Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

КРАСНО-СИНИЕ ВАРВАРЫ В НОВОРОССИЙСКЕ

30 арестованных фанатов, 7 раненых милиционеров и реальная перспектива уголовного дела

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:0

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новороссийска

БУЛЫЖНИК - ОРУДИЕ... ДЕГРАДАНТА

Первый в сезоне-2001 выезд для второй по численности в России торсиды обернулся скандалом. Красно-синих в Новороссийске окатили ледяным душем, а экстремистская часть фанов ЦСКА в очередной раз проявила себя с дурной стороны, нанеся тяжелые травмы сотрудникам правопорядка.

Между тем на недостаток гостеприимства московские болельщики пожаловаться не могли. Армейским фанатам оставили билеты - причем в затребованном ими количестве. И это при том, что в Новороссийске за право попасть на матч с ЦСКА были готовы отблагодарить весьма щедро.

Местная милиция тоже долго проявляла терпимость к гостям, весьма спокойно реагируя на выходки армейских фанатов, включая запуск петард и прочей пиротехники. Но в концовке второго тайма, когда исход матча стал предельно ясен, случился инцидент, положивший начало очередной стычке фанатов с милицией.

- Трудно сказать, кто начал швырять с трибуны камни, - через шесть часов после окончания матча один из армейских фанатов, собравшихся в баре гостиницы "Новороссийск", так и не смог ответить корреспонденту "СЭ" на вопрос, кто был зачинщиком. - Но спорить бессмысленно: полетели камни из нашего сектора. Это, конечно, нас не красит, но я, например, стоял, кричал и поддерживал свою команду, как мог. Я похож на сумасшедшего?

Приличного вида молодой человек в красно-синем шарфе, поселившийся в гостинице, где сутки проживания обходятся как минимум в 15 долларов, действительно напоминал довольного жизнью представителя среднего класса, а вовсе не фаната в общепринятом, увы, понимании слова - полунищего, диковатого, а часто и грязного субъекта. Но армейские болельщики, мирно пившие пиво или кофе в новороссийском отеле, отнюдь не подходили под эту характеристику. Так что не надо всех стричь под одну гребенку. Именно об этом говорили мне москвичи, характеризовавшие камнеметателей как деградантов.

Вообще в фанатском движении, похоже, наметился некий раскол. Новороссийские болельщики могли в день игры с удивлением наблюдать за стычками фанатов ЦСКА. На удивленный вопрос аборигенов: "А что же вы, парни, не поделили?" - следовал поразительный ответ: "А это - не наши, нам надо бы с ними разобраться".

БАЙДАЧНЫЙ ДАЛ НОРМАЛЬНЫМ
ФАНАТАМ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

Не нашими "деграданты", видимо, считают нормальных болельщиков, тратящих собственные деньги и едущих за любимой командой за тридевять земель именно поддержать ее, а не похулиганить. Именно с ними минут сорок общался после игры главный тренер победителей Анатолий Байдачный. Его помощники Юрий Аджем и Геннадий Афанасьев несколько раз уговаривали шефа вернуться к столу, где стыл кофе и скучал гость, легендарный Тимур Сегизбаев из Казахстана. Байдачный извинялся перед гостем, коллегами и резонно говорил: болельщика надо уважать - раз людям интересно, он будет с ними общаться.

Главный "Черноморца" рассказал фанатам и про тактику своей команды, и про ее стратегию, обсудил с болельщиками Лигу чемпионов, испанское и итальянское первенства, "Спартак" и "Динамо", наконец, переход Дениса Попова в ЦСКА. Байдачный хвалил новых хозяев армейского клуба, раздавал им щедрые авансы, а в конце концов пообещал фанатам, что в сезоне-2002 их любимый ЦСКА включится в борьбу за чемпионство. Когда ребята несколько разочарованно пожали плечами, Байдачный тут же заявил: деньги - еще не все, а для нормальной работы Павлу Садырину нужны доверие и терпение болельщиков.

Завершилось это необычное общение фанатов с "чужим" тренером настоящим братанием. Красно-синие пообещали: "Черноморец" получит в их лице дополнительную поддержку на играх в Москве (за исключением, естественно, матча с ЦСКА), а Байдачный презентовал им бутылку шампанского.

ОДИН ПРЕЗИДЕНТ НЕ СУМЕЛ
УГОВОРИТЬ ДРУГОГО ПОЙТИ В НАРОД

Но фанаты, как уже было сказано, масса неоднородная: далеко не все из них воспитанны и цивилизованны. Часть поклонников ЦСКА футболом явно не интересуется. Иначе она не провоцировала бы милицию и не закидывала стражей порядка камнями. Итог - семеро госпитализированных милиционеров. У них, как уверяют руководители новороссийского клуба, травмы головы.

- Мне трудно что-то комментировать. Я расстроен, что не удалось обойтись без эксцессов, связанных с приезжими фанатами, - сказал после матча мэр Новороссийска и президент "Черноморца" Валерий Прохоренко. - Мы сделали все возможное, чтобы праздник открытия сезона не был омрачен очередным скандалом. Но когда люди откровенно провоцируют сотрудников правопорядка, это не должно оставаться безнаказанным. Поэтому и пришлось окатить фанатов из пожарной машины холодной водой. Согласен: при этом могли пострадать абсолютно невинные люди. Но ведь воспитанием болельщиков нужно заниматься. Видимо, пока в ЦСКА просто нет людей, способных это делать. Я уговаривал своего коллегу Евгения Гинера взять мегафон и пойти к трибуне армейских фанатов. Так в свое время сделал Олег Романцев, когда в Раменском началось побоище ОМОНа и спартаковских болельщиков. Тогда эта мера возымела действие - страсти улеглись. Увы, Гинер на этот шаг не решился. Наверное, посчитал, что пробыл в роли президента слишком мало времени, чтобы иметь право давать советы фанатам.

В НОВОРОССИЙСКЕ ХОТЯТ СОЗДАТЬ ПРЕЦЕДЕНТ

Семь разбитых милицейских голов, естественно, не могли сойти армейским фанатам с рук. 30 болельщиков были арестованы.

- В прошлом году нечто подобное произошло на матче со "Спартаком", - прокомментировал технический директор "Черноморца" Николай Горохов. - Органы правопорядка города тогда задержали несколько хулиганов от футбола. Спас выявленного зачинщика тот факт, что он был несовершеннолетним. Наказание было условным - полученный молодым человеком срок он в тюрьме не проведет. Но для попавших тогда под суд ребят этим дело не закончилось. Приговор запрещает им посещение футбольных матчей, которые "Спартак" проводит на выезде. При задержании у них могут быть неприятности. На сей раз органами милиции Новороссийска задержано 30 болельщиков ЦСКА. Будет проведено расследование, и я уверен: виновные в развязывании беспорядков будут найдены. В этот раз задержаны отнюдь не дети, а 30-летние мужики, которых трудно заподозрить в непонимании, что они творят. Насколько мне известно, УВД Новороссийска намерено провести расследование в кратчайший срок и передать уголовное дело в суд. Бороться с футбольным экстремизмом как-то надо, и кто-то должен начать. В Новороссийске хотят создать прецедент. Если следователи сумеют доказать вину футбольных хулиганов, их наверняка ждет срок, который они проведут в местах, известных в народе как не столь отдаленные.