Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ЛЕБЕДЬ ВЕРНЕТСЯ ТОЛЬКО НА ФИНИШЕ СЕЗОНА

ТОРПЕДО-ЗИЛ - АНЖИ - 1:1

Табло показывало 52-ю минуту матча, когда правый хавбек москвичей Семенов навесил на дальний угол вратарской. Там удару забытого защитниками Лебедя пытался помешать страж ворот "Анжи" Жидков. Но не сумел - форвард в высоком прыжке переправил мяч в сетку головой. А вратарь, зависнув на секунду в воздухе, рухнул на неловко выставленную ногу уже лежащего торпедовца. Перелом - и автора гола, спасшего зиловцев от поражения "скорая помощь" увезла со стадиона в ЦИТО. А невольный виновник случившегося Жидков в концовке дважды спасал команду от поражения, отражая удары москвичей в упор. Если бы не злосчастный эпизод в начале второго тайма - быть бы ему главным героем матча.

НЕВОЛЬНЫЙ ВИНОВНИК ЖИДКОВ САМ ПЕРЕЖИЛ ШОК

- Вы же сами все видели, - Александр Жидков, комментируя по просьбе корреспондентов "СЭ" инцидент, явно переживал. Между тем при взгляде на богатырские габариты опытнейшего, 36-летнего голкипера "Анжи" Владимира Лебедя становится еще более жалко. - Нелепейшая ситуация! Я же пытался дотянуться до мяча и, когда падал, вниз не смотрел. Я не мог даже предположить, что Лебедь не уберет ногу. И приземлился прямо на нее. Он должен был убрать ногу, ведь я свои действия плохо контролировал. Конечно, о том, чтобы нанести травму сопернику, и мысли не было. Сам до сих пор шок испытываю.

- На пресс-конференции Гаджи Гаджиев сказал, что вы после матча заходили в раздевалку "Торпедо-ЗИЛ".

- Мы, футболисты, один хлеб едим и должны уважать друг друга. Понимаю, и Лебедю, и зиловцам от этого не легче - ведущий форвард выбывает, да еще в самом начале сезона, - но я посчитал необходимым извиниться перед командой.

КУЧЕРЕВСКИЙ ВСПОМНИЛ
ПРО НЕСЧАСТЬЕ ТИШКОВА

Вчера по просьбе корреспондентов "СЭ" случившееся прокомментировал главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Евгений Кучеревский.

- На пленке видно, что Лебедь уже начал уворачиваться от падающего на него Жидкова, но вратарь "Анжи" все-таки врезался коленом в ногу нашего нападающего, - говорит Кучеревский. - Владимира сразу же увезли в ЦИТО, где поставили диагноз - перелом малой берцовой кости со смещением и подвывихом. В тот же день его прооперировали. Прогноз врачей неутешителен - на восстановление уйдет 4-5 месяцев. Фактически сезон для Лебедя потерян.

- На ваш взгляд, Жидков умышленно нанес травму?

- Мне трудно об этом судить. После игры вратарь "Анжи" зашел в раздевалку, извинился и сказал, что не хотел травмировать нашего игрока. У меня нет оснований ему не верить. Однако Жидков должен был разобраться в ситуации, как-то сгруппироваться - это ведь основы профессионализма.

- Как будет проходить лечение Лебедя?

- Через 7-8 дней, когда заживет рана, его выпишут домой. После этого мы поместим Лебедя в спортивно-медицинский центр Зураба Орджоникидзе, где футболисту наложат облегченный гипс, чтобы он мог ходить. Через два месяца гипс снимут, и Лебедю предстоит пройти курс реабилитации, который займет еще полтора-два месяца. Хорошо, если все обойдется. Вспомните Юрия Тишкова, который так и не смог до конца восстановиться после похожей травмы.

- Команда уже навестила пострадавшего?

- Да. Кроме того, там постоянно находится кто-то из наших медицинских сотрудников. Сейчас опять поедем в ЦИТО - Владимир очень нуждается в поддержке, а у него в палате даже нет телефона. Отвезем ему это средство связи.

- Кто теперь будет играть в паре с Климовым на острие атаки "Торпедо-ЗИЛ"?

- В последний момент мы взяли югослава Радойчича, который уже забил два мяча за дубль. Он заменил Лебедя и в злополучном матче основных составов. Видно, что легионер обладает неплохим потенциалом, хотя мы, безусловно, рискуем. Но иного выхода пока не вижу. В крайнем случае будем играть с пятью полузащитниками и одним нападающим. Главное, чтобы несчастье с Лебедем было для нас последним - классные игроки в команде наперечет.

Алексей ЩУКИН, Владимир ЮРИН