Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ: ИСПОЛНИТЕЛИ ТЕ ЖЕ

Юрий ЮРИС

Украинский чемпионат, в отличие от стартовавшего днем ранее российского, уложен в европейский формат "осень-весна", что вовсе не избавляет его участников от неудобств. Дело не только в том, что мартовская часть турнира сопряжена с плохой погодой и безобразными полями. Гораздо больший дискомфорт привносит ощущение "разорванности" чемпионата на две абсолютно самостоятельные части.

Четырехмесячный перерыв между кругами порой преображает команды, но "действующие лица и исполнители" остаются неизменными. С какими, к примеру, фамилиями ассоциировался минувшей осенью "Кривбасс"? Гецко, Паляница, Мизин... А с кем связывает весенние надежды сосед криворожцев по таблице харьковский "Металлист"? С Гецко, Паляницей, Мизиным... Для полноты картины можно вспомнить еще и "Карпаты" двухлетней давности: те же лица - Гецко, Паляница, Мизин!

Понятно, что тускнеющие с годами звезды меняют положение на футбольном небосклоне в строгом соответствии с финансовой ситуацией в клубах. Таким образом они решают собственные житейские проблемы и попутно - турнирные задачи своих очередных команд. Однако на общем уровне чемпионата их перемещения в пространстве и времени не сказываются, интриги не добавляют. Впрочем, интрига в турнире одна: "Динамо" или "Шахтер"? "Шахтер" или "Динамо"? Эти два клуба, в отличие от дюжины остальных, имели счастливую возможность заниматься в межсезонье полноценной селекцией, а не тасовать замусоленную колоду. Кто больше преуспел - Валерий Лобановский или Виктор Прокопенко, покажет возобновившийся вчера турнир.

Динамовские наставники всю зиму занимались в Конча-Заспе созданием фактически новой команды. И судить о ее перспективах по проваленному киевлянами Кубку Содружества было наивно. Равно как и делать серьезные выводы на основании контрольных матчей чемпиона Украины, так ни разу (!) и не выехавшего на зарубежный сбор.

Легко представить, с каким нетерпением поклонники киевлян жаждут увидеть плоды этих "лабораторных" опытов и получить ответы на мучающие их вопросы. Окажется ли, например, молодой румын Флориан Чернат достойным преемником Юрия Калитвинцева на позиции диспетчера? Как скоро и насколько успешно адаптируются нигерийцы Омоко Харрисон и Лаки Идахор, который подписал пятилетний контракт за считанные дни до возобновления чемпионата? Что нового привнесет в киевскую атаку единственный (!) украинец, заключивший зимой трудовое соглашение с чемпионом, - форвард Александр Мелащенко из полтавской "Ворсклы"?

Перед "Шахтером" руководством клуба поставлена задача покончить с киевской гегемонией в чемпионатах. Причем время для решительного наступления выбрано удачно: Прокопенко, в отличие от Лобановского, в межсезонье ничего не ломал, а только строил - доводил до ума уже созданное. У горняков, например, и без того не возникало проблем с атакой, а что ж говорить теперь, когда в партнерах у лучшего футболиста Украины-2000 Андрея Воробья будет восходящая нигерийская звезда Джулиус Агахова! Эксперты не исключают, что именно эта пара форвардов займет в украинском чемпионате место знаменитого киевского дуэта Ребров - Шевченко, что, естественно, поможет оранжево-черным потеснить с трона бело-голубых...