Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала

ПРОИГРЫВАЕТ СВОЕМУ БЫВШЕМУ КЛУБУ

МЕТАЛЛУРГ Mг - МЕЧЕЛ - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Климентьев, А. Корешков - Е. Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Р. Гусманов - Разин - Гольц. Никулин - Гловацкий, Шиханов - Калюжный - Осипов. Воронов - Леонтьев, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Сидулов - Парамонов, Е. Хацей - Демидов - Баландин. Чикалин - Алексушин, Галкин - Андреев - Бобыкин. Аскаров - Дубровин, Зарипов - Татаринцев - Белоусов. И. Хацей - Лопатин, Соломатов - Бец - Перегудов.

1-й период. Калюжный - 1 (Осипов), 2:44 (1:0 - бол.). Е. Корешков - 1 (А.Корешков), 7:31 (2:0).

Удаления: Алексушин, 1:17. Гладских, 3:53.

2-й период. Белоусов - 1 (Аскаров, Дубровин), 7:29 (2:1 - бол.). А. Корешков - 1 (Е. Корешков, Кузнецов), 16:38 (3:1).

Удаления: Сидулов, 6:19. Давыдов, 6:19 (2+2). Баландин, 6:19 (2+2). Разин, 6:19 (2+2+10). Карпенко, 9:46. Соломатов, 14:24.

3-й период. Шиханов - 1 (Земляной), 2:24 (4:1). Никулин - 1 (Осипов, Калюжный), 6:28 (5:1).

Удаления: Зоткин, 3:35 (2+10). Демидов, 3:35 (2+2). Р. Гусманов, 9:29. Галкин, 9:29. Перегудов, 20:00.

Штраф: 36 - 18.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 29 (11+9+9) - 23 (5+9+9).

Судьи: Семенов (Москва), Киселев, Горбенко (оба - Уфа).

11 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3750 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Калюжный (Мет) - Е. КОРЕШКОВ (Мет) - Карпенко (Мет).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Южноуральское дерби по счету вроде бы отражает подавляющее преимущество хозяев. По игре же этого не скажешь. Несомненно, более высокому мастерству "Металлурга" "Мечел" противопоставил исключительно упорный и вязкий, временами даже грязный хоккей. Однако это челябинцам не помогло.

...Помимо обычных для земляков родственно-дружеских, но не таких уж простых отношений было одно обстоятельство, переводившее соперничество в особую фазу. "Металлург" и "Мечел" никогда не встречались в плей-офф, то есть ничего по-серьезному не делили. И в этой ситуации сложившееся в последние годы представление о "Мечеле", как о сильном, но все-таки больше спарринг-партнере "Металлурга", было только на руку челябинцам. "Мы свою задачу выполнили, куда нам с "Металлургом" тягаться", - это скорее походило на умелую дезинформацию, чем на констатацию фактов.

Какие резоны ни приводи, подсознание не обманешь. И стоило магнитогорцам во втором периоде чуть расслабиться, как счет из благополучного превратился в шаткий - 2:1. Этому предшествовала серьезная потасовка в парах Олег Давыдов Константин Сидулов и Андрей Баландин - Андрей Разин (иногда возникает сожаление, что у плеймейкера "Магнитки" нет "полицейского", и ему слишком часто приходится заниматься несвойственным делом). Магнитогорцы, к удивлению зала, получили на пару штрафных минут больше, после чего Матвей Белоусов, выигравший в начале сезона большой Суперкубок Европы еще в составе "Металлурга", отквитал шайбу. Хозяева завелись, но "Мечелу" до поры до времени везло - пару раз ворота Андрея Зуева спасала штанга.

Начался же матч для "Металлурга" непривычно легко - первый же бросок по воротам гостей Алексея Калюжного в большинстве почти с нулевого угла достиг цели. Пятью минутами позже, дезориентировав Зуева ложным замахом, отличился именинник Евгений Корешков (11 марта капитану "Металлурга" исполнился 31 год). "Мечелу" изредка удавались проникающие атаки, но голкипер "Металлурга" Игорь Карпенко ошибок не допускал. И во втором периоде, когда у него работы значительно прибавилось, тоже.

После вспышки грубости игра утратила стройность, и казалось, в этой мутной воде легче будет плавать "Мечелу". Даже "по-бобровски" заброшенная шайба Евгения Корешкова напряжения не разрядила.

