Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ЗАГАДКА "СПАРТАКА": САМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ
КОМАНДА РАЗУЧИЛАСЬ ЗАБИВАТЬ

Прошло 458 минут игрового времени, считая Лигу чемпионов и первенство России, с тех пор, как футболисты "Спартака" в последний раз радовались голу

СПАРТАК - СОКОЛ - 0:0

Александр ПРОСВЕТОВ

"Спартак" не сумел в Москве распечатать ворота дебютанта высшего дивизиона. Само по себе это не ЧП. У почти бессменного чемпиона и прежде случались домашние матчи, в которых не удавалось взять умело возведенную крепость. А после напряженных боев в Лиге чемпионов проблемы в рядовых встречах - это повсеместно распространенное явление. Между прочим, "Лион", с которым красно-белым предстоит встретиться на этой неделе, в субботу в матче Кубка Франции не справился за 120 минут с любителями из четвертого дивизиона и довел дело до лотереи с 11-метровыми.

На мой взгляд, почитателей "Спартака" должен беспокоить не конкретный результат, а вдруг поразившая чемпиона атакующая беспомощность. Во встрече с саратовцами, о наступлении и не помышлявшими, ведущий клуб России создал от силы пару опасных моментов. Ну закатил бы он в концовке мяч "Соколу". Разве была бы снята с повестки дня проблема?

У недавнего матча с "Арсеналом" и последней игрой позапрошлого сезона с "Лидсом" были общие черты: навал соперников, обилие угловых и гол после одного из них под занавес. Но в Лидсе у россиян были контршансы. До сих пор досадно, что Робсон не забил с близкого расстояния, что не принес успеха заключительный штурм. В Лондоне красно-белым требовалась победа, а они при счастливом стечении обстоятельств могли в лучшем случае отбиться.

Фирменную игру "Спартака" мы увидели лишь в первом тайме московского матча с "Баварией" уже при счете 0:1. Не все получалось. Не работали фланги. Но были движение и страсть. Прочие отрезки зимнего футбола в исполнении российского чемпиона выдались непривычно минорными, что наводит на мысль о недочетах в ходе форсированной подготовки к сезону. Не вышел на уровень прошлого года Титов, от которого в игре "Спартака" зависит слишком уж многое. На Кубке Содружества проглядывал прогресс в действиях фланговых полузащитников, и в частности Баранова, однако впоследствии на фоне более мастеровитых соперников подтверждения этому наблюдению не последовало. Ушел в тень, перестав быть таинственным, Ирисметов. Хотелось бы верить что ненадолго. Олег Романцев справедливо недоволен сейчас и бразильскими нападающими. "Надеюсь, что наши чудо-форварды, наконец, забьют в Лондоне", - с иронией заметил главный тренер перед отъездом в Англию. Ждем-с...

Если бы в голевой ступор попал какой-нибудь другой клуб, особых разговоров не было бы. Но "Спартак" уже два десятилетия выделяется в России поставленной зрелищной игрой, лица необщим выраженьем, он регулярно представляет страну на европейской арене. Потому и спрашивают с него по высшей мерке.

После матча против "Сокола" спартаковцы выходили из раздевалки подавленными. Так безрадостно команда давно не начинала сезон. Большинство игроков от общения с прессой воздержались. Лишь Александр Ширко и Николай Писарев нашли в себе мужество ответить на вопросы журналистов.

Николай ПИСАРЕВ: "ВМЕСТО ВЫХОДНОГО
СОБЕРЕМСЯ В ТАРАСОВКЕ"

- Почему "Спартак" не может забить уже пять матчей? - вопрос Писареву.

- Будем разбираться. В воскресенье вместо выходного соберемся на базе в Тарасовке и обсудим создавшееся положение. Ведь в последнее время у "Спартака" пропали не только голы, но и голевые моменты.

- В матче с "Соколом" команда бесхитростно играла в атаке. В этом повинен соперник или сами спартаковцы?

- Сложно дать однозначный ответ по горячим следам. Одна из причин: разрушать на таком поле гораздо легче, чем созидать. Однако это не может служить нам оправданием.

- Какое впечатление произвел на вас "Сокол"?

- Саратовцы приехали в Москву за ничьей, сражались за нее изо всех сил и добились своего.

Алексей МАТВЕЕВ

Александр ШИРКО: "ЧЕРНАЯ СЕРИЯ
"СПАРТАКА" СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ"

Нападающий "Спартака" Александр Ширко, только восстановившийся после травмы, появился в основе в первом же матче сезона. Однако прервать затянувшуюся безголевую серию красно-белых ему так и не удалось. Впрочем, Ширко уверен, что это произойдет в ближайшей встрече.

- Конечно, доволен, что после долгого перерыва вновь вышел на поле, - поделился впечатлениями Ширко после окончания матча. - Эмоции во время игры меня переполняли, очень хотел отличиться. Жаль, не получилось.

- Итогом разочарованы?

- Конечно. И вничью сыграли, хотя должны были победить, и забить опять не смогли.

- В пятом матче подряд. Может быть, уже комплекс появился?

