Газета Спорт-Экспресс № 51 (2544) от 5 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап.

ЗА ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ В СУПЕРЛИГУ-2001/02

8-й тур

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ЦСКА - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Пронин - 1 (Михайлов, Терехов), 29:33 (0:1). Скопцов - 1 (Зимаков), 33:55 (0:2). Бойков - 2 (Камалетдинов, Бойченко), 34:27 (0:3). Шульга - 1 (Алексеев), 45:07 (1:3).

Вратари: Малков - Хлопотнов.

Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 19 (9+6+4) - 21 (10+8+3).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

3 марта. Новоуральск. Культурно-спортивный комплекс. 1280 (1280).

Лучшие по версии "СЭ": ХЛОПОТНОВ (Ц) - Камалетдинов (Ц) - Шульга (Д).

Как "СЭ" уже сообщал, матч, в котором только победа оставляла "Динамо-Энергии" шансы сохранить место в суперлиге, руководители екатеринбургского клуба перенесли в соседний Новоуральск (в этом городе базируется клуб высшей лиги "Кедр"). Но, несмотря на горячую поддержку переполненного зала, сил и желания победить у динамовцев хватило лишь на полтора периода, сообщают корреспонденты "СЭ" Евгений КОСМЫНИН и Юрий ОВОДОВ. После чего подопечные Владимира Крутова перехватили инициативу и обеспечили проигравшим пятый матч подряд динамовским энергетикам переход в высшую лигу.

ДИНАМО - ВИТЯЗЬ - 0:0

Вратари: Шевцов - Егоров.

Штраф: 22 - 14. Большинство: 6 (0) - 10 (0). Броски: 33 (12+6+14+1) - 21 (5+9+4+3).

Судьи: Ал-др Зайцев, Бирюков (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

3 марта. Москва. МСА "Лужники". 4000 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": ЕГОРОВ (В), Шевцов (Д), Бахмутов (Д).

Обе команды вышли на лед без нескольких ключевых игроков: у хозяев не было Кувалдина, Давыдова и Шталенкова, у гостей - Федотова и отчисленного Ивашкина. Предположения болельщиков и специалистов о договорном характере матча были отметены сразу же. Несмотря на нулевой счет, посмотреть было на что: опасных моментов и столкновений хватило бы на несколько туров. Но блестяще действовали оба вратаря, прежде всего экс-динамовец Егоров. Принципиальность проявил судья Александр Зайцев, благодаря которому из 65 минут игры почти 28 прошли в неравных составах. В середине второго периода на трибуне возникла короткая, но кровопролитная схватка между динамовскими и подольскими болельщиками, которая закончилась победой вовремя подоспевших милиционеров, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Савчук - 2 (Романов, Зеленчев), 15:51 (0:1). Беляевский - 1 (Савенко), 25:19 (1:1). Косоуров - 2, 51:43 (1:2). Нюландер - 3 (Тютин), 53:54 (2:2). А.Цветков - 1 (Кочин), 60:49 (3:2).

Вратари: Николаев - Чащухин.

Штраф: 4 - 4. Большинство, 2 (0) - 2 (0). Броски: 25 (5+5+11+4) - 14 (8+5+1+0).

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

3 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 3700 (7714).

Лучшие игроки по версии "СЭ": Данилов (С) - НЮЛАНДЕР (С), Савенко(С).

Матч плавно катился к овертайму, как вдруг непостижимую ошибку совершил опытнейший Николаев. Заскучавший без работы голкипер СКА зевнул сверхдальний бросок (единственный в третьем периоде в активе "Молота") Косоурова. После этого встрепенувшиеся армейцы заперли соперника в его зоне и "расстреливали" ворота Чащухина до тех пор, пока шведский легионер Нюландер не сравнял счет. После этого на площадке вновь воцарился штиль, а новая вспышка активности хозяев произошла уже в овертайме - за 49 секунд питерцы совершили четыре броска, последний из которых стал победным, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

4

7 марта: ЦСКА - Динамо. Молот-Прикамье - Витязь. СКА - Динамо-Энергия.

МОСКВА. Все матчи заключительного тура второго этапа чемпионата России среди команд суперлиги в третьей шестерке начнутся 11 марта в 17 часов по московскому времени, сообщает комитет по проведению соревнований ПХЛ. Перенос (регламентом проведения чемпионата России предусмотрено начало этих матчей в 13 часов) связан с тем, что воскресенье 11 марта объявлено рабочим днем.

ТУРНИР ДОСРОЧНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ

9-й тур

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Воробьев - 2 (Бабенко), 21:32 (0:1 - бол.). Е.Корешков - 2 (А.Корешков, Климентьев), 36:21 (1:1). Гольц - 4 (Разин, Гусманов), 41:40 (2:1). Осипов - 4 (Кудинов, Калюжный), 45:56 (3:1). Е.Корешков - 3 (А.Корешков), 49:50 (4:1 - мен.). Разин - 2 (Воронов, Гусманов), 55:54 (5:1).

Вратари: Карпенко - Соколов.

Штраф: 8 - 12. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 32 (12+8+12) - 22 (8+6+8).

Судьи: Черенков (Москва), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

4 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Е. КОРЕШКОВ (М), Воронов (М), А.Корешков (М).

