Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 марта 2001

12 марта 2001 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу во второй день чемпионата мира сборная России завоевала две золотые медали: Лариса Пелешенко стала лучшей в толкании ядра, а Ольга Егорова - в беге на 3000 м

ПЕЛЕШЕНКО ВЫИГРАЛА БЛАГОДАРЯ ЗВЕЗДАМ,
А ЕГОРОВА - ВОПРЕКИ ИМ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Лиссабона

РУССКИЕ АМАЗОНКИ

Символику, как и черную кошку из известной пословицы, все же можно искать там, где ее не было и в помине. Кстати, склонность к таким поискам роднит журналистов и спортсменов, которые в любых совпадениях видят если не указующий перст Фортуны, то уж, во всяком случае, наводящий на размышление намек. Сборная России волею случая разместилась в гостинице "Амазония". После того как наши спортсменки в первые два дня завоевали 7 наград, так и напрашивалось их сравнение с амазонками - смелыми, энергичными, устремленными к победе. Согласно легенде, они были решительнее мужчин, их, красивых и сильных, никто не осмелился бы назвать слабым полом. Как и наших Светлану Феофанову с шестом на перевес, летящую к прыжковой яме Татьяну Котову, Ларису Пелешенко, с боевым кличем отправляющую ядро в стан наседающего неприятеля. Чем не амазонки, выручающие замешкавшихся с призами мужчин?

Коллеги наших легкоатлетов из сборных США, Украины, Германии, прибывшие в столицу Португалии на день раньше россиян, застали чудесную, по-летнему солнечную погоду. В разговоре с корреспондентом "СЭ" кое-кто даже пожалел, что состязания проводятся не на свежем воздухе. Но в день открытия подул ветер с океана, пошел дождь, и спортсмены с удовольствием спрятались под крышу. Еще немного о символике. Говорят, что там, где сейчас стоит Дворец спорта Atlantic, легкоатлетическая арена которого расположилась в одном из павильонов Всемирной выставки и ярким раскрасом секторов и дорожек напоминает место проведения рыцарских турниров, несколько сотен лет назад сжигали еретиков. А в эти мартовские дни здесь же в горниле турнирных страстей сгорают или возрождаются мечты и надежды множества атлетов.

О ПОЛЬЗЕ АСТРОЛОГИИ

3 из 6 попыток могли принести Ларисе Пелешенко золотую медаль. Лишь в первой, как призналась сама спортсменка, она вдруг почувствовала себя неуютно. Даже пришлось встряхнуться, сбросить откуда-то возникшее наваждение. Помогла Ларисе любимая астрология: накануне звезды предсказывали ей победу. Могла ли она после этого усомниться в справедливости науки, которая вместе со спортом уже лет 10 является ее главным увлечением?

Во второй попытке Пелешенко по-хозяйски приложилась к ядру и вышла на первое место. Больше лидерства 37-летняя спортсменка из Петербурга не уступала никому, в том числе решительно пытавшимся достать ее юной по меркам толкания ядра 20-летней Надежде Остапчук из Белоруссии и своей опытной 31-летней землячке Светлане Кривелевой, в 23 года ставшей олимпийской чемпионкой в Барселоне. Обе призерки тоже преодолели 19-метровый рубеж. Лишь 9-й оказалась лауреатка Игр в Сиднее Янина Корольчик из Белоруссии с посредственным результатом 17,52. Куда ей, Тельцу, против звезд, которые, согласно Пелешенко, сулили в тот день удачу водным знакам Зодиака. К сожалению, забыл спросить у чемпионки-астролога, как же быть с победителями в других видах, которым не посчастливилось родиться в водной стихии. Между прочим, еще одна россиянка - Ольга Егорова, преподнесшая главную субботнюю сенсацию, опередив на дистанции 3000 м саму Габриэлу Сабо, родилась под знаком огня. Зато, по версии Пелешенко, понятно, почему оставила без золотой медали нашу Татьяну Котову американка Дон Баррелл. Надо благодарить ей водный знак Скорпиона.

