Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

САМАРА ПРОДОЛЖИЛА ВЕСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ
КЛУБОВ ИЗ ПРОВИНЦИИ НА СТОЛИЦУ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Петровского парка

Волею календаря соперники приняли старт в чемпионате позже остальных. Днем раньше 14 клубов сыграли не очень выразительно и результативно: пять ничьих, в том числе три нулевые, в семи матчах! Так что у замыкавших первый тур команд был прекрасный шанс скрасить картину. А бело-голубым предстояло еще и постоять за престиж столицы: накануне ни один из московских клубов не испытал вкуса победы.

На старте сезона-2001 "Динамо" и "Крылья" выглядят, пожалуй, самыми непредсказуемыми и самобытными командами. Такими же форвардами были два десятка лет назад Валерий Газзаев и Александр Тарханов, чей порыв и своеобразную технику еще хорошо помнят трибуны старинного стадиона в Петровском парке. Тактическую выучку и нестандартное мышление оба сохранили, вот только реализовать профессиональные амбиции в нынешних коллективах по большому счету так и не удалось ни одному, ни другому. "Крылья", хоть и слывут одной из самых "играющих" команд дивизиона, в последние годы заканчивали чемпионат во второй десятке, да и "Динамо" выше пятого места не прыгало аж с 1997 года!

Результата - вот чего в первую очередь требуют в новом сезоне от Газзаева, Тарханова и их подопечных болельщики и руководители клубов. Тем более что у обеих команд есть сегодня и нужные люди, и нужные средства. Сумма премиальных, обещанная каждому футболисту и "Динамо", и "Крыльев" за победу в стартовом матче, такова, что квалифицированному футбольному обозревателю любого московского издания за нее пришлось бы работать не один месяц.

Впрочем, считать деньги в чужом кармане негоже: куда интереснее было взглянуть на новые - а точнее, слегка забытые - лица с обеих сторон. И москвичи, и самарцы заметно укрепились в межсезонье, пригласив ряд исполнителей, причем, безусловно, на ведущие роли. Динамовцы Цвейба, Кутарба, Булыкин, "новые волжане" Тихонов, Бушманов, Анжело вышли на поле с первых минут.

Вопрос, чье пополнение весомее и насколько оно способно помочь "Динамо" и "Крыльям" выполнить поставленные на сезон задачи - попасть соответственно в первую тройку и семерку чемпионата, - волновал и болельщиков. Их на матче открытия сезона в Петровском парке собралось не так уж мало почти полтора десятка тысяч. Причем была группа поддержки и у гостей: несколько десятков человек специально приехали из Самары, а кто-то откликнулся на призыв Тихонова поддержать его в новом клубе. Правда, заснеженная Западная трибуна осталась пустой - и на этом фоне как-то странно смотрелся Государственный флаг России, поднятый перед самым началом матча капитанами - Гусевым и Коноваловым. Зато главное место действия было в порядке: обычное для начала весны русское футбольное поле - без травы, но, к счастью, и без снега.

Стартовый штурм "Динамо" иссяк быстро - начиная с 5-й минуты игра стала выравниваться и переместилась в середину поля. Как ни удивительно, даже на мокром поле соперники пытались много комбинировать и почти не прибегали к ударам издали. Прицельными выстрелами в первые 20 минут отметились только Шунейко и Гусев, причем москвич - со штрафного. Самый реальный до перерыва шанс открыть счет динамовцы получили, когда Шунейко на лицевой линии в 7 метрах от стойки сбил Булыкина. Но Гусев исполнил пенальти неудачно - перекладина.

Что касается многочисленных и долгожданных новичков, то они в первом тайме оставили хорошее впечатление - особенно Булыкин и Тихонов. Исключение составил много нервничавший и ошибавшийся Кутарба. Не случайно Газзаев заменил его на Гришина еще до перерыва.

А едва команды вышли из раздевалок после перерыва, гости открыли счет. Правда, без участия новичков. Касымов сделал нацеленную передачу со штрафного от правой бровки на Дохояна, и армянский защитник в высоком прыжке переправил мяч в верхний левый угол.

"Динамо", естественно, бросилось отыгрываться и повысило скорости. Но у "Крыльев" появились шансы в контратаках. В одной из них Анжело мощно пробил с 10 метров, но мяч просвистел над перекладиной, которая часом раньше приняла на себя удар Гусева с 11-метровой отметки. "Динамо" ответило острой атакой - но на этот раз чуть неточен был Клюев.

