Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Перед матчем с "Динамо" в подмосковном Новогорске игроки "Крыльев Советов" выбрали капитана команды. Им стал Андрей Коновалов, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Должность вице-капитана доверена Андрею Тихонову и Мирджалолу Касымову.

Тихонов присоединился к самарской команде в пятницу сразу по прибытии из Англии, где занимался подписанием личного рекламного контракта и оформлением страховки. Параллельно более двух недель он тренировался в команде премьер-лиги "Саутгемптон". В преддверии сегодняшнего поединка с "Динамо" вице-капитан "Крыльев" обратился через "СЭ" к болельщикам своей бывшей команды - "Спартака": "Дорогие друзья! Всю мою футбольную жизнь я чувствовал вашу поддержку и всегда дорожил ею. Однако вышло так, что теперь я защищаю цвета другого клуба. Искренне верю, что это не изменит наших отношений, и когда "Крылья" будут играть в Москве не со "Спартаком", вы поддержите меня и мою новую команду".

ВОЛГОГРАД. В последний день заявочной кампании в "Роторе" появился Сергей Парейко из таллинской "Левадии" - чемпиона и обладателя Кубка Эстонии. 24-летний голкипер, к которому проявлял интерес английский клуб первого дивизиона "Кристал Пэлас", подписал с волгоградцами контракт на 4 года и уже сыграл в стартовом матче первенства России против питерского "Зенита" за дубль, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИМБУРГ. На последний сбор в чешский Нимбург с "Рубином" отправились защитник столичного "Локомотива" Оганесян, а также не подошедшие "Факелу" полузащитники Зизилев и Бесчастных. Неподъемным для казанцев оказался трансфер голкипера Тумиловича. От услуг хавбеков Саюна, Копылова и нападающего Акулова решено отказаться, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. После того как главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников объявил, что команде, которая в последний раз получала финансирование в августе прошлого года, не на что выступать в сезоне-2001, нижегородские болельщики написали открытое письмо полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ. В нем, в частности, говорится: "Даже сейчас у нашей брошенной всеми команды есть шансы вернуться в футбольную элиту... "Локомотиву" нужна реальная финансовая поддержка - все остальное у него есть. Но клуб не нужен ни области, ни городу, ни железной дороге. Из должностных лиц региона остались только Вы... Гибель "Локомотива" - это удар по престижу всего региона. Снявшись с соревнований, ведущий клуб Нижегородщины, почти бессменно входивший в элитную лигу России, сможет вернуться в первый дивизион в лучшем случае лишь через три года. А ведь других команд такого уровня в области сейчас просто нет".

ПРАГА. В очередном контрольном матче на чешском сборе тольяттинская "Лада" уступила латвийскому "Динабургу" - 0:1. Латыши забили гол в середине второго тайма после розыгрыша штрафного, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЕКАТЕРИНБУРГ. Еще два контрольных матча провел "Уралмаш", после возвращения из Анапы продолжающий подготовку к сезону в родном городе. Команда Николая Агафонова довела победную серию до восьми матчей, обыграв с одинаковым счетом 2:0 - в гостях и дома челябинский "Зенит". На выезде голы забили новичок Куваев и Галимов, а в Екатеринбурге дублем отметился Бахарев. 12 марта "Уралмаш" вылетает на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

КИСЛОВОДСК. В заключительном матче кисловодского сбора футболисты "Кавказкабеля" уступили "КАМАЗу" (Набережные Челны) - 0:1. Далее команда Сергея Разаренова продолжит подготовку к чемпионату у себя дома в Прохладном, где завтра начнется традиционный предсезонный турнир "Футбольная весна". Помимо "Кавказкабеля" в нем примут участие еще пять команд - "Спартак" (Нальчик), "Нарт" (Нарткала), "Спартак-Кавказтрансгаз" (Изобильный), "Моздок" и майский "Кристалл", сообщает корреспондент "СЭ" Денис КОЗЛОВ.

НАКОРОТКЕ

ПУПО И Рикардо ФОЛЬИ С НАМИ СНОВА НА ФУТБОЛЕ

12 марта, спустя десять лет после первой встречи, итальянские звезды эстрады снова сыграют в Москве в футбол против своих российских коллег. Многие еще помнят незабываемые встречи сборных звезд эстрады "Старко" и итальянского "Киндера", за который выступали Эрос Рамазотти и Пупо, Рикардо Фольи и Энрике Руджери. На центральном стадионе Лужников и на футбольном поле под Флоренцией впервые тогда была заложена добрая традиция проведения товарищеских матчей со звездами зарубежной эстрады. В августе в Москве состоится первый чемпионат мира по футболу среди звезд эстрады. А 12 марта - своеобразная репетиция: встреча старых друзей, многие из которых снова выйдут на поле. На этот раз Пупо, Рикардо Фольи и другие итальянские звезды будут играть со своими давними "обидчиками" Пресняковым, Кельми, Сапуновым, Давыдовым в футбольном манеже в Сокольниках. Начало игры 12 марта в 12 часов, вход бесплатный, сообщает для "СЭ" Юрий ДАВЫДОВ.

ТЕРЕХИН - В "КУБАНИ"?

Бывший нападающий московского "Локомотива" Олег Терехин вылетел с краснодарской "Кубанью" на Кипр, где команда проводит заключительный сбор. Недавно Терехин залечил травму ахилла и теперь приступил к тренировкам в составе клуба - новичка первого дивизиона. "Кубань", испытывающая кадровые проблемы в атаке, также пригласила на просмотр нападающего сборной Армении Армена Шахгельдяна, выступавшего в прошлом сезоне за московское "Динамо". В полузащите появился игрок сборной Латвии Валерий Иванов, бывший уралановец.

Защиту "Кубани", возможно, укрепит камерунец Патрис Тонго, выступавший когда-то за юношескую и молодежную сборные своей страны. Несколько лет назад он просматривался в "Черноморце" вместе с Жерри-Кристианом Тчуйсе, но тогда новороссийские тренеры из двух кандидатов на одну позицию предпочли сегодняшнего спартаковца, после чего Тонго какое-то время играл за "Коломну".

Окончательно состав "Кубани" определится после кипрского сбора, но уже известно, что защитник Сергей Круковец подписал контракт с краснодарским клубом, а бывший вратарь молодежной сборной России Александр Мищук и нападающий Роман Кагазежев взяты в аренду у московского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА.