Голы: Фьоре, 26 (1:0). Кили Гонсалес, 36 (1:1). Креспо, 49 (1:2).

Италия: Буффон, Ф.Каннаваро, Пьерини, Мальдини (Бертотто, 53), Пессотто (Коко, 70), Таккинарди, Томаззи (Ди Бьяджо, 76), К.Дзенони, Фьоре (Тотти, 53), Ф.Индзаги, Вьери (Дельвеккьо, 71).

Аргентина: Бургос, Самуэль, Айяла (Покеттино, 81), Вивас, Сорин, Х.Дзанетти, Симеоне, Верон (Хусейн, 74), Аймар (Гальярдо, 81), Кили Гонсалес (Густаво Лопес, 86), Креспо (Крус, 90).

Наказания: Мальдини, Хусейн, Симеоне (предупреждения).

Судья: Саре (Франция).

28 февраля. Рим. 20 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Футбольную Италию постигло очередное разочарование. Вслед за провалом клубов в Кубке УЕФА неудачно сыграла и национальная сборная. Полуэкспериментальный состав "Скуадры адзурры" по делу уступил мощной аргентинской сборной, которая даже без грозного Батистуты оставила на поле вице-чемпиона Европы впечатление команды, способной на предстоящем первенстве мира играть как минимум в полуфинале.

Если в окрестностях Милана в день игры лежал красивый пушистый снег, то Рим обрушившийся на Северную Италию снегопад миновал. Как, к сожалению, обошел стороной Олимпийский стадион и повышенный интерес зрителей. На поединок двух именитых соперников собралась скромная аудитория - всего около двадцати тысяч болельщиков. На домашние матчи "Ромы" и "Лацио" в первенстве Италии приходит в среднем в два-три раза больше зрителей. И нет ничего удивительного в том, что утренние итальянские газеты задавались вчера вопросом: зачем нужны такие тренировочные встречи в разгар клубного сезона, если сборная показывает невыразительный футбол, а болельщики ее матчи игнорируют?

В составе аргентинцев не было травмированного Батистуты, но и без него атака южноамериканцев выглядела более чем уверенно. Единственным номинальным нападающим был Эрнан Креспо, который в последнее время в серии А забивает практически в каждом матче. Однако Аймар и Кили Гонсалес, расположившиеся чуть сзади, играли роль оттянутых форвардов и создавали не меньше остроты, чем выдвинутый на острие атаки Креспо. В итоге Кили Гонсалес забил гол и сделал голевую передачу, а Креспо ассистировал партнеру и забил два гола - второй уже при счете 2:1 французский арбитр ошибочно не засчитал.

Италия впервые после долгого перерыва выставила пару нападающих Вьери - Филиппо Индзаги. И начали встречу друзья-партнеры очень активно. Но по ходу первого тайма оба форварда постепенно поддались общему настроению и стали мало чем отличаться от партнеров, которые играли ни шатко ни валко.

Безусловно, на игре итальянцев сказалось отсутствие ведущего полузащитника Деметрио Альбертини, которого Трапаттони оставил в Милане долечивать травму. Понесла "Скуадра адзурра" незапланированную потерю и в обороне. В день игры выяснилось, что не сможет сыграть Алессандро Неста. Так что полузащита и оборона итальянцев предстали в необычных сочетаниях.

Защитник Пьерини, дебютировавший в национальной команде, сыграл неудачно, осложнив задачу Мальдини и Каннаваро. Вдобавок Мальдини получил повреждение и в начале второго тайма покинул поле. Кристиан Дзенони, Томмази, Таккинарди, Пессотто - эти четверо полузащитников впервые играли вместе, а для Дзенони встреча и вовсе стала дебютом в сборной. Поэтому не стоит удивляться, что созидательной игры в середине поля у итальянцев не получилось, а в обороне возникли "черные дыры", которые словно притягивали мячи, пущенные аргентинцами.

Первая половина первого тайма создала иллюзию того, что и на этот раз команда под руководством Джованни Трапаттони не проиграет. Однако в итоге мэтр потерпел все же первое поражение в ранге наставника сборной. Вьери и Филиппо Индзаги резво начали матч, и первый вскоре умудрился выступить в роли ассистента, хотя все привыкли считать его исключительно голеадором. На 26-й минуте Индзаги застрял в офсайде, но судья посчитал его пассивным. Впрочем, форвард сделал впечатляющий рывок из-за спин защитников к центру поля, а Фьоре рванул в обратном направлении. Вьери уловил это движение и бросил мяч на ход полузащитнику, который вышел один на один с голкипером и уверенно его переиграл.

Аргентинцы отыгрались после красивой атаки, которую завершил мощным и точным ударом Кили Гонсалес. Сравняв счет, южноамериканцы продолжили нагнетать давление на ворота соперника. Сначала после удара Сорина головой мяч попал в штангу, а затем Паоло Мальдини выступил в роли голкипера и с линии ворот головой отбил летевший в сетку мяч.

Аргентинцы повели в счете сразу после перерыва. Кили Гонсалес прорвался по левому флангу, опасно прострелил в штрафную, а выскочивший из-за спины Мальдини Креспо успел первым подставить ногу.

В составе "Скуадры адзурры" лишь Томмази, не считая голкипера Буффона, выглядел на уровне соперников, и именно он нанес опасный удар в середине тайма. Многочисленные замены, которые произвел Трапаттони, лишь добавили хаоса в действия итальянцев. А Креспо тем временем продолжал угрожать воротам. За пять минут до конца матча Буффон в очередной раз помешал забить форварду "Лацио", но еще через пару минут он все же капитулировал. Однако судья по загадочным причинам взятие ворот отменил, лишив Креспо заслуженного дубля.

- До игры я осознавал, что мы можем проиграть, - отметил Джованни Трапаттони. - Хорошо знаю силу аргентинской команды, а у нас не было нескольких ведущих игроков. Нам очень не хватало в середине поля Альбертини и Гаттузо, не смог сыграть Неста, а Тотти пропустит матч с румынами из-за дисквалификации и потому вышел на замену. Мы доминировали лишь первые двадцать пять минут, а затем хозяином положения стала Аргентина. Соперник заслужил эту победу

- Начали мы неуверенно и до гола итальянцев слишком часто неоправданно теряли мяч, - отметил после матча тренер аргентинцев Марсело Бьелса. - Но потом все изменилось: мы стали доминировать на поле, создали много голевых моментов. Если отбросить нереализованные выгодные ситуации, то это был лучший из четырех матчей, которые команда провела под моим руководством в Европе.