Голы: Верель, 5 (0:1). Марле, 48 (1:1). Андерсон, 81 (2:1).

"Лион": Купе, Шанле, Мюллер, Касапа, Дельмотт (Бреше, 74), Виоло, Фоэ, Легль, Дорасоо, Андерсон (Линарес, 85), Марле (Локо, 79).

"Бордо": Раме, Жеммали, Рош, Соммей, Боннисель, Легвински, СМЕРТИН, Вильмотс, Дюгарри (Диабате, 69), Верель (Ласланд, 77), Паулета.

Наказания: Шанле, 27. Смертин, 28. Фоэ, 33. Боннисель, 38. Диабате, 73. Жеммали, 90 (предупреждения).

Судья: Саре.

3 марта. Лион. Стадион "Жерлан". 35 445 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Лиона

Если Милан проводил меня хмурым прохладным утром, то Лион через пять с половиной часов встретил светлым солнечным днем. Заваленная снегом франко-итальянская граница растаяла в окне поезда вместе с итальянской зимой, превратившись во французскую весну. Теплый лионский дождь удачно дополнил собой мартовскую картину, хотя впоследствии и помешал игрокам "Лиона" и "Бордо" во время матча.

На местном стадионе "Жерлан" я оказался лишь во второй раз, хотя в самом Лионе приходилось бывать нередко. Мое знакомство со стадионом пришлось на провальную игру "Спартака" в Лиге чемпионов. Совсем скоро лионцы приедут в Москву с ответным визитом, но накануне субботнего матча здешних болельщиков и прессу больше волновал поединок с "Бордо". Авторитетная 1'Equipe предположила, что только победа над стоящим выше соперником позволит "Лиону" не потерять надежду на победу в первенстве.

Тренер лионцев Жак Сантини рад был бы выставить на этот матч оптимальный состав, но такая возможность ему не представилась. Бразилец Эдмилсон очень не вовремя улетел в сборную и не успеет вернуться даже ко вторнику, когда "Лиону" предстоит матч с "Баварией". Блан пропускал встречу из-за дисквалификации, а Мальбранк - из-за травмы. Дефляндра тренер решил поберечь для "Баварии", против которой, напомню, не сыграют дисквалифицированные Мюллер, Фоэ и Марле.

"Бордо" также имел определенные проблемы с составом. Баттлес отбывал дисквалификацию, а Грене заболел гриппом. Не оказалось в стартовом составе Ласланда. Впрочем, парочку симпатичных дуэлей тренеры зрителям обеспечили: Андерсон - Паулета, Дорасоо - Боннисель. Первые двое борются за звание лучшего снайпера чемпионата, и перед игрой у них было, соответственно, 13 и 14 голов. А вторая пара входит в число лучших ассистентов первенства (6 и 5 результативных передач накануне встречи). Забегая вперед, скажу, что Дорасоо и Андерсон стали героями встречи, принеся своей команде победу. А вот Паулета и Боннисель растворились на мокром поле.

Закончилось все для "Бордо" печально. А между тем начало встречи, да и вообще первый тайм не сулили ничего хорошего "Лиону". Прошло всего пять минут, и команда Алексея Смертина повела в счете. Защитники "Лиона" при попытке устроить соперникам офсайдную ловушку прозевали бывшего одноклубника Вереля, который выскочил из-за их спин и вогнал мяч в дальний от вратаря угол.

Хотя территориальное преимущество было за хозяевами поля, а гости часто грешили ударами по ногам вблизи своей штрафной, никакой выгоды из этого "Лион" до перерыва не извлек. Андерсон и Марле по очереди пытались забить ударами с 25 - 30 метров, но в итоге отложили свои голы до второго тайма. Ближе к перерыву по-настоящему разыгрался Дорасоо, но и ему предстояло стать героем чуть позднее.

