьбе с Сафроновым на нарушение никак не тянули. В эпизоде со вторым пенальти все было наоборот: Малай, возможно, и нарушал правила, но за пределами штрафной площади! На видеозаписи совершенно отчетливо видно, что от места так называемого нарушения до линии штрафной не меньше метра. Находись Куличенков вблизи столкновения Малая с Сафроновым, он бы не посмел указать на точку. Но арбитр умудрился разобраться в эпизоде чуть ли не из центрального круга. Интересно, что некоторое время спустя, когда в штрафной "Факела" толкнули Камольцева, судья не блеснул такой же потрясающей зоркостью, хотя фол был очевидным. Это третий эпизод, который мы указали в жалобе.

Форвард "Факела" Виталий Сафронов, обычно избегающий общения с журналистами в ходе сезона, прокомментировал оба момента со своим участием, после которых были назначены пенальти, довольно лаконично.

- Пусть торпедовцы говорят все что угодно. Полагаю, оба нарушения были очевидными, причем второе произошло в пределах штрафной, - сказал Сафронов в беседе с корреспондентом "СЭ".

Автор незабитого пенальти, торпедовец Андрей Гашкин, придерживается прямо противоположного мнения.

- Мне неловко говорить о судействе. Реализуй я 11-метровый на 13-й минуте, у арбитра, может, и не появилась бы возможность стать главным действующим лицом матча. Но если быть объективным, второй пенальти в наши ворота Куличенков выдумал. Я находился ближе него к Малаю с Сафроновым и видел, что они столкнулись вне пределов штрафной.

- А что помешало забить вам?

- Главной причиной считаю, конечно же, невезение. Возможно, меня смутил и Орловский, который что-то шепнул Гончарову перед тем, как я пробил 11-метровый. Вратарь, правда, все равно прыгнул не в тот угол, но...

- Вы с Орловским в игре друг друга не жалели, хотя еще недавно были одноклубниками.

- В футболе это обычное явление. После матча, например, мы вполне спокойно поговорили.

- По душам?

- Нет, по жизни.

В щекотливую ситуацию попал после игры и инспектор матча Эдуард Лакомов из Азова. Дело в том, что за последние три года Лакомов кроме воронежской игры инспектировал встречи с участием "Торпедо" дважды: в 19-м туре сезона-99 ("Алания" - "Торпедо") и в 5-м туре сезона-2000 ("Черноморец" - "Торпедо"). В обоих предыдущих случаях судьи получали от него высокие оценки (соответственно: Чеботарев - 8,7 и Фролов - 8,1). При этом черно-белые после обоих матчей подавали жалобы, которые ЭСК признавала обоснованными! Ситуация повторилась и на этот раз: торпедовцы арбитраж обжаловали, а отважный инспектор вновь поставил рефери 8,4. Какие последуют санкции, если ЭСК опять подтвердит правоту клуба - а значит, и неправоту инспектора, - в данный момент прогнозировать невозможно.

SHEGOLIEV, SHISHKIN AND CHERCHES

Случился в Воронеже и еще один скандал - на этот раз процедурно-бюрократического толка. С началом матча бросилось в глаза то, что фамилии воронежских футболистов на майках были написаны по-английски. Вот что говорится по этому поводу в пункте 3.23 "Регламента российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов на 2001 год": "Не допускается написание фамилий футболистов на футболках на иностранном языке. Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует "Правилам игры в футбол", к матчу не допускаются".

Корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ попросил прокомментировать ситуацию президента "Факела" Юрия Батищева:

- Все дело в том, что в регламент соответствующий пункт внесли не сразу, а форма к тому моменту была уже заказана. К следующему матчу, с "Аланией" на футболках "Факела" иностранных надписей не будет.

Воронежский президент либо лукавит, либо не очень хорошо информирован. Директор ПФЛ по проведению соревнований Андрей Соколов утверждает, что данное положение "Регламента" вступило в силу еще в начале прошлого года.

- "Регламент" и "Правила игры в футбол" - разные вещи, - пояснил Соколов. - Поэтому арбитр совершенно справедливо дал добро на проведение матча, указав о нарушении пункта 3.23 в письменном приложении к протоколу, отправленному в ПФЛ. Теперь инцидент будет рассмотрен на КДК, и "Факел" ждут санкции. Какие? Либо предупреждение, либо штраф.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

***

В первом туре Регламент чемпионата России был нарушен не только в Воронеже, но и в Ростове-на-Дону, где нападающий "Локомотива" Заза ДЖАНАШИЯ выступал то ли под 9-м, как на футболке, то ли под 20-м, как на трусах, номером (см. фото в pdf). Возможно, дело в том, что для заметно похудевшего по сравнению с прошлым сезоном грузинского форварда не нашлось единого комплекта формы.