Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Григорий СУРКИС

НЕ НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ "УКРАИНСКИМ БЕРЛУСКОНИ"

Как-то в телевикторине на украинском канале услышал вопрос:кто из футбольных президентов входит в первую десятку политиков и преуспевающих бизнесменов Украины? Да кто ж не знает, что речь идет о Григории Суркисе! Депутат Верховной Рады. Президент Федерации футбола страны. Почетный президент киевского "Динамо", чье возрождение связано с именем этого человека.

Однако, как это часто у нас бывает, насчет героя бытует два мнения. Первое: Суркис начал с нуля, всех объединил, спас украинский футбол, двинул его в Европу. Второе: Суркис узурпировал власть, пытается весь футбол подчинить интересам одного клуба.

Не так давно после возвращения Григория Суркиса из Швейцарии, где он был официально представлен Зеппом Блаттером в качестве члена комитета национальных ассоциаций ФИФА, который, к слову, возглавляет президент РФС Вячеслав Колосков, корреспондент "СЭ" поинтересовался, как он сам относится к этим полярным взглядам на его деятельность.

ОТ ПРЕЖНИХ ХОЗЯЕВ ДОСТАЛИСЬ ОДНИ ДОЛГИ

- Авторитет украинского футбола растет, и в этом прежде всего заслуга киевского "Динамо" - из года в год оно подтверждает свой рейтинг в Лиге чемпионов. Нам действительно удалось объединить всех, кому небезразлична эта команда с давними, но утраченными было традициями. Сегодня "Динамо" - благополучный по всем мировым стандартам клуб. И не многие теперь вспоминают, что мы брались за разваленное хозяйство. Ведь от прежних хозяев достались огромные долги. Мы же, поставив футбол на коммерческие рельсы, дали новую жизнь команде, которую любят миллионы.

- На чем основывается благополучие киевского клуба?

- На благополучии тех, кто создает его славу, - футболистов. "Динамо" неукоснительно выполняет перед ними все взятые обязательства. Каждый игрок основного состава получил квартиру, имеет машину, возможность достойно содержать свою семью. У них есть все, чтобы полностью отдаваться профессиональной работе - футболу. А это важно, когда тебя, в отличие от большинства сограждан, перед сном не гложут мысли: как прокормить семью? Но создав некий оазис среди социально-экономических неурядиц, мы стараемся, чтобы наши футболисты осознали: для Украины успехи "Динамо" - как глоток свежего воздуха. Победы киевлян, как и московского "Спартака" в России, уверен, добавляют оптимизма уставшим от проблем людям.

- Как вам удается избегать противоречий, которые, как мне кажется, должны быть у человека, совмещающего посты президента ФФУ и почетного президента клуба - лидера?

- Никаких противоречий нет. Приезжавшие в Киев западные специалисты, функционеры различных уровней подтверждают, что в мире нет аналогов тренировочной базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе. Однако наша база не находится за семью замками. Она служит интересам сборной Украины, в составе которой игроки разных клубов. И предоставляем ее сборной безвозмездно. Как президент федерации футбола приоритетной считаю программу "Наша цель - 2002". Помню, как разрывались ведущие футболисты "Динамо" на несколько фронтов в 1996 году. Киевляне играли в отборочных турнирах чемпионата Европы, Олимпийских игр, в еврокубках, в высшей лиге и Кубке Украины. Тогда пришлось пережить массу разочарований. Сейчас готовы на любые жертвы ради участия в финале чемпионата мира в Японии и Южной Корее. А с учетом того, что костяк сборной по-прежнему состоит из динамовцев, а Лобановский возглавляет обе команды, задача эта двуединая.

- Кстати, о сборной. Вас не беспокоит обилие легионеров в "Динамо", отсутствие кандидатов в национальную команду в других клубах, кроме киевского и донецкого?

- Безусловно, беспокоит. Но если в Украине так долго не работали футбольные школы, оторванные от государственного финансирования, по большому счету длительное время никто не занимался массовым футболом, - откуда, скажите, могли появляться классные доморощенные футболисты? Вы можете возразить: возьмите, мол, любой элитный европейский клуб и там в составе увидите много легионеров. Но эти клубы никогда не являлись основой для сборных Германии, Италии, Англии, Франции или Испании, как для Украины - футболисты "Динамо", а для России - "Спартака". В них - основа благополучия сборной. И от этого никуда не уйти. Хотя, конечно же, мы по-прежнему можем рассчитывать на вчерашних киевлян, которые успешно играют в "Милане", "Тоттенхэме", "Арсенале". Лужный, Ребров, Шевченко не засидятся на скамейке запасных. Мы можем рассчитывать на Шовковского, Вашука, Дмитрулина, Гусина, Кардаша, Несмачного. Надеюсь, залечат травмы Косовский. Мороз. На подходе восходящая звезда, вице-чемпион Европы среди юношей Лисицкий. Но длинная скамейка киевского "Динамо" не может быть составлена без участия легионеров.

