Голы: Бармби, 38 (1:0). Хески, 55 (2:0). Эхиогу, 70 (3:0).

Нереализованный пенальти: Хави Морено, 80 (вратарь).

Англия: Джеймс (Мартин, 46), Ф.Невилл (Г.Невилл, 78), Кэмпбелл, Фердинанд (Эхиогу, 46), Пауэлл (Болл, 46), Бармби, Батт (Лэмпард, 46), Скоулз (Маккан, 46), Бекхэм (Хески, 46), Энди Коул, Оуэн.

Испания: Касильяс (Канисарес, 64), Дани, Унаи, Абелардо (Пако, 46), Ромеро, Гвардьола (Бараха, 81), Мендьета (Виктор, 65), Иван Эльгера, Луис Энрике (Серхи, 65), Рауль (Эчеверриа, 81), Урсаис (Хави Морено, 46).

Наказания: не было.

Судья: Вассарас (Греция).

28 февраля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 42 129 зрителей.

Едва ли не полгода в Англии не прекращались жаркие споры относительно приглашения в национальную команду иностранного специалиста. В среду швед Свен-Еран Эрикссон, чей путь на туманный Альбион был нелегок, наконец дебютировал в качестве главного тренера английской сборной. Да так мощно, что заставил замолкнуть даже самых непримиримых недоброжелателей! Победа со счетом 3:0 над одной из сильнейших команд в Европе - нужно ли более убедительное подтверждение правильности сделанного Английской футбольной ассоциацией выбора?!

Англия приобрела тренера, не только знающего свое дело, но и на редкость удачливого - если судить по отбитому Мартином пенальти, в результате чего на табло сохранился сухой счет. Правда, злые языки и тут не упустили случая поиронизировать. Ходдл, как известно, закончивший карьеру в сборной "за упокой", тоже когда-то начинал "за здравие": в 1996 году англичане со своим новым тренером выиграли у молдаван с тем же счетом 3:0, причем первый гол тогда также забил Ник Бармби. Интересно, что это - случайность или закономерность? Впрочем, в Англии сейчас меньше всего склонны размышлять над подобными вопросами. Матч со сборной Испании - пусть и товарищеский - воспринимается газетами исключительно с эйфорией: англичане вдруг вспомнили, что умеют не только выигрывать, но и забивать за игру более одного мяча.

- В глубине души я, конечно же, надеялся на победу, но итоговый счет стал для меня полнейшей неожиданностью! признался на пресс-конференции радостный Эрикссон.

После официального назначения на пост главного тренера Эрикссон обещал не совершать никаких революций, и, судя по матчу с испанцами, в чем-то шведу удалось выглядеть по-английски консервативным. Сборная осталась верна традиционной тактической схеме 4-4-2, а многочисленные новички, приглашенные Эрикссоном после просмотра почти двух десятков матчей премьер-лиги, не потеснили ветеранов - тренер просто-напросто расширил список вызываемых на сборы игроков. Правда, просмотреть всех - 31 футболиста - так и не получилось: из-за травм на сбор не приехали Кирон Дайер из "Ньюкасла", Стив Макманаман из "Реала", Стивен Джеррард из "Ливерпуля", Майкл Кэррик из "Вест Хэм" и Рэй Парлор из "Арсенала". На тренировке в сборной повредил сухожилие Джо Коул, до предела сузив Эрикссону выбор полузащитников.

И все же шведскому специалисту удалось удивить требовательных английских болельщиков. Место в воротах вопреки всем прогнозам занял Джеймс, а бывшего первого номера сборной Симэна не оказалось даже в заявке на матч.

- Я сказал Дэвиду, что помню о нем еще с 1995 года, когда взятые им в финале Кубка кубков пенальти подарили "канонирам" победу над моей "Сампдорией", - объяснил Эрикссон. - Сегодня надо было просмотреть менее знакомых мне футболистов. Симэн остается игроком сборной, однако пока я не знаю, кто получит в моей команде вратарский свитер с первым номером.

Голкиперу "Астон Виллы", в сущности, так и не удалось продемонстрировать свое мастерство - за первый тайм испанцы, много владевшие мячом, лишь раз опасно били по воротам англичан. Отсутствием работы Джеймс обязан защитникам, в особенности 31-летнему дебютанту сборной Англии Крису Пауэллу, прекрасно отработавшему на левом фланге и фактически выключившему из игры одного из лидеров испанцев - Мендьету.

В первые двадцать минут матча, начавшегося в весьма медленном темпе, ни одна из команд не могла захватить инициативу. Лишь к 30-й минуте атаки англичан приобрели необходимую остроту: сказывалось отсутствие столпа обороны испанцев Фернандо Йерро, оказавшегося за бортом сборной при весьма странных обстоятельствах. В аэропорту перед вылетом в Бирмингем сборная Испании получила факс из ФИФА с требованием отстранить защитника от игры - оказалось, что на товарищескую игру распространяется дисквалификация, заработанная Йерро в ноябрьском матче с голландцами. Несогласованность действий гостей в обороне привела к первому голу англичан: безучастно следившие за маневром Коула и Оуэна защитники испанцев упустили из виду подключение Бармби из глубины поля.

В перерыве Эрикссон сделал несколько замен - по словам шведа, будь его воля, он бы выставил на второй тайм полностью новый состав команды. Тем не менее в отсутствие манчестерцев Бекхэма, Скоулза, Батта и Фила Невилла игра сборной Англии стала еще более активной. Выпустив на поле третьего форварда Хески, Эрикссон решил проверить атакующую схему игры, которая понадобится его команде в предстоящих в марте отборочных матчах со сборными Финляндии и Албании. И расчет шведа полностью оправдался: всего через десять минут мощный ливерпулец удвоил счет, воспользовавшись скидкой подключившегося к атаке Эхиогу. На 64-й минуте Касильяса в воротах сборной Испании сменил Канисарес, но и валенсиец не остался на "Вилла Парке" без гола: Эхиогу замкнул навес Лэмпарда с углового. Все тот же темнокожий защитник несколько смазал впечатление от своей игры, сфолив в штрафной на Хави Морено, но дебютант сборной Испании не смог с пенальти переиграть опытного Мартина.

- Надеюсь, болельщики не рассчитывают на подобный же результат в каждой игре сборной, - поспешил оговориться тренер англичан. - Я был бы только этому рад, но знаю, что в современном футболе это невозможно. Однако от сборной вполне можно требовать такого же, как сегодня, настроя и желания победить. Конечно, сложно судить о силе команд по товарищеским матчам. Тем не менее я доволен своими подопечными - за исключением первых двадцати минут игры.

Наставник сборной Испании Хосе Антонио Камачо был не столь словоохотлив, резюмировав итоги матча одной фразой: "Мы сегодня играли в мяч, а наш соперник - в футбол".