Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 марта 2001

12 марта 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

САГА О ЛИНДРОСЕ. ГЛАВА ПОСЛЕДНЯЯ

За два дня до введения в действие запрета на трансферы вся Канада продолжает обсуждать возможность обмена своего лучшего форварда Эрика Линдроса из "Филадельфии" в "Торонто". Обмена, о котором в Северной Америке говорят на протяжении всех последних месяцев.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

13 марта - последний день трансферов в НХЛ - неумолимо приближается. И столица канадского хоккея Торонто опять бурлит, обсуждая варианты всевозможных сделок. В основном все по-прежнему вертится вокруг имени форварда "Филадельфии" Эрика Линдроса.

СДЕЛКА СОРВАЛАСЬ ИЗ-ЗА МАРКОВА?

Напомним, Линдрос заявил, что желает играть только за "Мэйпл Ливз", и с тех пор Бобби Кларк и Пэт Куинн (генеральные менеджеры "Филадельфии" и "Торонто") проводят все время на телефоне, обсуждая возможные варианты сделки. Пару недель назад стороны вроде бы пришли к соглашению: филадельфийцы получали компенсацию в виде Николая Антропова и Даниила Маркова. Но в последний момент, когда уже обсуждались детали трейда, Кларк неожиданно заявил: Марков его не устраивает, он хочет получить другого молодого защитника, чеха Томаша Каберле.

Формальным основанием для подобного поворота стали результаты медицинского обследования экс-спартаковца. Дело в том, что Даниил травмирован, но уже вот-вот должен снова появиться на льду.

МИСТЕР FAIR PLAY ЖДАТЬ НЕ ПОЖЕЛАЛ

Генеральный менеджер "Филли" тем не менее ждать не пожелал. Все понимали, что Кларк (он никогда не отличался джентльменским поведением и еще в годы игровой карьеры заработал ироничное прозвище "Мистер Фейер-Плей") просто торпедировал намечавшийся трейд. Такое поведение коллеги по цеху вывело Куинна из себя. Переговоры с "Филадельфией" прекратились.

Впрочем, в саге Линдроса точка не поставлена. "Торонто" наверняка предпримет еще одну попытку заполучить Эрика. Кто же из наших хоккеистов может стать жертвой "дела Линдроса"?

БЕРЕЗИН "ФИЛЛИ" НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ

Посмотрим на главных наших кандидатов в компенсационный пакет.

Николай Антропов. Казахский центровой был центральной фигурой сорвавшегося обмена Линдроса. Причем не понятно, кто больше хочет Антропова: "Флайерз" или "Финикс Койотс". Почему "Торонто" готово так легко расстаться с хоккеистом, которого совсем недавно считали будущим клуба?

Виной тому прежде всего серьезная травма, которую Николай заработал в матче плей-офф против "Оттавы Сенаторз". Сам он уверяет, что чувствует себя отлично, но, видимо, руководство "бело-голубых" решило перестраховаться. Вторая причина: в "Ливз" считают, что Антропов прогрессирует не столь быстро, как ожидалось. Но он же играет по 5 смен за матч в "чеккинг-лайн"! О каком прогрессе может идти речь? В прошлом сезоне Куинн частенько выпускал казахстанца во втором или третьем звене, и статистика у Николая была качественно иной. В чемпионате же 2000/01 Антропова порой просто не заявляют на игры.

Даниил Марков. К Маркову торонтские журналисты предъявляют похожие претензии - остановился в росте. Но Даниил играет практически последнего защитника и лишь изредка подключается к атакам своей команды. Возможностей отличиться у него возникает немного. И то Марков уже забросил 3 шайбы и сделал 11 передач (за весь прошлый сезон - 10 передач). В обороне ворот претензий к Даниилу нет даже у торонтских СМИ, его агрессивный и самоотверженный хоккей всем в городе по душе. Более сбалансированная игра может прийти только с опытом. Если Марков не станет частью пакета-компенсации за Линдроса, то, скорее всего, останется в "Ливз".

Сергей Березин. Изначально "Торонто" предлагало "Филадельфии" именно его, но американцы ответили отказом. Других попыток обменять своего реактивного форварда "Ливз" не предпринимали. По мнению местных аналитиков, Березин и Корри Кросс больше других "Листьев" прибавили в этом сезоне. Думается, и Пэта Куинна подкупает постоянная нацеленность Сергея на ворота противника вне зависимости от счета на табло.

