Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. СОПЕРНИКИ СБОРНОЙ РОССИИ

КРИТИКИ НЕ ЗАСЛУЖИЛ ЛИШЬ ВРАТАРЬ

ШВЕЙЦАРИЯ - ПОЛЬША - 0:4 (0:2)

Голы: Олисадебе, 21 (0:1). Карван, 45 (0:2). Хайто, 58 - с пенальти (0:3). Кржыновек, 90 (0:4).

Швейцария: Пасколо, Целльвегер, Аншо (Маццарелли, 67), Цвиссиг, Фурнье, Канталуппи (Эспозито, 54), Селестини, Мюллер (Рота, 72), Комизетти (Квентин, 32), Контини (Якин, 59), Шапюиза.

Польша: Дудек (Матысек, 46), Клею, Хайто, Жилински (Заяц, 72), Мих. Зевляков (Кржыновек, 46), Карван, Здебел (Кукилка, 46), Свирчевски, Козмински, Крышалович (Map. Зевляков, 46), Олисадебе (Килбович, 83).

Наказания: Целльвегер, 27. Крышалович, 40. Якин, 75 (предупреждения).

Судья: Папаиоанну(Кипр).

28 февраля. Кипр. Ларнака. Стадион "Антонис Пападопулос". 200 зрителей.

Столь крупное поражение соперник россиян по группе последний раз терпел 19 декабря 1990 года от новоиспеченных чемпионов мира - сборной Германии - у нее дома в Штутгарте. Гранды европейского футбола тогда со швейцарцами особо не считались, и тот результат не был воспринят как сенсация. Однако за прошедшее десятилетие Швейцария из разряда аутсайдеров на континенте переместилась в верхнюю часть табели о рангах. Тем удивительнее разгром, учиненный ей поляками на Кипре.

Безобразную игру продемонстрировали все линии команды Энцо Троссеро. Пара центральных защитников - Цвиссиг и Аншо - ничего не могли противопоставить нападению поляков и допускали массу промахов. Немногим лучше смотрелись и фланговые игроки обороны - Фурнье и Целльвегер. Позиционная ошибка Фурнье и привела к первому голу, забитому бывшим нигерийцем Олисадебе. Ни Комизетти с Цвиссигом, ни Целльвегер исправить ошибку партнера не успели. Олисадебе весьма результативно играет за сборную и, кстати, оставил о себе неприятную память украинским болельщикам - в Киеве два из трех мячей побывали воротах Шовковского после ударов нигерийского поляка.

И второй гол в ворота хозяев состоялся после провала в центре обороны. А на исходе часа игры Аншо сфолил в своей штрафной, и защитник "Шальке" Хайто с одиннадцатиметровой отметки довел счет до крупного. Точку в матче поставил вышедший на замену Кржыновек, забивший мяч на второй добавленной арбитром минуте.

После прихода на тренерский пост аргентинца Троссеро полузащита швейцарцев пока ни разу не порадовала своих болельщиков стройной игрой. Расположившиеся в центре Селестини и Мюллер, а также игравшие на флангах Комизетти и Канталуппи не обеспечили связи между обороной и атакой. Да и дебют в нападении форварда Контини из "Санкт-Галлена" выдался неудачным. Правда, именно он нанес единственный удар по воротам поляков - мяч еле-еле докатился до рук Матысека.

Провалили этот матч и Стефан Шапюиза, ныне выступающий за "Грассхоппер", и Хакан Якин, до того неплохо проявлявший себя в сборной и забивший в 6 матчах 3 гола. Подопечные Троссеро не создали ни одного мало-мальски опасного момента, не провели ни одной запоминающейся атаки. Это, безусловно, была худшая игра национальной команды страны банков.

Пожалуй, единственный, кто не заслужил критики в свой адрес, - это 35-летний вратарь "Цюриха" Пасколо. Его нельзя винить ни в одном из пропущенных мячей. К тому же, брошенный партнерами на произвол судьбы, он несколько раз спас команду.

Швейцарская пресса после такой игры не стеснялась в выражениях, "припечатывая" полевых игроков. Типичным заголовком стал "Позор на Кипре!". По мнению журналистов, в ближайших отборочных матчах ЧМ-2002 с Югославией и Люксембургом следует ждать худшего. Поражение от Югославии видится им наиболее вероятным исходом встречи, и ни у кого нет уверенности в победе над любителями из Люксембурга.

Больше всех досталось Троссеро. Под руководством тренера-легионера команда в шести матчах до сих пор ни разу не показала достойной игры. Слабым утешением служит тот факт, что в этой встрече швейцарской сборной пришлось обойтись без помощи шести ведущих игроков. Травмированы Сеса, Викки, баварец Сфорца и Тюркильмаз, который с 32 голами в 60 матчах является лучшим бомбардиром сборной. Фогель заболел, уже прилетев на Кипр, а Конде из "Фрайбурга" не откликнулся на приглашение Троссеро, аргументируя отказ неготовностью играть на уровне сборной.

Но и поляки вышли на этот матч не в оптимальном составе. Травмированы два играющих в бундестаге легионера - Юсковяк и Вальдох.

- Я очень разочарован результатом, - кратко подвел итог матчу Троссеро. - От персональной критики пока воздержусь. Сначала мы все обсудим внутри коллектива.

Но очевидно, 24 марта в Белграде в матче против югославской сборной он может надеяться только на чудо. Хотя с возвращением в строй травмированных лидеров команда наверняка проявит желание биться через "не могу".

ХОЗЯЕВА ПОРАЗИЛИ ФЕЛЛЕРА

ЛЮКСЕМБУРГ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Форсселл, 80.

Люксембург: Безич, Феррон, Шальс, Позинг, Штрассер (Хусс, 65), Сайбене, Петерс, Хольтц, Браун (Девиль, 75), Кардони, Шнайдер (Зарицкий, 82).

Финляндия: Энкельман, Пасанен, Хююпя (Куйвасто, 47), Тихинен, Сааринен, Нурмела (Куки, 64), Гренлунд (Риихилахти, 64), Висс, Хелин, Форсселл, Юханссон.

Судья: Бек (Лихтенштейн).

28 февраля. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 1500 зрителей.

Если Люксембург готовится к принципиальной отборочной встрече ЧМ-2002 с Фарерами 24 марта, то Финляндии в этот же день предстоит матч в Ливерпуле против Англии, с которой она в октябре сыграла на своем поле вничью.

Сломить сопротивление хозяев скандинавы пытались в стиле, который принято считать британским. Они часто навешивали мяч в чужую штрафную и пользовались длинными передачами. В итоге финны добились успеха лишь раз, когда до конца встречи оставалось десять минут. Причем гол забил нападающий Микаэль Форсселл, выступающий за английский "Кристал Пэлас".

- Нормальный результат, - заключил неунывающий главный тренер сборной Люксембурга Поль Филипп. - Нашей команде недостает игровой практики и функциональной готовности. Неудивительно, что ей пришлось тяжело в концовках таймов. Мы не собирались применять защитный вариант, но от желания до воплощения желаемого в жизнь - большая дистанция. Как я и ожидал, финны старались не оставлять свободных зон и всячески разрушали нашу игру.

За этим матчем наблюдал главный тренер сборной Германии, которая входит в ту же отборочную группу ЧМ-2002, что и Англия с Финляндией. Руди Феллер удостоил хозяев комплиментов, хотя и с оговорками:

- Люксембург меня поразил. В начале игры эта команда предстала компактной и агрессивной. Правда, когда соперник поднажал, в ее обороне обнаружились дыры.