ДУЭТ С ЛОБАНОВСКИМ -
СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ДЛЯ УКРАИНЫ

- Вас радует или огорчает укрепление позиций донецкого "Шахтера", ставшего серьезным соперником киевлян в борьбе за золотые медали? Как и усиление днепропетровского "Днепра"?

- Меня радует, что в Украине появляются бизнесмены, которые, как и я, вкладывают заработанный капитал не в какой-нибудь каприз во Флориде или на Канарских островах, а в футбол. Зная при этом твердо, что в ближайшие десять лет, а может, и больше, эти деньги не возвратятся. "Шахтер" уже не первый год дышит в спину "Динамо". Горняки участвовали в Лиге чемпионов, почувствовали уровень этих соревнований, получили хорошую прессу. Меня радует, что еще одна наша команда пытается укрепиться на европейской арене. Пробивали окно в Европу "Карпаты", "Ворскла", "Кривбасс", но финансовые трудности становились причиной их преждевременного угасания. Очень хотелось, чтобы "Днепр" не повторил судьбу предыдущих "калифов на час". А усиление конкуренции только на пользу футболу.

- Вас порой называют "украинским Берлускони". Как вы к этому относитесь?

- Знаете, я украинский Суркис. Производное своего времени. Уж если я люблю - то от А до Я. Наверное, киевское "Динамо" люблю даже больше, чем самого себя. Но лоббировать его интересы в ущерб украинскому футболу Суркису, надеюсь, не придется. Кстати, с 1998 года, став депутатом парламента, я передал большинство своих полномочий в "Динамо" младшему брату Игорю, который вполне с ними справляется.

- Недавно бывший капитан "Динамо" Виктор Каневский, у которого я брал интервью в Нью-Йорке, сказал, что ваш дуэт с Лобановским - это счастливый билет, выпавший футболу Украины. С этим трудно не согласиться. Однако как-то настораживает ореол незаменимости, созданный вокруг имени Валерия Васильевича? Есть ли у него достойные преемники?

- Пока для их поиска нет оснований. Многие из его прежних учеников говорят, что Лобановский изменился, стал немного мягче. Может, это связано с работой в таких близких к идеальным условиях? Но сохранился его талант, опережающий время, приумножился опыт - и то, и другое еще долгие годы будет востребовано в "Динамо" и в сборной. Лобановский не похож на человека, который должен сегодня или завтра уйти на заслуженный отдых, и я не хочу даже об этом думать. Он полон сил и энергии.

ДЕМЕТРАДЗЕ НЕ ШЕВЧЕНКО,
НО РАССТАВАТЬСЯ ТОЖЕ БЫЛО ЖАЛЬ

- Расставаясь с Шевченко, Ребровым, Лужным, Каладзе, вы понимали, что это ослабит "Динамо". И все же решились отпустить их. В каждом случае для этого, видимо, были свои причины. Но не продешевили ли вы, к примеру, с явно растущим в цене Шевченко?

- Буду совершенно искренним в ответе. Важнее другое: мы дали возможность тому же Шевченко прославлять не "Динамо", а всю Украину. Такое количество украинских флагов, которые я вижу на трибунах в Милане в знак признания моего соотечественника, вызывает чувство гордости за страну, клуб, который его воспитал. Мы дали возможность этому талантливому юноше в самом соку перебраться в западный клуб и тем самым привлечь еще больше внимания к воспитавшему его клубу. Успех Шевченко, несомненно, поднял уровень мотивации у его бывших одноклубников. Да, мы отпустили футболиста, который, как говорит Лобановский, рождается раз в сто лет. И независимо от того, продешевили мы или нет, считаю, что поступили правильно.

- И с Ребровым тоже?

- Помню прекрасно тот вечер, когда состоялось решение об отъезде Сергея Реброва. Нам предлагали за него куда большие трансферные суммы, чем "Тоттенхэм", в том числе и "Бавария". Но мы учли выбор самого спортсмена, мечтавшего выступать в Лондоне. Так было и с Олегом Лужным, игравшим без контракта в "Динамо" последние три года. Я его удерживал от опрометчивого шага: "Олежка, тебе всего 28, тебе всего 29, тебе всего 30... Потерпи, ты все равно будешь играть в хорошем западном клубе". Уверен, что Лужный сейчас вспоминает наши долгие душевные дискуссии. Я сдержал свое слово и горжусь тем, что футболист, отдавший столько сил "Динамо" и являющийся по-прежнему капитаном национальной команды, играет в именитом клубе.

- Григорий Михайлович, не таков ли ваш ход рассуждении и в отношении Гусина, который, похоже, засиделся в "Динамо" и которым, наверное, интересуются европейские клубы?