ЧЕРНЫЙ МЕСЯЦ КОРОЛЕВА

Кто еще из отечественных легионеров "Торонто" может оказаться в "Филли" в рамках этого обмена?

Дмитрий Юшкевич. Юшкевич проводит этот сезон не столь ровно, как прошлый, когда его пригласили выступать на All-Star Weekend. Но по-прежнему остается ведущим защитником "Торонто". Его роль стала даже более значительной, так как в обороне "Ливз" слишком много молодых хоккеистов, которым требуется наставник на льду. Чего-чего, а уж опыта у Юшкевича предостаточно.

Игорь Королев. Королев всего за несколько месяцев потерял отца и мать. Хоккей для него сейчас - возможность хоть как-то отвлечься от этих трагических событий. Сомнительно, чтобы в подобной ситуации клуб строил какие-то планы обмена Игоря. Обмен будет большим свинством, Королев за три года в "Торонто" очень много сделал для команды.

Алексей Поникаровский. Киевлянин пока находится в подвешенном состоянии между фарм-клубом и основной командой. Максимум, что с ним может произойти, - возвращение в дочерний клуб.

Интервью с защитником "Торонто" Даниилом Марковым собственного корреспондента "СЭ" в Канаде - в одном из ближайших номеров.

БОМБУ ДЛЯ "ТОРОНТО" ГОТОВИТ "СЕНТ-ЛУИС"

13 марта на обменном рынке НХЛ скучать не придется. Без сомнения, самая крупная рыба, которую в мутной "трансферной" воде попытаются поймать генеральные менеджеры большинства клубов лиги, - Эрик Линдрос. 28-летний центрфорвард, пятый в летописи НХЛ бомбардир (1,356 очка за игру), которого опережают лишь самые великие - Марио Лемье (1,993), Уэйн Гретцки (1,921), Майк Босси (1,497) и Бобби Орр (1,393).

Впрочем - вот парадокс! - сегодня Линдрос не только самое желаемое, но и самое сомнительное приобретение. В истории НХЛ еще не было хоккеиста, который смог бы вернуться на лед после семи сотрясений мозга. Экс-капитан "Филадельфии", видимо, станет первым и последним. Напомним, что прошлым летом он отказался подписывать унизительный двусторонний договор с не верившими в его излечение "Летчиками" и остался ограниченно свободным агентом. Иначе говоря, за семь месяцев нынешнего турнира Эрик не заработал ни цента.

Что же касается обмена Линдроса, то всерьез на него претендует не только "Торонто", но и еще несколько авторитетных клубов: "Сент-Луис", "Детройт", "Финикс", "Рейнджерс" и "Даллас". У канадской команды по большому счету козырь только один: форвард публично попросил хозяев "Филадельфии" трансфера в клуб, представляющий его родной город - Торонто.

У более богатых американских команд козырей значительно больше. Например, у "Далласа". Его владелец биллионер Том Хикс недавно выложил 252 (!) миллиона долларов за бейсболиста Алекса Родригеса. А значит, пятилетний 45-миллионный контракт, на который претендует Линдрос, на толщине кошелька Хикса ничуть не отразится. Есть деньги и у "Детройта". Эта амбициозная команда игроков предпенсионного возраста из-за провальной кадровой политики покинула элиту НХЛ, но амбиций отнюдь не растеряла.

И, наконец, в последние часы о своих планах приобрести суперзвезду "Филадельфии" заявил "Сент-Луис". Многие обозреватели считают, что именно "музыканты" готовят бомбу для "Торонто" и в последний момент уведут Линдроса у канадцев из-под носа. Сделать это "Сент-Луис" заставляет сама жизнь. Ведь в последние дни их главные конкуренты на Западе - "Колорадо" и "Сан-Хосе" - провернули несколько громких сделок и усилили свой состав звездами - Робом Блэйком и Теему Селянне.

В любом случае все определится 13 марта до 23.00 по Москве. Именно в этот момент босс "Филли" Бобби Кларк, взвесив все предложения покупателей, решит судьбу Линдроса.

Игорь ЛАРИН