- А сами вы кто по гороскопу? - спрашиваю у Пелешенко.

- Я супердракон и еще Рыба. Все знают, что я крепкая, сильная, а вот сегодня, признаюсь, чувствовала дрожь в коленках. По натуре я охотник, а потому люблю побороться с обстоятельствами. Как видите, собрала в кулак волю и победила. Точно так же несколько лет назад дала себе слово после 4-летнего отлучения вернуться в большой спорт. А также в возрасте далеко за 30 родить и вновь стать чемпионкой мира.

- Что вас больше обрадовало - победа или полагающийся за нее гонорар?

- Долгие годы я испытывала нужду. Знаю, что такое тяжкий труд ради куска хлеба для себя и семьи. Близкие мне люди помогли возвратиться в спорт, теперь я у них в долгу. Муж, ребенок, мать просто возродили меня. И каждая такая победа теперь оказывает финансовую поддержку семье. Сейчас мы живем в маленькой коммунальной квартире. Машины, дачи нет. Зато есть любимый муж, 3-летний сын - для них я и стараюсь. И эти 40 тысяч долларов пойдут на улучшение семейного быта.

- Чтобы настроиться, вам, похоже, пришлось приложить большие усилия?

- В ночь с 9 на 10 марта было полнолуние. С ним, думаю, и связана эта моя психологическая неустойчивость. Не было привычной агрессии, напора. Сегодня вообще непростой день для многих. Можно ожидать каких-то больших неприятностей.

- Вы подруги со ставшей бронзовой медалисткой Светланой Кривелевой?

- В секторе - да. А в жизни у нас несовместимость, как это обычно бывает у Рыбы и Близнецов.

- Как восприняли соперницы ваше возвращение в большой спорт?

- Для многих это стало неприятным сюрпризом. Моя неординарность наблюдается во всем. День рождения - 29 февраля - отмечаю раз в 4 года. Увлекаюсь астрологией, психологией, цифрологией. Во всем этом ищу пользу. Могу не тренироваться неделями, ссылаясь на то, что этого требуют звезды. Понимаю, когда лучше пропустить соревнования. Не выхожу на стадион в дни магнитных бурь. Я обладаю большой информацией.

- Этим пользуются в сборной?

- Стараюсь быть ненавязчивой, просто предупреждаю. Надеюсь, что в дальнейшем будут больше прислушиваться. Не удивляйтесь, что мое интервью больше об астрологии, чем о только что завершившихся состязаниях. Там-то было все предопределено. В таких случаях надо просто не упустить свой шанс.

- Но ваш путь устлан не одними розами?

- Я начала заниматься спортом в 9 лет. До сих пор остаюсь безумной фанаткой легкой атлетики, несмотря на то что в жизни было много неудач, связанных со спортом. Но вот уже два года я практически не знаю поражений. Второй была лишь на Олимпиаде. Здесь продолжила свою серию побед.

НИЗВЕРЖЕНИЕ КОРОЛЕВЫ ГАБРИЭЛЫ

А вот Ольге Егоровой абсолютно неожиданно выпал счастливый билет. Разговаривая со мной, она выглядела просто ошеломленной своим успехом. Ведь явной фавориткой на дистанции 3000 м считалась Габриэла Сабо, звезда номер один, не знавшая в прошлом сезоне поражений. Как всегда, она со старта уверенно возглавила бег, ведя за собой пелотон, которому эта царственная особа обычно разрешает разыгрывать места со второго и далее. Сабо долго не обращала внимания на державшуюся за ней маленькую Елену Задорожную. За полтора круга до финиша Габриэла сделала попытку привычно избавиться от надоедливого "хвоста" и, видимо, поздно среагировала на стремительный спурт державшейся на 4-5-й позициях Егоровой. На финишной прямой россиянка развила такую скорость, что опередила именитую румынку на добрых 10-12 метров.