- Без 27-летнего Гусина сегодня трудно представить киевское "Динамо". Недавно он перенес операцию паховых колец, но уже восстанавливается и, несомненно, будет полезен клубу и сборной. На него мы рассчитываем в отборочном турнире чемпионата мира. Уверен, что и этот талантливый игрок будет своевременно востребован - согласно своему высокому рейтингу.

- А почему же вы отпустили раньше срока Каху Каладзе?

- Это особый случай. Каха приехал в Киев, когда ему было 18. Он говорил, что если ему не предоставят возможность играть у Лобановского, то он покончит с футболом. Я был склонен к тому, чтобы Каладзе отыграл в "Динамо" по крайней мере этот чемпионат. Но желание футболиста, его неуемная, часто раздражающая настойчивость, признаюсь, создавали нервозную атмосферу. И я решил прекратить уговоры, чтобы сохранить благоприятный климат в команде. Мы отпустили его в "Милан". Как говорится, насильно мил не будешь.

- А вы не боитесь, что это может создать некий нежелательный прецедент?

- У каждого футболиста есть своя планка востребованности, таланта, этических норм поведения. Убежден, что наша уступчивость с Каладзе не вызовет эпидемию массового исхода из "Динамо".

- А правда ли, что ситуация с Деметрадзе возникла из-за того, что этот яркий нападающий, лучший бомбардир одного из чемпионатов России, просто не подошел тактическим схемам тренеров "Динамо"? Вообще создается впечатление, что в команде не приживаются многие российские футболисты, подававшие на первых порах большие надежды.

- Не думаю, что это правильно сформулированное мнение о Деметрадзе. Мне и сегодня кажется, что он должен был еще поиграть в Киеве. Я наблюдал за его игрой в "Алании", видел в лучших матчах и остаюсь при своем мнении: это очень талантливый нападающий. Но, к сожалению, он не сумел со старта вписаться в нашу команду. А что касается других футболистов - выходцев из России, то не вижу тут какой-то тенденции. Скорее случайность, что не раскрылся у нас Кормильцев. Причина, возможно, в психологии. Не исключаю, что и требования оказались ему не по плечу. А вот Яшкин появляется в составе "Динамо" и сборной практически регулярно. Травмы преследуют не менее талантливого Серебренникова. Хочу напомнить, что и в прошлые годы многим в команде Лобановского требовалось время для становления. Например, нынешний тренер Алексей Михайличенко, знаменитый в свое время полузащитник, несколько лет играл в дубле.

С КАЛИТВИНЦЕВЫМ ВСТРЕТИЛИСЬ
В ПОСОЛЬСТВЕ В МОСКВЕ

- Знаю, что вы бережно относитесь к судьбам динамовцев, получивших статус ветеранов. Пример тому экс-россиянин Калитвинцев, которого вы в свое время тоже взяли с травмой, помогли восстановиться, а теперь направили главным тренером в команду первой лиги "Закарпатье".

- Впервые я прочитал о Юрии Калитвинцеве в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Меня поражали его дух, умение играть на победу. Тяжелейшая травма, которую он получил в российском чемпионате, как бы подтолкнула меня к решению пригласить Калитвинцева в Киев. Мы встретились в гостинице нашего посольства в Москве. Посмотрел ему в глаза и понял: этот футболист, стоящий на костылях, должен обязательно играть в киевском "Динамо". И не пожалел. Через короткое время он стал лидером команды, а затем и сборной.

- Сегодня почти в такой же ситуации оказался Герасименко.

- "Динамо" никого не бросает на произвол судьбы. У Герасименко закончился контракт в декабре, но он будет получать ту же зарплату, что и получал. Вне зависимости от того, захочет ли после возвращения в строй остаться в команде. Помните, когда Похлебаев заболел менингитом и речь шла не о возвращении в футбол, а о продлении жизни, мы не оставили его в беде. Четыре года назад закончился контракт с Похлебаевым, но мы из года в год только повышаем оклад, который, увы, стал для него пенсией по инвалидности.

- Как известно, вы делегировали в команду "Закарпатье" не только тренерский штаб во главе с Калитвинцевым, но и еще 13 футболистов, среди которых Виктор Леоненко. Что это - попытка возвратить старые динамовские долги карпатскому региону? Поговаривают, что Суркис и его товарищи по партии выполняют обязательства, взятые на выборах в депутаты Верховной Рады.

- А разве это плохо, если человек, тем более государственный, выполняет свои обещания? Узнав о бедственном положении футбольного клуба в Ужгороде, мы в "Динамо" решили помочь этой команде. Хорошо помним, какую лепту внес закарпатский край для становления киевской команды в послевоенные годы. Оттуда пришли такие блистательные футболисты, как Коман, Турянчик, Гаваши, Сабо, Решко, Медвидь, многие другие. Помнить хорошее - свойство порядочных людей. И если Калитвинцев со товарищи сумеет возвратить "Закарпатье" в футбольную элиту Украины, от этого будет только выигрыш.

