ПАНАТИНАИКОС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (1:0)

Голы: Сейтаридис, 25 (1:0). Скоулз, 90 (1:1).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Оливарес, Влаович (Галетто, 59), Гумас, Сейтаридис, Басинас (Пфлипсен, 85), Либеропулос (Варжиха, 66), Боатенг, Карагунис, Фиссас.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Стам, Бекхэм, Коул (Сульшер, 78), Ф. Невилл (Шерингем, 78), Кин, Скоулз, Йорк, Браун, Сильвестр (Чедвик, 59).

Наказания: Оливарес, 16. Сейтаридис, 82 (предупреждения).

Судья: Нильссон (Швеция).

7 марта. Афины. Стадион "Спирос Луис". 27 230 зрителей.

"Панатинаикос" мог решить судьбу матча еще до перерыва, но использовал лишь один из трех отличных голевых моментов. Англичане, проведшие одну из худших игр в этом сезоне, чуть было не повторили сценарий финала Лиги чемпионов-98. На второй добавленной арбитром минуте Скоулз сравнял счет, а последним ударом в матче мог вырвать и незаслуженную победу.

ШТУРМ - ВАЛЕНСИЯ - 0:5 (0:1)

Голы: Айяла, 5 (0:1). Карью, 50 (0:2). Кили Гонсалес, 60 (0:3). Диего Алонсо, 88 (0:4). Диего Алонсо, 90 (0:5).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Прилазниг, Коршош, Штрафнер, Ибертсбергер, Шупп, Флеркин (Фельдхофер, 62), Минаванд (Мартене, 75), Коциян (Шабич, 62), Вастич, Хаас.

"Валенсия": Канисарес, Джукич, Айяла, Пеллегрино, Англома, Мендьета (Альбельда, 82), Дешам, Кили Гонсалес (Висенте, 78), Аймар, Хуан Санчес, Карью (Диего Алонсо, 79).

Наказания: Пеллегрино, 7. Мендьета, 79 (предупреждения). Прилазниг, 35 (удаление).

Судья: Браски (Италия). 7 марта. Грац. 16 000 зрителей.

ДЕПОРТИВО - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 4:3 (0:2)

Голы: Окоча, 30 (0:1). Л. Леруа, 44 (0:2). Л. Леруа, 55 (0:3). Пандиани, 57 (1:3). Тристан, 59 (2:3). Пандиани, 76 (3:3). Пандиани, 84 (4:3).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Донато, Ромеро, Эмерсон (Пандиани, 46), Мауро Силва, Фран (Тристан, 56), Виктор, Джалминья, Макай (Скалони, 85).

"ПСЖ": Летизи, А. Сиссе, Дею, Дистен, Альжерино, Б. Менди, Артета (Люксен, 56), Дюкро, Бенарбиа (Рабесандратана, 62), Окоча (ЯНОВСКИЙ, 74), Л. Леруа.

Наказания: Альжерино, 4. Эмерсон, 28. Л. Леруа, 81 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

7 марта. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 30 253 зрителя.

В розыгрышах Лиги чемпионов подобное случилось лишь в сезоне-93/94. Тогда в матче с "Вердером" "Андерлехт" вел со счетом 3:0, но затем пропустил пять мячей.

Испанцы в первом тайме имели большое территориальное преимущество, но пропустили два необязательных гола. После перерыва чемпион Испании бросился отыгрываться и при этом оголил тылы, что позволило "ПСЖ" провести результативную контратаку. Однако в последующие четыре минуты хозяева дважды добились успеха. Гости запаниковали, выпустили на поле футболистов оборонительного плана, в том числе не игравшего в последнее время Яновского. Испанский клуб, напротив, произвел удачные замены.

ГАЛАТАСАРАЙ - МИЛАН - 2:0 (1:0)

Голы: Хаджи, 19 (1:0). Жардел, 86 (2:0).

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Бюлент К. (Эмре А., 75), Попеску, Капоне, Эмре Б., Ахмет, Окан, Хаджи, Хасан Шаш, Юмит (Ариф, 85), Жардел (Фарук, 88).

"Милан": Дида, Мальдини, Шамот, Ба (Хосе Мари, 79), Сала, Джунти, Пабло Гарсия, Коко, Бобан (Сержинью, 69), Леонардо (Бирхофф, 53), Шевченко.

Наказания: Леонардо, 9. Хаджи, 12. Джунти, 13. Сала, 26. Бюлент К., 71. Шамот, 88. Окан, 90 (предупреждения).

ЛИОН - БАВАРИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Гову 13 (1:0). Гову 20 (2:0). Легль, 71 (3:0).

