Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Из трех африканцев, заключивших контракты с донецким клубом, во вчерашнем домашнем матче "Шахтера" с "Ворсклой", мог сыграть лишь один. Нигерийцы Айзек Окоронкво и Джулиус Агахова призваны в сборную, и только 26-летний защитник из Сенегала Асан Ндиай остался в распоряжении Виктора Прокопенко. Хотя и он - игрок национальной команды, участвующей в отборочных матчах ЧМ-2002.

Асан НДИАЙ: "СПУСТИТЬСЯ
В ШАХТУ? НЕТ ПРОБЛЕМ!"

- В сборной я четвертый год, и тренеры не собираются отказываться от моих услуг, - прояснил ситуацию Ндиай.- Они не вызвали меня, чтобы я как можно быстрее адаптировался в новом клубе.

- За кого вы раньше выступали?

- В моей жизни была лишь одна команда - "Жанна д'Арк" из Дакара.

- Ваше амплуа - защитник?

- В средней линии тоже приходилось играть. Наверное, поэтому я подключаюсь к атакам и даже пытаюсь их завершить.

- Первый вице-президент "Шахтера" Евгений Такташев на презентации в Донецке вручил вам оранжевую майку с номером "13", заметив при этом, что это ваш выбор. Неужели среди африканских футболистов изжиты предрассудки?

- (Улыбается.) За всех ответить не готов. Мне же число "13" всегда приносило удачу. В майке с этим номером я начинал играть за сборную Сенегала. Правда, позднее стал "девяткой". Эта цифра мне тоже нравится, однако в "Шахтере" она занята.

- Срок действия вашего контракта с донецким клубом?

- Три года.

- Самое сильное впечатление от нового города?

- (Притворно поеживается.) Холод. Так далеко на север я никогда не заезжал. Правда, все успокаивают: весна, мол, уже наступила, а летом здесь будет, "как в Африке". Что-то не верится...

- Вы пессимист по натуре?

- С такими настроениями в "Шахтер" не приглашают. Команда нацелена выиграть чемпионат Украины и пробиться в Лигу чемпионов. Не сомневаюсь, так оно и будет.

- Что означает название вашего нового клуба, знаете?

- Меня не только просветили на этот счет, но и поинтересовались, готов ли я спуститься в шахту?

- И каким был ответ?

- Почему нет? Я же мужчина. А вот что думает о новобранце главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко:

- На двух последних сборах - в Израиле и на Кипре - попытки пробиться в "Шахтер" предпринимали десятка два "абитуриентов" из разных стран. И только Асан Ндиай оказался на высоте, заслужив высокие оценки на "вступительных экзаменах". Сенегалец прошел жесткое тестирование, хорошо зарекомендовал себя в контрольных матчах. Он достаточно быстр, очень пластичен, хорошо чувствует партнеров, понимает игру и может острым пасом начать атаку. Наконец, в отношениях с партнерами парень подчеркнуто доброжелателен и даже учтив, что повышает его шансы закрепиться в составе "Шахтера" всерьез и надолго.

Юрий ЮРИС

Донецк