- Какую реакцию вызывают у вас сообщения о появлении в клубах других стран способных украинских футболистов? К примеру, целый десант высадился в московском "Спартаке".

- Абсолютно нормальное явление. Если, предположим, Цихмейструк, получивший в прошлом году титул лучшего игрока чемпионата Болгарии, был не востребован украинскими клубами, пусть он окажется полезным в "Спартаке". Свой выбор в пользу российского чемпиона сделал немного ранее и игрок сборной Украины Парфенов, которым, не скрываю, интересовались в "Динамо". Подчеркиваю: ни один игрок, который душой и телом не чувствует себя динамовцем, нам не нужен.

ЗАЧЕМ БЛАТТЕР ЕДЕТ В КИЕВ?

- Президент ФИФА Зепп Блаттер в конце марта намерен посетить Киев, побывать на отборочном матче с командой Белоруссии. Что вы ждете от этого визита?

- Это возможность познакомить господина Блаттера с тем, что происходит в инфраструктуре украинского футбола. Надеюсь, он воочию убедится, что Украина не находится на задворках европейского футбола. Приезд президента ФИФА - событие для любой страны. Убедился в этом во время его пребывания в Москве на Кубке Содружества.

- Будете ли поднимать вопрос о возможности совместного с Россией проведения чемпионата мира или Европы? Насколько я знаю, вы обсуждали этот вариант с Колосковым.

- Думаю, что в рамках философии и идеологии господина Блаттера о том, что финалы чемпионатов мира должны проходить поочередно на каждом континенте, очередь Европы подойдет не скоро. Поэтому скорее можно рассуждать о совместном проведении европейского чемпионата. Но это прерогатива руководства УЕФА. Стадионы в Москве, Киеве, других городах России и Украины вполне могли бы принять состязания такого ранга.

НОВЫЙ ГАЗОН ДЛЯ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

- Недавно вы высказали негативное отношение к участию украинского чемпиона в Кубке Содружества. Сведущие люди, знающие ваши отношения с Колосковым, считают, что вы скорее всего измените свое решение. Правда ли, что Колосков пообещал внести изменения в регламент турнира, чтобы среди его участников были динамовцы Киева, а вы, якобы, даже предложили оказать содействие в замене покрытия на "Олимпийском"?

- Ни о каком ультиматуме речи не идет. Я с большим уважением отношусь к своему коллеге и другу Вячеславу Колоскову. Но год от года растет опасность травматизма ведущих футболистов на устаревшем настиле "Олимпийского". Сегодня существуют синтетические покрытия, которые ничем не отличаются от натурального газона. Нам понадобилось всего четыре месяца, чтобы не только уложить такой газон в манеже, а вообще с нуля возвести манеж на своей базе в Конча-Заспе. Поэтому мы действительно готовы оказать помощь в том, чтобы через год Кубок Содружества проходил в хороших условиях. В конечном итоге выношу предложение участникам турнира отказаться от призового фонда, который мог бы пойти на оплату синтетического газона в "Олимпийском". А формула Кубка, и в этом я согласен с Колосковым, требует совершенствования. Что касается так ожидаемого финала с участием народных команд, то не лучше ли руководителям футбольных союзов России и Украины просто договориться о матчах "Спартака" и "Динамо" в Киеве и Москве. Заранее знаю, что трибуны наших "стотысячников" были бы заполнены до отказа.

- Что за годы руководства киевским "Динамо" и теперь украинским футболом было для вас самым памятным?

- Есть что вспомнить. Осень 1993 года. Матч "Динамо" - "Барселона". Не имея в составе звезд первой величины, играя вдесятером, мы побеждаем - 3:1. Через год, безнадежно проигрывая после первого тайма московскому "Спартаку" в рамках Лиги чемпионов - 0:2, выигрываем - 3:2. 1995 год. Тогда после дисквалификации "Динамо" из Лиги чемпионов мне не хотелось жить. Но уже через семь месяцев справедливость восторжествовала. В Киев мы привезли радостную весть о восстановлении команды в правах. 1996 год - возвращение Лобановского. 1997-й - мы впервые стали участниками четвертьфинала Лиги чемпионов. 1999-й - участие в полуфинале Лиги. 2000-й - беспроигрышная суперсерия...

- Трудно ли быть одновременно крупным политиком, бизнесменом и футбольным функционером?

- В каком бы кресле ни находился, очень важно, чтобы место сидения не определяло уровень сознания. Сложно, но возможно оставаться порядочным человеком независимо от того, как высоко ты взлетел.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Киев