"Лион": Купе, Дефляндр, Касапа, Бреше, Дельмотт, Виоло, Линарес, Легль, Дорасоо (Мальбранк, 87), Андерсон (Шанеле, 74), Гову (Локо, 83).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Куффур, Янкер, 46), П. Андерссон, Тарнат, Йеремис, Эффенберг, Салихамиджич (Шолль, 71), Линке, Паулу Сержиу, Элбер.

Наказания: Гову, 8. Легль, 27. Линке, 44. Дефляндр, 45. Купе, 63. Салихамиджич, 69. Эффенберг, 85 (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

6 марта. Лион. 39 460 зрителей.

По признанию Оливера Кана, это была худшая игра за всю историю участия баварского клуба в Лиге чемпионов. Хитцфельд попробовал вернуться к игре в три защитника, но связка Андерсон - Гову до перерыва растерзала медлительных игроков обороны "Баварии". Перевод после проваленного первого тайма в оборону Йеремиса, до того игравшего в полузащите, мало что изменил. Защита по-прежнему позволяла французам демонстрировать класс, не лучше смотрелись и игроки атаки. Только Эффенберг пытался что-то организовать, но и он в конце матча сник и получил на ровном месте желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в решающей встрече с "Арсеналом".

РЕАЛ - ЛИДС - 3:2 (2:1)

Голы: Смит, 6 (0:1). Рауль, 7 (1:1). Фигу, 41 (2:1). Видука, 54 (2:2). Рауль, 60 (3:2).

"Реал" (Мадрид): Сесар, Йерро, Рауль, Макманаман, Морьентес (Мунитис, 76), Фигу (Ривера, 90), Жереми Нжитап, Каранка, Селадес, Солари, Макелеле (Савио, 87).

"Лидс": Мартин, Харт, Дакур, Радебе (Келли, 65), Видука, Кьюэлл, Смит, Бакке (Уилкокс, 86), Маттео, Бэтти, Фердинанд.

Наказания: Бэтти, 61. Кьюэлл, 78. Макелеле, 83. Фигу, 88 (предупреждения).

Судья: Войчик (Польша).

6 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 45 000 зрителей.

Соперники досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале, но не имевший турнирного значения матч получился упорным и скандальным.

- Мы проиграли, но я горд за своих игроков, - подвел итог встречи тренер "Лидса" Дэвид 0'Лири. - Мы ни в чем не уступали "Реалу", которого считаю главным претендентом на победу в нынешней Лиге. Первые два гола мадридцев - недоразумение. Рауль сравнял счет, сыграв рукой. Не увидевший этого арбитр встречи Войчик после матча зашел к нам в раздевалку и принес извинения за несправедливо засчитанный гол. А во втором случае Фигу помогло отвратительное состояние поля.

На заседании дисциплинарной комиссии УЕФА было рассмотрено поведение Рауля. Испанского форварда обвинили в преднамеренном обмане: на видеозаписи очевидно, что на 7-й минуте Рауль, вопреки его собственным заверениям, рукой переправил мяч в ворота "Лидса". Рауль дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков.

ЛАЦИО - АНДЕРЛЕХТ - 2:1 (1:0)

Голы: Клаудио Лопес, 40 (1:0). Стойка, 49 (1:1). Баронио, 77 (2:1).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Колоннезе, Михайлович, Пезарези, Панкаро, Баронио, Станкович, Раванелли, Клаудио Лопес (Лючиани, 78), С. Индзаги.

"Андерлехт": Милоевич, Крассон (Ван Димен, 82), Долл, Дедене, Де Бук, Илич, Хаси (Диндэйн, 80), Вандерхаге, Гор, Коллер (Стойка, 43), Радзински.

Наказания: Радзински, 40. Михайлович, 42. Вандерхаге, 43. Негро, 56. Дедене, 56. Пезарези, 85 (предупреждения).

3

Приносим извинения за неверно указанный (по техническим причинам) счет матча "Реал" - "Лидс" в московском выпуске предыдущего номера "СЭ".

Бомбардиры: РИВАЛДО ("Барселона") - 6 (1). СИМОНЕ ("Монако") - 6 (1). СКОУЛЗ ("Манчестер Юнайтед") - 6 (2). Анелька ("ПСЖ") - 5. Бойер ("Лидс") - 5. Жардел ("Галатасарай") - 5. Ф. Йонсен ("Русенборг") - 5. Клаудио Лопес ("Лацио") - 5. Пандиани ("Депортиво") - 5. Радзински ("Андерлехт") - 5. Рауль ("Реал") - 5. Ф. Индзаги ("Ювентус") - 5 (1).

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ПСВ - 1:0 (0:0)

Гол: Х. Кох, 31 - с пенальти.