- У меня - нет. Я ведь только первую игру в этом сезоне провел. Впрочем, уверен, все у нас будет в порядке и черная серия команды завершится уже в следующем матче.

- Что помешало "Спартаку" добиться нужного результата?

- Поле в "Лужниках" неважное. На нем тяжело созидать, зато отбиваться проще. Этим "Сокол" все 90 с лишним минут и занимался. К тому же дебютанты высшего дивизиона в первом матче сделали все, чтобы выцарапать у нас ничью.

- Может быть, всему виной слишком раннее начало сезона?

- Вряд ли. Лучше уж играть официальные матчи, чем лишние месяц-два тренироваться.

- Признайтесь, хотели забить своему другу Андрею Сметанину?

- Хотел, но не получилось. Поле мешало, защитники саратовские. Все мне сегодня мешали (смеется).

- Если оценивать саратовцев по первой их игре в высшем дивизионе, способны они закрепиться в элите?

- Сейчас об этом рано говорить. Да, с нами они сыграли вничью, но весь матч провели в обороне. Помог им и плохой газон. Вот когда трава на полях подрастет, тогда и будет видно, кто чего стоит на самом деле.

- Наверное, стоит поскорее забыть этот неудачный для "Спартака" результат?

- Да. Тем более впереди у нас встреча с "Лионом". Последняя в этой Лиге чемпионов. Хочется не то чтобы хлопнуть дверью, а просто хорошо сыграть.

Роман ВИШНЕВ

АНАНКО ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Травма, полученная спартаковским либеро Дмитрием Ананко на 35-й минуте матча с "Соколом", оказалась достаточно серьезной. "У Ананко - двойной разрыв прямой мышцы бедра, и, к сожалению, ему придется пропустить около месяца, - сказал корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ врач "Спартака" Юрий Васильков. - Вместе с доктором Пфайфером, который сейчас находится в Москве, мы приняли следующее решение: на две недели Ананко вылетит на лечение в Германию, а две недели будет восстанавливаться здесь под моим присмотром".

Трудно сказать, удалось бы "Соколу" преподнести сенсацию в матче со "Спартаком", не будь в их составе опытнейшего Дмитрия Кузнецова, который еще в чемпионате СССР прошел огонь, воду и медные трубы. Именно он в конце второго тайма хладнокровно вынес мяч из пустых ворот после удара Егора Титова. Именно он не только безошибочно отыграл в обороне, но и умело руководил партнерами, которые на протяжении 90 с лишним минут сдерживали массированные атаки красно-белых.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ: "В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ
ОЧКИ ЛЕГКО НЕ ДАЮТСЯ"

После триумфальной для саратовцев игры 35-летний Кузнецов в отличие от партнеров был довольно сдержан.

- Вы не раз противостояли "Спартаку" в составе различных клубов. Можно ли сказать, что этот матч был самым сложным?

- Нет. Лично для меня самой сложной была игра в 1990 году, когда ЦСКА победил "Спартак" - 2:1 в споре за серебряные медали.

- Но эту ничью для "Сокола" можно приравнять к моральной победе?

- Можно. Мы понимали, что стартовый матч в чемпионате чрезвычайно ответственный, и игры, как таковой, может не получиться. Зато наша команда четко выполнила тренерскую установку. Сделав ставку на жесткую игровую дисциплину, мы смогли добыть в Москве очко. К тому же самоотдача всех без исключения игроков была сумасшедшей. Ребята показали себя настоящими мужиками! После матча некоторых даже тошнило в раздевалке. Вот так даются очки в высшем дивизионе.

- До матча были опасения за его исход?

- Были. Дело в том, что последний матч на сборе мы проиграли со счетом 1:4. Поэтому испытывали некоторые сомнения относительно надежности наших тылов. Однако все сложилось для нас удачно.

- А не возникало мысли, что попали на "Спартак" не в самый подходящий момент?

- Нет. Была жеребьевка, итоги которой изменить нельзя. Поэтому на матч с чемпионом России настраивались уже давно.

- В исполнении "Сокола" зрители увидели закрытый футбол, но ведь ваша команда умеет играть и по-другому.

- Нужно уметь варьировать тактику в зависимости от соперника. Обычно мы играем с двумя нападающими, но против "Спартака" вышли на поле с одним, которого из глубины поддерживала пара атакующих хавбеков. Первый матч сезона получился тяжелым. В дальнейшем, надеюсь, разыграемся, да и поля будут лучшего качества.

- Какое впечатление произвела на вас игра "Спартака"?

- Спартаковцы форсировали подготовку к сезону, но на них, видимо, давил груз четырех безголевых матчей. Это и повлияло на результат.

Алексей МАТВЕЕВ

"СОКОЛ" ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ
НИЖЕГОРОДСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

Саратовский "Сокол" стал вторым в истории чемпионатов России дебютантом высшего дивизиона, которому удалось сыграть вничью с чемпионом на его поле. В 1999 году вернувшийся в элиту нижегородский "Локомотив" отобрал в Москве очки у "Спартака" - 2:2. Остальные же 17 домашних встреч с 1993 года чемпиона с дебютантом неизменно завершались победами фаворита с общей разницей мячей 52-6.