В последнюю четверть часа динамовцы стали уповать на навесы с флангов в расчете на рослого Булыкина. Но гости не дрогнули - более того, были близки к тому, чтобы удвоить счет, причем в обоих случаях слаженно сработала связка новичков Тихонов - Анжело.

В общем, престиж Москвы в первом туре динамовцам отстоять не удалось. Волжане, как и накануне в матче "Спартака" с "Соколом", выглядели уверенно. "Крылья" вполне заслуженно увезли из столицы три очка. Фиаско московских клубов в стартовом туре стало очевидным: четыре ничьи при двух поражениях и без единой победы. Так плохо столица не начинала чемпионат России никогда.

ДИНАМО - КР. СОВЕТОВ - 0:1 (0:0)

Голы: ДОХОЯН (Касымов, штрафной), 46.

Нереализованный пенальти: Гусев, 25 (перекладина).

Габулов

5,5

Лавренцов

6,0

Шемберас

6,0

ДОХОЯН

6,5

Кутарба

4,5

Самарони

6,0

(Гришин, 31)

6,0

Касымов

6,5

Жаринов

5,0

Коряка

6,5

Точилин

6,5

Шунейко

6,0

Цвейба

5,5

Коновалов (к)

6,0

Головской

5,5

Бушманов

6,0

(Гогниев, 63)

6,0

Ковба

6,0

Гусев (к)

6,0

Анжело

6,5

Клюев

5,5

Тихонов

6,5

БУЛЫКИН

6,5

Быстров

5,5

Запасные: Крамаренко, Немов, Жутаутас, Медведев, Булатов.

Запасные:Бараса, Йокшас, Анюков, Поляков, Осипов, Лакич, Виноградов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Точилин, 9 (грубая игра)

Дохоян, 8 (задержка руками)

Ковба, 39 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

10 (4,1 -перекладина)

Удары (в створ ворот)

11 (4)

3

Угловые

2

Судьи: ЛЕВНИКОВ - 8,3. Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

11 марта. Москва. Стадион "Динамо". 3 градуса. Пасмурно.

13 000 зрителей (вмещает 36 880)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- В первом тайме команды играли натужно. Возможно, потому, что поле было плохого качества. Но спасибо работникам стадиона "Динамо", что смогли обеспечить хотя бы такой газон. И мы, и динамовцы сначала больше думали об обороне. После перерыва пошел более острый футбол. Конечно, хозяевам не повезло - Гусев не забил пенальти.

- У "Крыльев" остается задача выиграть Кубок России?

- Если дойдем до финала, естественно, попытаемся победить.

- Как оцените игру Тихонова?

- Он уезжал в Англию и немного отвык от нашего футбола. Поэтому в первом тайме старался побыстрее избавиться от мяча и допускал брак в передачах. Но после перерыва заиграл лучше - прежде всего в созидании.

- А что скажете о Бушманове и Анжело?

- Бушманов сыграл здорово, не допустив, по сути, ни одной ошибки. Неплохо выглядел и бразилец. Но Анжело необходимо время для адаптации - сегодня он увидел снег чуть ли не впервые в жизни.

- Игрой команды в целом вы довольны?

- В принципе, да. Игроки выполнили установку, перекрыв края. Ведь "Динамо" опасно именно в этом элементе: фланговые подачи, как правило, точны и находят адресатов.

Николай ЛАТЫШ,тренер "Динамо":

- Игра напоминала качели. Преимущество переходило от нас к соперникам и обратно. Сыграл свою роль и нереализованный пенальти. Ребята и так сильно волновались, а после промаха Гусева их моральное состояние лучше, конечно же, не стало. Из ошибок своей команды отметил бы недостаток точных передач с флангов и в зону атаки.

- Показалось, что Гусев непременно хотел отличиться сам?

- Большую часть матча он провел на позиции "под нападающими". Но раскрыться в этом амплуа не смог, часто уводя игру на фланг. В конце концов за 30 минут до конца матча мы перевели его на позицию правого полузащитника, где он смотрелся немного лучше.

- В прошлом году после самарского матча Валерий Газзаев отозвался о "Крыльях Советов" не очень уважительно. Теперь его мнение переменилось?

- Об этом надо спросить у него самого.