Две трети матча череповчане сражались достойно и моментами даже переигрывали соперников. В третьем периоде "Металлург" перешел на игру в три звена, и сразу же сказалось его более высокое мастерство. Сначала массированная атака удалась звену Разина, затем тройка Калюжного передавила соперников на "пятачке", а после классического выхода братьев Корешковых на одного защитника в меньшинстве и точного броска Евгения "Северсталь" смирилась с поражением. Точку поставил Разин, завершивший комбинацию с участием Воронова и Гусманова, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЗГОВОЙ.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Вахрушев - 1 (Стулов, Касьянов), 13:31 (1:0 - бол.). Касьянов - 3 (Вахрушев), 18:04 (2:0). Бардин - 2 (Кадейкин, Михайлов), 19:40 (3:0).

Вратари: Мухометов - Рябчиков.

Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (1) - 4 (0). Броски: 23 (10+5+8) - 19 (4+7+8).

Судьи: Карабанов (Москва), Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

4 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2800).

Лучшие по версии СЭ": ВАХРУШЕВ (Н), Касьянов (Н), Кадейкин (Н).

Гости, в составе которых не было таких именитых игроков, как Набоков, Безукладников и Бякин, уступили по всем статьям, сообщает корреспондент "СЭ" Елена СЕЛИВЕРСТОВА. Вратарь "Лады" Рябчиков не выдержал массивного натиска "Нефтехимика". Во втором периоде нижнекамцы дали соперникам оперативный простор, но удержали ситуацию под контролем. Тольяттинцы ничего не смогли сделать, даже играя впятером против троих.

7

8 марта: Ак Барс - Нефтехимик, Северсталь - Авангард, Лада - Металлург Мг.

ЗА ДВЕ ПУТЕВКИ В 1/4 ФИНАЛА

9-й тур

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Акимов - 2 (Ахмадуллин, Семак), 14:08 (1:0). Рахматуллин - 1 (Сидякин), 46:41 (2:0). Зиновьев - 4 (Семак, Акимов), 55:06 (3:0 - бол.).

Вратари: Василевский - Фадеев.

Штраф: 4 - 6. Большинство: 3 (1) - 2 (0). Броски: 28 (9+9+10) - 27 (11+9+7).

Судьи: Поляков (Москва), Цепаев, Худойгулов (оба - Магнитогорск).

4 марта. Уфа. Дворец спорта. 4150 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (С), СЕМАК (С), Яханов (С).

В последнем домашнем матче сезона "Салават Юлаев" порадовал болельщиков победой над традиционно неудобным для себя соперником. Акимов в первом периоде, Рахматуллин и Зиновьев в заключительной трети матча сумели забить по голу, а атаки гостей закончились безрезультатно во многом благодаря уверенным действиям Василевского, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ВЛАСОВ.

МЕЧЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:0, 0:2, 1:0, 0:0)

Перегудов - 3 (Соломатов), 0:56 (1:0). Бут - 4 (Евстафьев), 28:42 (1:1). Руденко - 2 (Пантелеев), 37:27 (1:2 - бол.). Перегудов - 4 (Соломатов), 55:52 (2:2).

Вратари: Зуев - Подомацкий.

Судьи: Кадыров, Горденко, Киселев (все - Уфа).

4 марта. Челябинск. ЛД "Мечел". 2500 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (М), Красоткин (Л), Перегудов (М).

Почти полтора периода держался минимальный перевес хозяев, но а затем ярославцы дважды пробили прекрасно игравшего Зуева, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ. К концу матча Перегудов, сделав дубль, заставил переполненный зал восторженно зареветь. В итоге - ничья. Ярославцы уже в плей-офф, а челябинцам еще необходимо взять очко в Хабаровске.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 8:2 (4:1, 1:0, 3:1)

Десятков - 1 (Агневщиков, Алексеев), 0:17 (1:0). Аргоков - 1 (Кухтинов, Дякив), 6:52 (2:0). Максимов - 2 (Покотило), 13:35 (2:1). Пиневский - 5 (Еркович, Булатов), 16:31 (3:1 - бол.). Чернов - 4 (Дякив, Лапин), 18:32 (4:1 - бол.). Алексеев - 2 (Жеребцов, Агневщиков), 25:34 (5:1 - бол.). Гришин - 2 (Покотило), 40:28 (5:2). Курилин - 1 (Алексеев, Дякив), 46:57 (6:2). Чернов - 5 (Лапин, Дякив), 48:09 (7:2). Вереникин - 1 (Клочков, Курилин), 56:37 (8:2 - бол.).

Вратари: Тарасов - Плуфф (Филимонов, 6:52).

Штраф: 16 - 25. Большинство: 11 (4) - 8 (0). Броски: 28 (11+6+11) - 31 (8+15+8).

Судьи: Бокарев (Казань), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

4 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4600 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М), Дякив (М), ЧЕРНОВ (М).

В протоколе встречи главный арбитр Валерий Бокарев отметил, что два вратаря из трех выходивших на лед, а именно Тарасов и Филимонов, играли в масках, запрещенных правилами ИИХФ. Кроме этого, главным арбитром была сделана запись о травме Артема Чернова. Его "сломал" капитан "Амура" Сергей Ясаков, получивший за это пятиминутное наказание (в сумме Ясаков набрал 11 минут штрафа), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.