"Кайзерслаутерн": Вайденфеллер, Баслер, Рамзи, Х. Кох, Бук, Ратиньо, Христов, Маршалл (Граммоцис, 76), Штрассер, Клозе, Локвенц.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер (Фабер, 45), Хофланд, НИКИФОРОВ, Хайнце, Роммедаль, Баума (Колькка, 55), Фогель, Люсиус (Брюггинк, 65), Кежман, де Йонг.

Наказания: Штрассер, 22. Фогель, 35. Христов, 37. Клозе, 37. Баслер, 37. Хофланд, 45. Кежман, 73 (предупреждения).

Судья: Полл (Англия).

8 марта. Кайзерслаутерн. Стадион "Фритц Вальтер". 23 851 зритель.

До начала матча главному тренеру немецкого клуба Андреасу Бреме пришлось изрядно понервничать. На разминке серьезную травму получил основной голкипер Георг Кох и выбыл из строя на месяц. Тренер сделал ставку на 20-летнего дебютанта еврокубков Вайденфеллера и не прогадал.

Решивший исход матча пенальти был спорным. Хайнце придержал за руку Маршалла, но обычно такие нарушения в штрафной не фиксируются. В дальнейшем на поле блистал Вайденфеллер, которому прочат место в сборной. Как минимум трижды он спас команду от неминуемого гола.

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 2:1 (1:0)

Голы: Клюйверт, 12 (1:0). Клюйверт, 54 (2:0). Койра, 68 (2:1).

"Барселона": Рейна, Габри (Альфонсо, 46), Райцигер, Ф. де Бур, Серхи, Гвардьола (Хави, 46), Коку, Зенден, Херард (Пети, 85), Овермарс, Клюйверт.

"Сельта" (Виго): Пинто, Яго, Касерес, Бериццо, Хуанфран (Койра, 46), Вагнер, Хайо, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Джованелла, 72), Маккарти (Эду, 60).

Наказания: Бериццо, 15. Габри, 28. Хуанфран, 36 (предупреждения). Вагнер, 22 (удаление).

Судья: Барбер (Англия).

8 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 42 593 зрителя.

Если в недавнем матче с "Реалом" президент "Барсы" Хоан Гаспар назвал "ограблением" решение арбитра не засчитывать гол Ривалдо, то после игры на "Ноу Камп" это слово стало популярно среди галисийских болельщиков. Английский судья в течение двух минут показал бразильцу Вагнеру два предупреждения за фолы против Овермарса и Гвардьолы. Первое из них выглядело спорным. На 81-й минуте Барбер мог уравнять составы, но пожалел Коку, сбившего выходившего один на один Эду.

- Сегодня я убедился, что испанские судьи - лучшие в Европе, - с горечью заметил после встречи тренер "Сельты" Фернандес. - У нас в чемпионате такого судейства не увидишь.

ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу Жоржи Андраде, Жоржи Кошта (Алоизиу, 58), Нелсун, Шаинью, Паредес, Деку, Капушу, Пена, Друлович (Кандиду Кошта, 74).

"Ливерпуль": Вестервельд, Аншо, Циге (Мерфи, 54), Баббель, Каррагер, Хююпя, Хаманн, Оуэн (Бармби, 80), Джеррард, Фаулер (Хески, 69), Шмицер.

Наказание: Паредес, 35 (предупреждение).

Судья: Коллина (Италия).

8 марта. Порту. Стадион "Даш Анташ". 21 502 зрителя.

Хозяева имели территориальное преимущество, но опасных моментов у ворот Вестервельда было немного. Зато Сергею Овчинникову пришлось дважды выручать команду после ударов Оуэна и Джеррарда. Дмитрий Аленичев отбывал дисквалификацию из-за удаления во втором матче 1/8 финала с "Нантом".

АЛАВЕС - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 3:0 (1:0)

Голы: Аскоития, 30 (1:0). Эгген, 78 (2:0). Вучко, 80 (3:0).

"Алавес" (Витория): Эррера, Контра (Кармона, 85), Эгген, Тельес, Хели, Аскоития (Иван Алонсо, 59), Бегонья, Пабло, Томич, Кройф, Хави Морено (Вучко, 76).

"Райо Вальекано" (Мадрид): Лопетеги, Алькасар, Де Кинтана, Бальестерос, Минго (Сетвальс, 63), Элдер, Пошнер, Кеведо (Глаусиу, 42), Мичел, Юис (Болич, 57), Боло.

Наказания: Тельес, 66. Хели, 71. Вучко, 81. Пошнер, 81 (предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

8 марта. Витория. "Мендисорроса". 13 000 зрителей.