Только когда в начале третьего периода красивый слаломный проход по центру удался Сергею Шиханову, упустившему до этого ряд выгодных моментов, стало ясно, что победа от "Магнитки" не уйдет. Третий период стал квинтэссенцией первого четвертьфинального поединка: команды выложили все свои козыри, и у "Металлурга" их оказалось больше. Логическим завершением этого стал результативный щелчок защитника Валерия Никулина, в свое время успевшего в течение одного сезона поучиться мастерству, играя в паре с нынешним наставником "Мечела" (а тогда еще челябинского "Металлурга") заслуженным мастером спорта Николаем Макаровым.

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 (0:0, 1:0, 2:1)

1-й период.

Удаление: Грачев (Н), 13:01.

2-й период. Бабенко - 1 , 2:22 (0:1). Вахрушев - 1 (Стулов, Касьянов), 11:43 (1:1).

Удаления: Муфтиев (С), 10:41. Грачев (Н), 13:01.

3-й период. Касьянов - 1 , 2:53 (2:1 - бол.). Денисов - 1, 5:40 (2:2). Касьянов - 2 (Безруков), 6:09 (3:2).

Удаления: Цулыгин (С), 1:32. Лучкин (С), 9:47. Денисов (С), 12:23. Маслюков (С), 15:44.

Вратари: Мухометов - Чистов (59:12).

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 21 (6+8+7) - 20 (5+8+7).

Судьи: Борски (Саратов), Пискунов, Слободенюков.

11 марта. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Н) - Стулов (Н) - Касьянов (Н).

АВАНГАРД - ЛАДА - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Батыршин - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Карамболин - Кагайкин, Самохвалов - Шахрайчук - Попов. Никитин - Кольцов, Горбушин - Свитов - Шастин.

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Тертышный - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Карпов. Бякин - Волков, Метлюк - Безукладников - Зоркин. Антипин - Юдин, Петрунин - Заварухин - Афиногенов. Кручинин - Маленький, Григоренко - М. Якубов - Набоков.

1-й период.

Удаления: Маленький, 3:35. Чистов, 7:32.

2-й период. Хмыль - 1 (Скабелка), 0:26 (0:1 - мен.).

Удаления: Карпов, 0:11. Петрунин, 6:53. Кагайкин, 6:53. Бякин, 8:26. Прокопьев, 14:12.

3-й период. Шаргородский - 1 (Субботин, Прокопьев), 8:47 (1:1 - бол.).

Удаления: Субботин, 4:45. Бякин, 6:59. Свитов, 8:28 (2+2+10). Никитин, 8:28 (2+2+10). Набоков, 8:28 (2+2). Антипин, 8:28 (2+2). Метлюк, 9:09. Попов, 10:45. Сушинский, 13:51. Юдин, 16:58.

Овертайм. Метлюк - 1,1:10 (1:2).

Удаления: не было.

Штраф: 40 - 22.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (8+8+9+0) - 18 (6+5+6+1).

Судьи: Бутурлин (Москва), Платонов, Зибинин (оба - Челябинск).

11 марта. Омск. СКК имени В. Блинова. 5200 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": БРЫЗГАЛОВ - Метлюк - Шаргородский.

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Первый матч 1/4 финала плей-офф дал много пищи для размышлений об игре двух примерно равных по классу команд. Гости имели неоспоримое преимущество, только когда были на льду в большинстве. Опытные хоккеисты "Лады" подолгу разыгрывали "лишнего", прекрасно контролируя шайбу в зоне соперника. Но как только команды начинали сражаться в равных составах, "Авангард" уверенно прижимал тольяттинцев к их воротам, но не использовал постоянно возникающие голевые моменты. Волжане играли строго от обороны, сделав акцент на контратаки. И если в первом периоде Безукладников, выйдя один на один, не смог переиграть Вьюхина, то в начале второй 20-минутки тольяттинцы в меньшинстве организовали выход "два в один" и одолели омского вратаря: Хмыль не стал отдавать пас, а сам послал шайбу под перекладину.

После забитого гола гости изо всех сил оберегали свое хрупкое лидерство, а "Авангард" усиливал давление на ворота в целом прекрасно отстоявшего в этом матче Брызгалова. "Лада", отбиваясь, нарушала правила, и в третьем периоде омичи наказали ее за грубость. Шаргородский мощно бросил от синей линии, и Брызгалов, закрытый своими и чужими игроками, увидел шайбу только в сетке. После того как счет сравнялся, волжане просто выбрасывали шайбу из своей зоны, пытаясь дотянуть до, как позже выяснилось, спасительного для них овертайма. Штурм ворот Брызгалова прервала сирена, известившая об окончании третьего периода.

В овертайме первая же вылазка гостей в зону "Авангарда" оказалась результативной. Бросок Метлюка принес тольяттинцам довольно неожиданную победу в первом четвертьфинальном поединке.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер омичей Геннадий Цыгуров сказал:

- Трагедии никакой не произошло. Просто мы потеряли преимущество своего поля. Что же касается самой игры, то нужно использовать голевые моменты.

В свою очередь, наставник тольяттинцев Анатолий Шустов отметил:

- Мы очень слабо сыграли в большинстве, а в овертайме нам повезло. Так что в нашей паре еще ничего не ясно.

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Царев. Гунько - Балмин, Чупин - Гарифуллин - Добрышкин. Быков - Прошкин, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Вевчеренко - Варламов, Кольцов - Никитенко - Тертышный. Заболотнев - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин.

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий. Красоткин - Горохов, Антипов - Самылин - Ардашев. Евстафьев - Есипов, Литвиненко - Скугарев - Бут. Жуков - Баландин, Пантелеев - Хасанов - Руденко. Марьямс - Амелин, Горшков - Крюков - Суглобов.

1-й период.

Удаления: Гизатуллин, 8:41. Литвиненко, 9:43. Хасанов, 15:32. Добрышкин, 20:00.

2-й период. Золотов (Квартальнов, Дацюк), 4:50 (1:0 - бол.).

Удаления: Бут, 2:35. Ардашев, 2:52. Степанов, 2:52. Жуков, 3:36. Амелин, 9:40. Никитенко, 11:27. Руденко, 14:12. Кольцов, 17:12.

3-й период. Гизатуллин (Вевчеренко), 15:36 (2:0).

Удаления: Кольцов, 1:37. Чупин, 18:58. Крюков, 18:58.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 26 (8+10+8) - 26 (9+10+7).

Судьи: Вайсфельд. Арт. Захаров, Шелянин (все - Москва).

11 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Золотов - ДАЦЮК - Подомацкий.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В соответствии с ведомственной принадлежностью ярославцы в Казань не торопились, прилетев сюда менее чем за сутки до начала первой встречи. Приехал поболеть за своих и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын - кстати, за час до начала встречи он вместе с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым принял участие в торжественной церемонии официального открытия в казанском Дворце спорта второго катка.

После маловразумительных домашних игр конца второго этапа вчера "Ак Барс" стартовал мощно и красиво, живо напомнив болельщикам, как он умеет играть. Однако гостей этот натиск ничуть не смутил, и довольно скоро железнодорожники выровняли ситуацию. Более того, именно ярославцы в конце первого периода имели великолепные шансы отличиться - в течение одной минуты Андрей Царев эффектно нейтрализовал сначала выход один на один Виталия Литвиненко, а затем бросок Александра Ардашева с двух метров.

Обескураживающе для "Ак Барса" начался и второй период. Задержавшись в раздевалке в перерыве при выходе на лед казанцы услышали, что "за умышленную задержку игры" наказаны двухминутным штрафом. Не дав гостям даже разместиться в своей зоне, "барсы" все-таки добились своего в большинстве - отличилось звено Павла Дацюка, куда наконец-то вернулся травмированный Дмитрий Квартальнов. Впрочем, многочисленные удаления изрядно испортили общий рисунок игры. В то же время нельзя не отметить, что обороне "Ак Барса" пришлось не сладко, когда у хозяев был удален Константин Кольцов.

В третьем периоде, перейдя на невысокий темп, соперники старались скорее помешать друг другу наладить созидательную игру, нежели попытаться организовать свои действия. Такая вязкая, но в то же время яростная борьба предполагала чрезвычайно нервную концовку, что и произошло. Подвела гостей небрежность при очередной смене. Олег Вевчеренко вбросил шайбу в зону "Локомотива" по правому борту, ничего не подозревавший Подомацкий стал перемещаться в своих воротах, и тут влетевший на всех парах в зону ярославцев по левому борту Ильнур Гизатуллин с ходу мощно щелкнул - в дальний угол.

В послематчевом экспресс-комментарии наставник победителей Владимир Крикунов отметил, что его подопечным всегда тяжело играть против команд, предпочитающих глубоко эшелонированную и плотную оборону: "Поэтому у нас долгое время не получалось наладить привычную комбинационную игру. Тем не менее мы победили - значит, были сильнее".

Его ярославский коллега Петр Воробьев придерживался противоположного мнения: "Я не считаю результат встречи логичным. На мой взгляд, игра получилась равной, и проиграл "Локомотив" только потому, что нам не повезло".