- Создалось впечатление, что вы с Еленой как по нотам разыграли тактическую схему, которую я бы назвал анти-Сабо, когда одна на первых кругах изматывает лидера, наступая ему на пятки, а другая ловит момент для рывка. Это было запланировано?

- Нет, все получилось само собой. Просто Сабо прозевала мой выпад. А я бежала и все ждала, когда же она меня догонит.

- Откуда взялась такая низвергательница авторитетов? Насколько я знаю, из двух тысяч аккредитованных на чемпионате журналистов вас никто не причислял к претенденткам на медали.

- Живу я в городе Чебоксары, выступаю уже много лет. Но ярких побед до португальского чемпионата не добивалась. В основном мои места - с 6-го по 8-е. Исключение составляет разве что успех на Играх доброй воли-98. И если бы мне кто-нибудь до старта сказал, что я сегодня обыграю Сабо, ни за что бы не поверила. Правда, предполагала на последнем круге попробовать выйти вперед, а там как получится. Получилась в итоге победа.

- Чем увлекаетесь кроме легкой атлетики?

- У меня много цветов на дачном участке - это мое хобби. Несколько лет назад закончила экономический факультет, но работаю не по специальности. Остаюсь профессиональной спортсменкой.

- Как сами прокомментируете свою победу?

- В спорте случается все. Железных людей не бывает.

Сабо - выдающаяся бегунья, но, оказывается, и ее можно побеждать.

- Как собираетесь распорядиться большими премиальными?

- Не такие уж они и большие. Половина уйдет на налоги. А то, что останется, несопоставимо с гонорарами той же Габриэлы, сорвавшей в прошлом году джек-пот.

- Какая ваша любимая дистанция?

- Мой диапазон - от 1500 до 5000 метров. Больше удовольствия получаю от полуторки. Мне нравится включать на ней спринтерскую скорость. Сегодня это умение принесло золотую медаль.

В СИДНЕЕ КОТОВА ВЫСТУПАЛА
С СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА

Победу Татьяне Котовой предсказывали все, кто хоть что-нибудь понимает в прыжках в длину. А почему, ответить не смог бы никто. Ведь спортсменка после Олимпиады почти не выступала, на чемпионате России уступила своей подруге Людмиле Галкиной, у которой к тому же был лучший результат сезона в мире - ровно 7 м. Но словно подтверждая мнение большинства, Котова решительно взвалила на себя лидерство с первой же попытки. Она дважды, как заправский снайпер, приземлялась в одну точку - 6,88, а в пятой попытке улетела еще дальше - на 6,98. Это и стало ориентиром для остальных. Когда началась шестая, последняя, попытка финала, стало тревожно на душе. Кто-то должен был преодолеть 7-метровую отметку. А иначе какой это чемпионат мира? Хотелось верить, что это окажется по силам нашим Котовой и Галкиной. Но ведь в секторе была еще и самая именитая из всех участниц - двукратная олимпийская чемпионка Хайке Дрехслер, выигравшая свой первый чемпионат мира, когда Галкина пошла в первый класс, а Марте Годино из Португалии было и вовсе два года. Ждали дальнего прыжка от выступавшей на четырех Олимпиадах итальянки Фионы Мэй и бывшей кубинки, а ныне выступающую за соседнюю Испанию Нюрки Монтальво. Удалось же это американке Дон Баррелл, младшей сестре знаменитого спринтера Лероя Баррелла. Ее победа - вторая по масштабу сенсация после золотого финиша Егоровой.

Рассчитывал увидеть в комнате для пресс-конференций расстроенную Котову, ведь она наверняка уже ощущала холодок золотой медали в своей ладони. А Татьяна выглядела абсолютно счастливым человеком.

- Да, я очень довольна вторым местом. И удивляюсь своим сравнительно дальним прыжкам здесь. Никто ведь не знает, чего стоило мне вернуться в сектор после Олимпиады.