Только начался второй тайм, как атакующее трио "Лиона" сотворило гол. Андерсон сыграл на Дорасоо, а тот перебросил мяч одинокому Марле. Защитники "Бордо" решили, что оставили его в своей штрафной в офсайде, но просчитались. Убрав финтом голкипера, форвард отправил мяч в пустые ворота. Через три-четыре минуты Дорасоо вновь мог стать ассистентом - на этот раз Андерсона. Но удар последнего по воротам звонко отразила штанга.

Лишь после этого напомнил о своем присутствии на поле Паулета, дважды упустивший хорошие моменты для взятия ворот. В первом случае он бил с лета после подачи с правого фланга, и мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах. А затем, после навеса справа, Паулета оказался один-одинешенек в чужой штрафной, но по мячу не попал.

И тут два гола в течение 15 минут забил Андерсон. В первом случае судья усмотрел игру рукой и не засчитал гол-красавец, который бразилец провел, продемонстрировав незаурядную технику. А вот второй его гол арбитр при всем желании не засчитать не мог. На мой взгляд, украшением матча стал пас пяткой в исполнении Дорасоо, после которого Андерсон без проблем переиграл Раме. Давно не приходилось видеть, чтобы этот эффектный прием оказывался бы и столь эффективным. Выиграв матч, "Лион" догнал в турнирной таблице "Бордо" и еще больше обострил борьбу за первое место.

Трудно по одному матчу делать далеко идущие выводы о команде Смертина, но в этот субботний вечер она разочаровала. Длинные и неоправданные передачи через полполя выключили из игры центральных полузащитников Смертина и Легвински, которые практически не видели мяча. Возможно, будь активнее Паулета, такая тактика принесла бы успех. Однако он почти ничем себя не проявил. Верель, в отличие от Паулеты, часто владел мячом и умело укрывал его корпусом. Однако кроме эпизода с забитым голом, больше прямой угрозы воротам не создал. Партнеры часто пытались играть на капитана команды Дюгарри, но этот неудачник итальянского и испанского чемпионатов все же не настолько хорош, чтобы в одиночку разобраться с такой крепкой командой, как "Лион".

Алексей Смертин был на поле, по сути, пятым защитником и добывал мячи лишь в борьбе с соперниками. В середине первого тайма судья абсолютно не по делу показал ему желтую карточку. Нетрудно было заметить, что игрок сборной России покидал поле после матча в плохом настроении, но его совесть чиста: в поражении "Бордо" вины Смертина нет.

Что касается "Лиона", то команда оставила двойственное впечатление. Если судить по первому тайму, то французам не на что рассчитывать в игре с мощной "Баварией" во вторник и с московским "Спартаком" на его поле. Та оборона, что предстала перед взорами болельщиков на стадионе "Жерлан", не способна справиться с таранными форвардами немцев и может рухнуть под напором "Спартака". Вероятно, с появлением Дефляндра и Эдмилсона защитные порядки лионцев станут похожими на оборону, достойную Лиги чемпионов. Но без них ситуация очень тревожная. И в матче с "Баварией" французам, думается, придется рассчитывать в первую очередь на своего голкипера Купе. В первом тайме очень бледно выглядела полузащита. Лишь Дорасоо пытался действовать остро и оживлял игру, перемещаясь по всей ширине поля. А вот его партнеры Легль и Виоло были незаметны.

Во втором тайме ситуация изменилась, но опять же благодаря Дорасоо, с которым игроки "Бордо" ничего не могли поделать. Этот полузащитник атакующего плана легко обыгрывал своего оппонента один в один, а нередко ему удавалось уходить и от двух, а то и от трех соперников. Не злоупотребляя дриблингом, "десятка" "Лиона" раздавал такие передачи, после которых его партнеры могли без помех бить по воротам. На мой взгляд, если Дорасоо столь же ярко будет действовать против "Баварии", у французов появится шанс достойно противостоять немецкой машине. Правда, завтра в составе лионцев не будет Марле. Но и одного Андерсона может оказаться достаточно, если они с Дорасоо сыграют так, как во втором тайме матча против "Бордо".