Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

12 марта 2001

12 марта 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НА ПЯТАЧКЕ с Дмитрием ФЕДОРОВЫМ

КУРС - НА ПОВЫШЕНИЕ ГРАДУСА!

Наконец-то наши хоккеисты занялись серьезным делом. В плей-офф даже слабого соперника не стоит стремиться обыграть "на одном коньке". А то жизнь накажет.

Второй этап 18 наших клубов Суперлиги завершили с разной внутренней температурой. Во второй шестерке, где почти все бились за две вакансии в плей-офф, температура была оптимальная, а команды, что называется, в тонусе. Тогда как те, кто обеспечил себе место в плей-офф еще после первого этапа, находились больше месяца в довольно сложном положении. Беречь силы? Так недолго и кондиции потерять, а собраться потом уже не получится. Биться на пределе? Можно устать, растерять из-за травм ведущих хоккеистов.

Про третью шестерку говорить не стану. Не хочу опускать термометр в болото запрограммированных результатов. Да, с моей точки зрения, и не актуальна она нынче, эта третья шестерка!

Самая темная лошадка сейчас - "Локомотив". Если бы главным там оставался Владимир Крючков, я бы констатировал: "Ак Барс" уже в полуфинале. Не потому, что считаю Крючкова слабым специалистом, а потому как Петр Воробьев в плей-офф - особая хоккейная субстанция. Помню, в начале сезона-98/99 специалисты говорили, что у ярославцев ничего не получится: сильно омоложен состав, лидеры уехали в НХЛ. А они, в "регулярке" избороздив середину турнирной таблицы, выиграли бронзу - за счет удачной игры в плей-офф!

Три из четырех последних игр "Локомотива" показали: месяцы вынужденного удаления от дел Петра Ильича не сломили. Ехидные улыбочки специалистов по поводу тактики нашей молодежки на мировом первенстве в Москве не заставили его отказаться от светлых идеалов "закрытого" хоккея. Все три матча сыграны, как говорят букмекеры, "на низ", то есть в сумме соперниками забито в среднем меньше четырех с половиной шайб. Воробьев - прежний! Следовательно, атака казанцев прилично поломается в четвертьфинале.

В дерби Челябинской области без всяких вопросов ставлю на "Металлург". По всем параметрам он сильнее "Мечела", который и так прыгнул выше головы, добившись лучшего результата в своей истории.

Стычка "Авангарда" с "Ладой" исполнена внутреннего драматизма. Я не о том, что Цыгуров будет играть против своей бывшей команды. Это как раз мелочь. Главное в том, что Геннадий Федорович - специалист, делающий ставку на перспективу. Наверное, поэтому он "с листа" выиграл в 99-м в Канаде молодежное первенство, сумев зажечь еще не закормленных деньгами мальчишек наивными лозунгами вроде: "Вперед! За вами Россия!" Тогда как Валерий Постников - представитель плеяды тренеров-хозяйственников, вместо лозунгов и неясных перспектив в будущем предпочитающих долларами заставлять играть своих подопечных в настоящем. Он подобрал хоккеистов Магнитки, которых Валерий Белоусов посчитал пресыщенными хоккеем, дал им максимальные, по российским меркам, контракты (налоговая инспекция и криминал пусть не ждут цифр - не скажу!) и теперь надеется на медали. Получается, в подходах Постникова и Цыгурова - два пути развития российского хоккея. Выбирайте, какой вам больше нравится.

По своему занимательна пара "Нефтехимик" - "Северсталь". Подопечные Владимира Голубовича в большей степени, чем мечеловцы, заслуживают звания главной сенсации чемпионата: и за результат (третье место по итогам второго этапа), и за саму игру, и за драки, учиненные, когда соперники ни в какую не желали отдавать очки. Про "Северсталь" Цыгуров сказал в интервью "СЭ", что она, возможно, темнит, скрывает до поры до времени свою силу. Но, судя по последним результатам, череповчане или скрыли свою силу настолько глубоко, что ее теперь весьма затруднительно из этой глубины высвободить, или просто не могут побеждать сильных оппонентов. В пользу второй версии говорит то обстоятельство, что слухи об отставке Сергея Михалева появлялись в местной прессе. Для "Северстали" наступает момент истины, ведь в команду уже не первый год вкладываются приличные деньги, а результата нет.

Короче, все сейчас собрали волю, мастерство и другие хоккейные ингредиенты в один мощный клюшечно-шайбочный кулак. Напрашивается такая аналогия: во время застолий людям рекомендуют или пить какой-то один алкогольный напиток, или идти исключительно на повышение градуса. Что ж, тем же курсом теперь направляются и клубы, оставшиеся в обойме чемпионата.

А потому лозунг: да здравствует повышение градуса! Без нарушений спортивного режима, естественно.

Дмитрий Федоров

хоккейный комментатор ТВЦ