- Слышал что-то краем уха о ваших неприятностях. Кажется, была травма?

- Выступления до этапа "Гран-при" в Риме с отбитой пяткой - полбеды. Сейчас уже можно рассказать, что в Сидней я, оказывается, поехала с незалеченным сотрясением мозга. В Москве меня угораздило попасть в автомобильную аварию. Сначала вроде бы ничего, а затем появилась невыносимая головная боль. С ней, выступая на Олимпиаде, стала четвертой.

- Да вы просто героиня!

- Я так не считаю. Больше двух месяцев после Сиднея совсем не тренировалась. Еще перед Новым годом чувствовала себя неважно. Зимой приняла участие только в двух турнирах.

- Неужели вы совсем не расстроились, потеряв в последний момент золотую медаль?

- Как может расстраиваться человек, сделавший максимально возможное? Особенно довольна стабильной серией прыжков с перепадом в 10 см. Значит, восстанавливаюсь с Божьей помощью. А Баррелл вы напрасно недооценивали, она совсем не новичок. На три года старше меня, была чемпионкой США. Правда, за 7 метров прыгнула впервые.

ТРЕНЕР РУКОВОДИЛ БАБАКОВОЙ
С ПОМОЩЬЮ "ЕВРОСПОРТА"

Неожиданное заявление сделала на пресс-конференции серебряная медалистка в прыжках в высоту Инга Бабакова. Самая титулованная легкоатлетка Украины сказала, что эта награда с высоким результатом 2 метра завоевана ею в знак протеста против действий руководства национальной федерации легкой атлетики, которое якобы отказалось оплатить приезд в Лиссабон ее тренера, который является одновременно и мужем прыгуньи. Бабакова считает, что могла добиться большего, если бы рядом, как обычно, был Сергей. А так ему пришлось руководить Ингой по телефону. Любопытная форма общения выглядела так: тренер следил за прыжками своей подопечной по телеканалу "Евроспорт", передавал по мобильнику указания сидящему на трибуне менеджеру Павлу Воронкову, а тот жестами и условными знаками сообщал эту информацию Бабаковой. Чего не бывает!

- До последнего момента колебалась, ехать ли мне в Португалию, - сказала Бабакова. - На семейном совете решили: я просто обязана доказать, что со мной и в 34 года надо считаться.

Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении. Лиссабон. 10 марта. Женщины. 3000 м. 1. Ольга ЕГОРОВА (Россия) - 8.37,48 (рекорд России). 2. Габриэла Сабо (Румыния) - 8.39,65. 3. Елена ЗАДОРОЖНАЯ (Россия) - 8.40,15. 4. Марта Домингес (Испания) - 8.40,98. 5. Дон Яньмей (Китай) - 8.41,34. 6. Бенита Уиллис (Австралия) - 8.42,75. Длина. 1. Дон Баррелл (США) - 7,03. 2. Татьяна КОТОВА (Россия) - 6,98. 3. Нюрка Монтальво (Испания) - 6,88. 4. Фиона Мэй (Италия) - 6,87. 5. Хайке Дрехслер (Германия) - 6,75. 6. Людмила ГАЛКИНА (Россия) - 6,71. 7. Гуан Иннань (Китай) - 6,59. 8. Валентина Готовская (Латвия) - 6,46. Ядро. 1. Лариса ПЕЛЕШЕНКО (Россия) - 19,84. 2. Надежда Остапчук (Белоруссия) - 19,24. 3. Светлана КРИВЕЛЕВА (Россия) - 19,18. 4. Надин Кляйнерт-Шмитт (Германия) - 18,87. 5. Юмилейди Кумба (Куба) - 18,61. 6. Катаржина Жакович (Польша) - 18,59. 7. Чен Сяоянь (Китай) - 18,22. 8. Кристина Данильчик-Забавска (Польша) - 18,12.

Другие результаты - стр.15